💫 АКТИВНЫЕ КУПОНЫ И ПРОМОКОДЫ 2022 на нашем сайте: , , , , , ,

Магазин Магнит на Карте Ленинградской Области

«Магнит» запустит новую сеть магазинов

В июле один из крупнейших продовольственных ретейлеров ГК «Магнит» открыл три тестовых магазина в формате дискаунтера под брендом «Моя цена», рассказал в интервью РБК Ян Дюннинг, президент и гендиректор компании.

Для пилотов были переформатированы магазины формата «у дома» в Самаре, Камышине (Волгоградская область) и поселке Старая Кулатка (Ульяновская область), которые подходили под концепцию. Точки площадью до 300 кв. м и с ассортиментом около 2 тыс. товарных позиций находятся в спальных районах.

Магазин Магнит на Карте Ленинградской Области

Как объяснил Ян Дюннинг, новый формат близок природе бизнеса «Магнита». «Особенно если учитывать наличие у нас собственных производств продуктов», — уточнил собеседник РБК. Ретейлер владеет 11 пищевыми и четырьмя агропромышленными производствами. В ассортименте магазинов около 65% приходится на продукцию «первой цены» и более 18% — на собственную торговую марку.

Основные отличия формата от магазинов «у дома» в том, что точки «Моя цена» не будут находиться в непосредственной близости к домам, будут работать с очень сжатым ассортиментом (в обычных магазинах «у дома» 6, 6 тыс. наименований), а формат, ориентированный на максимально низкие цены, предполагает немного другой сервис, например, большинство товаров на полках размещены прямо в коробках.

Концепция предполагает гораздо меньшие капитальные вложения в открытие, включая инвестиции в ремонт и переоборудование. У тестовых магазинов достаточно простое зонирование торгового пространства и базовый набор оборудования. Дюннинг не раскрыл стоимость пилотных точек.

В сети «Моя цена» будут продаваться овощи, фрукты, бакалея, молочные товары, кондитерские изделия, детское питание, напитки, корма для домашних животных, бытовая химия и другое.

Магазин Магнит на Карте Ленинградской Области

Магазин Магнит на Карте Ленинградской Области

Как «Магнит» притягивает нарушения. Кто владеет крупнейшим ретейлером России и почему не может наладить в нем дела

Сеть магазинов «Магнит» ранее ассоциировалась с ее создателем, миллиардером Сергеем Галицким. В феврале 2024 года он продал большую часть своих акций банку ВТБ за 138 миллиардов рублей. После этого появились новый совет директоров и команда менеджмента.

Где будет отбывать срок Михаил Ефремов

Магазин Магнит на Карте Ленинградской Области

Также Лайф посмотрел финансовые показатели при Сергее Галицком и сравнил их с текущими.

  • В 2016-м и 2017-м выручка всех юрлиц «Магнита» составила соответственно 1, 075 и 1, 143 трлн рублей. То есть шла в рост. При этом чистая прибыль уменьшалась с 54 млрд до 36 млрд рублей.
  • В постгалицкую эпоху выручка продолжила расти, достигнув 1, 237 трлн в 2024-м и 1, 369 трлн в 2024 году. Но вот чистая прибыль резко на порядок упала: с 24 до 10 млрд рублей, то есть уменьшилась в три-пять раз по сравнению с периодом Галицкого.

Магазин Магнит на Карте Ленинградской Области

Комментарии под новостью о приходе нового президента ПАО «Магнит». Скриншот © VK / tanderinfo

А нового менеджмента в «Магните» было много. Начиная с 2024-го неоднократно менялся состав правления, трижды менялись гендиректора — это похоже на чехарду. Стабильность наступила в прошлом году с приходом уже упомянутого Яна Дюннинга и его команды.

Самым большим пакетом акций ПАО «Магнит» владеет банк ВТБ — 17, 28%. Следующий по размеру пакет — 13, 8% — принадлежит структурам инвестиционной компании «Марафон групп» Александра Винокурова. Остальные акции либо принадлежат миноритариям, либо находятся в свободном обращении на бирже.

Не может не обращать на себя внимания тот факт, что миноритарными совладельцами сети стали ее новые руководители. Более того, в этом году они на порядок увеличили размер своих долей владения.

Магазин Магнит на Карте Ленинградской Области

Это было настоящее побоище с применением слезоточивого газа и дымовых шашек. Примечательно, что Дюннинг не побоялся находиться в самой гуще событий. Суть конфликта — корпоративный спор между акционерами «Ленты». Одни назначили директором Сергея Ющенко, вторые — как раз Яна Дюннинга.

Голландец победил и стал в итоге гендиректором торговой сети.

Несмотря на такое скандальное вступление в должность, Ян Дюннинг весьма успешно руководил «Лентой». За время его правления сеть вышла на общероссийский уровень, провела IPO и ощутимо увеличила свою капитализацию. Получится ли у него в «Магните» — этот вопрос получит свой ответ уже в ближайшие годы.

Москва никогда не спит. Кто зарабатывает на столичных тусовщиках

code8
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру