Как Получить Карту Для Парковки Для Инвалидов

Какие изменения внесены в правила парковки для инвалидов на платных стоянках и под знаком «Остановка запрещена»?

В любом цивилизованном государстве власти заботятся о людях с ограниченными возможностями. Не исключение это и для России. Законодательными органами пересмотрены правовые документы, устанавливающие льготы гражданам в области выделения и использования парковочных мест специального назначения.

Если в многоквартирном доме проживают водители с ограниченными возможностями или семьи, воспитывающие не совсем здорового ребенка с подтвержденной инвалидностью, а также люди, которые перевозят инвалидов не на коммерческой основе, то в соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов» они имеют преимущества при пользовании автомобильной стоянкой.

Парковочное место граждан с ограниченными возможностями обозначается специальным знаком или подписывается соответствующим образом. К нему обеспечивается свободный доступ.

Обустройством мест стоянки автомобилей занимаются коммунальные службы или ТСЖ.

Как Получить Карту Для Парковки Для Инвалидов

Получение согласия жителей дома на обустройство парковки машин во дворе

Решение о создании вблизи многоквартирного дома автомобильной стоянки принимается на общем собрании собственников жилья (ст. 36 ЖК РФ). Это решение будет законным, если его поддержит не менее 2/3 владельцев квартир (ст.

46 ЖК РФ).

По закону десять процентов от числа стояночных автомобильных мест предназначаются людям с ограниченными возможностями. Это требование действует в случае, когда во дворе уже имеется некоммерческая парковочная территория. В остальных случаях водителям с инвалидностью придется самостоятельно вести переговоры с соседями и заручится их согласием.

Установка знака парковка для инвалида

Как Получить Карту Для Парковки Для Инвалидов

Место для инвалидов на парковке во дворе шире стандартного на один метр. Это дает возможность колясочникам, имеющим нарушения опорно-двигательного аппарата без проблем переместиться на сиденье своей машины.

Как и где получить знак «Инвалид»

Инвалиды с любыми группами и ограничениями могут получить соответствующий знак и использовать его даже после июля 2024 года. Однако успеть с подачей заявления нужно до 1 июля 2024 года. Для этого применяется Приказ Минтруда РФ № 443н:

  • получить знак «Инвалид» можно через учреждения МСЭ по месту регистрации или по адресу пребывания;
  • для получения знака нужно подать заявление, указать общие сведения об инвалиде, в том числе из заключения МСЭ;
  • при выдаче знака составляется акт медико-социальной экспертизы, но без освидетельствования;
  • о выдаче знака вносятся сведения в журнал МСЭ.

Обратите внимание! Сведения и документы на автотранспорт в МСЭ подавать не нужно. Это существенно упрощает процедуру.

Также в знаке будет указан срок его действия. Он определяется по сроку очередного переосвидетельствования (если он установлен).

Если инвалидность установлена бессрочно, знак «Инвалид» фактически можно использовать без ограничений по срокам. Для лиц, которым нужно проходить переосвидетельствование и подтверждать группу, новый знак выдаваться не будет. Поэтому по истечении срока действия опознавательного знака он автоматически утратит силу.

Инструкция по оформлению разрешения

Для оформления разрешения инвалиду потребуется выполнить следующий алгоритм действий:

После того как весь алгоритм пройден, гражданин может спокойно оставлять машину на предназначенном для инвалидов месте. Способ, которым было бы удобнее оформлять разрешение, можно выбрать самостоятельно. Особенности каждого из них подробно описаны ниже.

Оформление через Госуслуги

Очень удобно для тех, у кого уже есть подтвержденная ученая запись на портале. Если аккаунт еще не заведен, можно пройти регистрацию, после чего получить код подтверждения в почтовом письме или через Ростелеком. На все это уйдет около недели.

Когда учетная запись подтверждена, необходимо заполнить свой профиль: указать личную информацию и контактные данные. После этого можно начинать оформление разрешения.

Контролировать статус заявления можно в личном аккаунте на портале.

Важно! Обработка заявления может быть приостановлена после проверки, если гражданин не приложил к заявке все необходимые документы, либо неверно их оформил.

Как Получить Карту Для Парковки Для Инвалидов

Оформление через МФЦ

Тем, кто не умеет или не хочет заниматься оформлением через интернет, можно напрямую обратиться в любой местный МФЦ. Туда нужно сразу придти с полным пакетом бумаг. Это:

  • Российский паспорт или свидетельство о рождении, если инвалиду нет 14-ти лет;
  • СНИЛС;
  • Справка, подтверждающая, что лицо является инвалидом;
  • Документ, удостоверяющий личность представителя несовершеннолетнего, и подтверждение законности опекунства.

Уже на месте заполняется заявление о предоставлении разрешения. Также его можно скачать в интернете, распечатать и заполнить заранее.

Сроки оформления разрешения

Согласно закону, льготное разрешение обычно оформляется не дольше 10 рабочих дней с момента подачи бумаг. Процесс получения услуги может приостановиться на 10-дневный срок, если заявитель подал не все бумаги, или заявление заполнено с ошибками.

Как оформить в Москве

Поскольку алгоритм реализации права на бесплатную парковку одинаковый по всей стране, то, как он выглядит, можно рассмотреть на детальном примере оформления в столице.

Инициировать получение допуска можно в любом МФЦ или, для нашего примера, в mos.ru. Обращение может носить как личный характер, так и осуществлено посредством интернета на официальный сайт этих служб.

Выдача удостоверения производится всем гражданам РФ, независимо от места регистрации соискателя. Поскольку льгота предоставляется на транспортное средство, которое перевозит неполноценное лицо, то парковкой льготника могут воспользоваться не только особы с физическими ограничениями.

Что делать, если около дома нет парковки для инвалидов?

Если придомовая территория принадлежит на праве общей долевой собственности всем собст-венникам многоквартирного дома, то только они могут решать – выделять вам парковочное место во дворе или нет.

Поэтому инициируйте общее собрание жильцов и поднимите данный вопрос на рассмотрение.

Если участок не оформлен в собственность жильцов многоквартирного дома, то обращайтесь в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка для специального парковочного места. Для этого вам необходимы паспорт, СНИЛС и справка об установлении инвалидности.

В течение 30 дней администрация обязана принять решение. После чего будет выделено специальное место и установлен соответствующий знак.

code8
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру