Почта Банк Официальный Сайт Для Пенсионеров Вклады • Вклад капитальный

Какие бывают © Вклад почтовый

Стоит ли вестись пенсионеру на посулы Почта Банка? | Пенсионер с удочкой | Яндекс Дзен
капитальный доходный накопительный минимальная сумма 50000 р 500000 р 5000 р максимальная ставка годовых 6,75 6,35 6,15 возможность пополнения только в первые 10 дней после открытия в любой момент расходные операции частичное досрочное снятие не предусмотрены срок выплаты процентов в последний день действия вклада раз в месяц на сберегательный счет капитализация раз в 3 месяца досрочное расторжение возможно, все ранее начисленные проценты выплачиваются полностью возможно, проценты выплачиваются по ставке, принятой для досрочного расторжения 0,1 годовых возможно, все ранее начисленные проценты выплачиваются полностью срок размещения полгода, год, 1,5 года 1 год. Онлайн-оформление оно сейчас наиболее актуально, потому что все ценят свое время и не хотят лишний раз посещать общественные места с большим скоплением людей.
Рейтинг лучших вкладов для пенсионеров на 2024 год. Высокие годовые проценты.
В последние годы ситуация меняется кредитные организации начинают понимать, что пенсионеры хорошие заемщики, потому что получают стабильный доход и добросовестно платят по своим долгам. Денежные вложения могут быть накопительные, пополняемые, срочные депозиты в данном случае нельзя частично снимать вложенные деньги, но при этом можно заработать высокий процент.

Процентные начисления

Кстати, аналогичное повышение ставки по вкладу, даётся при открытии депозита через Мобильный Банк или Интернет — Банк , и прибавляется на сумму межбанковского перевода. Для клиентов, получающих пенсию в Почта Банке или тратящим по его карте от 10 000 рублей, процент будет ниже на 2 пункта и составит от 9,9 до 17,9 годовых.

Кредит наличными для пенсионеров: подводные камни • Вклад капитальный

Пенсионерам, желающим сохранить денежные средства, и не планирующим тратить их раньше установленного срока, следует выбрать вклад Капитальный или Доходный , в зависимости от объема располагаемых средств. Почта Банк России по вкладу проценты для пенсионеров установил в диапазоне от 7,6 годовых при сумме вклада от 5 до 500 тысяч рублей и без капитализации процентов, т.

Стоит ли вестись пенсионеру на посулы Почта Банка?

Совсем недавно, чуть меньше двух месяцев назад, я оформлял пенсию в отделении пенсионного фонда. Там совершенно "внезапно" выяснилось, что для оформления пенсии надо иметь счет в банке. Ну по крайней мере, если хочешь получать пенсию не стоя в очереди на почте, а как современный человек — на карту.

Конечно карточный счет у меня был, последние 10 лет я получал зарплату на карту Сбербанка, и хорошо знаю и плюсы и минусы обслуживания в сбере.

Послушал велеречивые обещания сотрудницы Почтабанка, и решил, что можно открыть еще один счет, и карта еще одного банка лишней не будет. Пусть на нее приходит пенсия, а всякие взаиморасчеты буду делать через Сбер, поскольку он есть у абсолютного большинства моих друзей и знакомых.

Тут надо пояснить — я долгое время был председателем клуба рыбаков, и сейчас тоже принимаю активное участие в его жизни. Почти все мероприятия — выезды проходят на деньги, которыми скидываются их участники (на транспорт, на снасти, на продукты и т.п.). И конечно мобильный банк давно стал удобным, постоянно применяемым инструментом. Поэтому максимально распространенная карта сбербанка надеюсь, что будет у меня "жить" достаточно долго.

Но, иногда возникают ситуации, когда Сбер проявляет на мой взгляд, неоправданную жадность, и в частности это касается переводов средств на карты других банков. Поэтому, послушав обещания представителя Почта банка, решил открыть счет в нем.

Сейчас предупреждаю сразу — я рассказываю о тех эксплуатационных ситуациях, которые у меня возникли , оставили определенные впечатления. Мне они не очень понравились, но это не значит, что я призываю отказаться от услуг ПБ. Просто критично воспринимайте обещания. Ну а выбирать тот или иной банк для пенсионного счета — дело конечно исключительно личное каждого будущего и настоящего пенсионера.

Обещания и факты

Обещание 1. Зачисление пенсии в районе 15 числа.

Состоялось, я даже рассчитывал, что будет позже, а мне как раз надо было уезжать в Карелию на рыбалку, и хлоп — деньги пришли день в день.

Обещание 2. Обслуживание на почте без очереди.

Когда мне сказали об этой опции, я внутренне посмеялся. Так получалось, что почтой я пользовался последние годы исключительно электронной, а на нашу Почту России очно ходил от силы раза два-три за последние 10 лет. И тут внезапно пришлось идти получать товар из интернет магазина, присланный на почту, потом пришлось отправлять заказное письмо. В общем в течении двух недель я перевыполнил свой среднестатистический показатель по посещению почт многократно. , каждый раз честно стоял в очереди более часа. Один раз даже не реализовав свой приход, поскольку закончился рабочий день почтового отделения.

Скажу честно — мне не хотелось использовать это право. Какое-то оно "левое", чем человек, оформивший карту ПБ лучше человека просто пришедшего за посылкой? На мой взгляд — ничем. И если в очереди стоят женщины с детьми, пожилые люди, то чем другой человек, не герой войны или труда лучше? Но тем не менее, отстояв третий раз часовую очередь, что б отправить заказное письмо, я спросил барышню в окошке, на счет льготы клиентам Почта Банка. И получил ответ — работники почты об этой льготе ничего не слышали."Да вы посмотрите сами — вас же очередь загрызет. "

В общем, если эта льгота где и действует, то там, где нет очередей.

Обещание 3. Отсутствие комиссии при оплате коммунальных платежей.

Чистый обман. Процент берут, причем процент ПБ получается дороже , чем Сбера.

Обещание 4. Простота перевода клиенту другого банка через мобильное приложение

Мобильное приложение — вобще песня. После относительной легкости и внятности мобильного банка Сбербанка, здесь — полная ерунда. Если Почта Банк позиционирует себя, как банк для пенсионеров, то судя по мобильному приложению, во фразе "банк для . пенсионеров" пропущено слово "запутывания". Конечно интерфейс приложения интуитивно понятен. после некоторого желания поэкспериментировать.

Реально просто оказалось занести на карту денег с другой своей карты.И, кстати, несмотря на то, что это был перевод из Сбербанка в другой банк, процентов за это сбер не снял. А вот стоило мне попытаться обратно перевести часть денег на карту Сбербанка, причем свою же, и привязанную к этому приложению, как меня ждал сюрприз — проценты за перевод. Причем, перевод можно сделать двумя путями. Первый — с карты на карту, указав номер карты получателя. И хоть это своя карта, процент оказался достаточно высокий.

Второй путь — перевод по реквизитам. То есть указав счет в сбере. При этом процент примерно в два раза ниже, но он есть, хоть я указываю в опциях, что это мой счет.

Первый вариант (на номер карты) — гарантирует мгновенное зачисление средств, второй — в течении трех банковских дней. В результате я плюнул, пошел в банкомат, снял деньги с одной карты, положил на другую. Заняла процедура двадцать минут, включая ходьбу от дома до банкоматов.

Сервис однозначно не понравился.

Плюс, в случае перевода другому лицу надо полностью указывать его ФИО, в то время как Сбер давно работает по номеру телефона. Неудобно чертовски, тем более не всегда знаешь полные данные своего собеседника, у меня очень много знакомых по клубу, чьих фамилий я не знаю, да и знать не сильно хочу. Мы прекрасно проводим время на выездах, но это не повод для получения паспортных данных человека.

Вобщем сервису "мобильное приложение" жирный минус.

Обещание 4. Бонусные программы. Кэшбек.

Много говорилось — мало понимается, и мало толку. Есть развлекуха, типа — угадай число, если угадаешь, получишь бонус, равный угаданному проценту. Очень сильно по исполнению напоминает мультфильм из серии про богатырей, "Ход конем"

Подлежат ли доходы налогообложению? • Основным условием выступает отсутствие факта повышения процентов в рамках 5 п.

Как получать выписки по депозитам?

При оформлении кредита Для пенсионеров можно воспользоваться дополнительными услугами. Акция Ноль сомнений позволяет получить отсрочку платежа на 6 месяцев при условии приобретения страхового полиса. Ежемесячный платеж в этот период будет составлять 0,5% от суммы кредита. При подключении услуги Гарантированная ставка заемщик сможет вернуть разницу в 2% по процентной ставки на сберегательный счет. Для этого необходимо выплатить кредит без просрочек в течение 12 месяцев и оплатить опцию при оформлении договора. Услуга Все под контролем позволяет менять дату платежа 1 раз в год, пропускать ежемесячный взнос 2 раза в год, уменьшить размер платежа и получать SMS-оповещения по кредиту. Дополнительные опции предоставляются платно, их стоимость зависит от срока кредитования.

Пенсионные программы. Вклад хороший год

Почта Банк России — вклады для пенсионеров, проценты в 2017 году
Услуга Все под контролем позволяет менять дату платежа 1 раз в год, пропускать ежемесячный взнос 2 раза в год, уменьшить размер платежа и получать SMS-оповещения по кредиту. 1 Паспорт гражданина РФ 2 ИНН для работающих пенсионеров 3 СНИЛС 4 Пенсионное удостоверение или справка из ПФР не нужна, если вы получаете пенсию на счет Почта банке.
Взять кредит для пенсионеров в Почта Банке — полная информация и подробные условия
Отслеживать состояние счета можно через Интернет-банк, логин и пароль для которого можно получить на месте с собой нужно взять мобильный телефон , а также по бесплатному телефону горячей линии 8 800 550 07 70. Доходный с максимальной ставкой 8,5 годовых, сроком размещения денежных средств 1 год и минимальной суммой 500000 рублей, проценты начисляются ежемесячно;.

Срочные

Согласно условиям некоторых программ, пенсионеры могут доверить свои финансовые средства на хранение, после чего снять деньги с накопленными процентами. Для повышения интереса потенциальных вкладчиков, банк разработал бонусную программу 0,25 к депозитам, открытым через интернет-бангинг или программы для мобильных устройств.

Калькулятор вкладов физическим лицам • Вклад капитальный

В последние годы ситуация меняется кредитные организации начинают понимать, что пенсионеры хорошие заемщики, потому что получают стабильный доход и добросовестно платят по своим долгам. Так получалось, что почтой я пользовался последние годы исключительно электронной, а на нашу Почту России очно ходил от силы раза два-три за последние 10 лет.

сумма на счете обычная ставка ставка для пенсионеров
до 999 р включительно 0%
от 1000 до 50000 р 3% 4%
более 50000 р 5% 6%

Почта банк лучшие вклады для пенсионеров на 2024 год

Сегодня Почта Банк предлагает 3 вклада для пенсионеров – капитальный, доходный и накопительный. Максимальная процентная ставка составляет 6,75% годовых, а минимальная сумма для взноса 5000 рублей. Во всех случаях для пенсионеров действует особое условие – процентная ставка увеличивается на 0,25% по каждому депозиту. Подробное описание условий, а также инструкцию по открытию можно найти в статье.

Мнение эксперта
Озерова Марина
Юрист, специализация наследственные, семейные, жилищные делам

Ранее мы рассказывали о самых выгодных вкладах сбербанка для пенсионеров, рекомендуем вам также ознакомиться с этой информацией тут.

Ставки и другие условия по вкладам: сравнительная таблица

Важнейшие условия по всем видам депозитов описаны в таблице (они применяются в отношении как неработающих, так и работающих официально пенсионеров).

капитальный доходный накопительный
минимальная сумма 50000 р 500000 р 5000 р
максимальная ставка годовых 6,75% 6,35% 6,15%
возможность пополнения только в первые 10 дней после открытия в любой момент
расходные операции/частичное досрочное снятие не предусмотрены
срок выплаты процентов в последний день действия вклада раз в месяц на сберегательный счет* капитализация раз в 3 месяца**
досрочное расторжение возможно, все ранее начисленные проценты выплачиваются полностью возможно, проценты выплачиваются по ставке, принятой для досрочного расторжения (0,1% годовых) возможно, все ранее начисленные проценты выплачиваются полностью
срок размещения полгода, год, 1,5 года 1 год

* По вкладу «Доходный» проценты начисляются не на сам депозит (как в других случаях), а на специальный сберегательный счет. На все суммы, лежащие на этом счете, также начисляются проценты (с ежемесячной выплатой, в конце отчетного периода). Величина процента зависит от суммы, лежащей на депозите, причем для пенсионеров предлагаются повышенные ставки.

сумма на счете обычная ставка ставка для пенсионеров
до 999 р включительно 0%
от 1000 до 50000 р 3% 4%
более 50000 р 5% 6%

Счет обслуживается бесплатно, для доступа к нему банк выпускает карту платежной системы Мир. К ней также можно подключить Мобильный банк или Интернет-банк. С помощью нее можно делать бесплатные переводы на счета Почта Банка, а также бесплатно снимать/вносить наличные в его же банкоматах, а также у партнера ВТБ 24 или в отделениях Почты России.

Мнение эксперта
Озерова Марина
Юрист, специализация наследственные, семейные, жилищные делам

** Под капитализацией понимается начисление процентов не только на сам вклад (номинал), но и на ранее начисленные проценты. Например, вкладчик изначально положил 100000 рублей под 6% годовых. За год в качестве процентов должно начислиться 6000 рублей, а в пересчете на каждые 3 месяца – по 1500 рублей. Таким образом, спустя 3 месяца после открытия депозита на счете уже будет 101500 рублей. И новые проценты будут начисляться на всю эту сумму, а не только на 100000 р.

Условия имеют свои преимущества и недостатки, поэтому в одних случаях выгодно открыть один депозит, а в других – другой. Далее можно ознакомиться с советами по выбору между Капитальным, Доходным и Накопительным депозитами.

Мнение эксперта
Саломатов Сергей
Эксперт по недвижимости

Ранее мы рассказывали о том как быстро узнать сумму накопительной части пенсии, рекомендуем вам также ознакомиться с этой информацией здесь.

Преимущества вклада «Капитальный»

Именно этот вклад дает возможность получения максимального дохода, поскольку его процентная ставка во все периоды выше, чем по другим депозитам. Также он доступен практически для всех пенсионеров, поскольку минимальная сумма составляет 50000 рублей. Размер ставки зависит от срока и суммы – выделяют 3 этапа начисления.

сумма, руб 6 месяцев 12 месяцев 18 месяцев
50000 – 500000 невключительно 6,65% 6,75%
500000 – 5 млн невключительно
более 5 млн 6,40% 6,30%

К тому же тут предусмотрено и досрочное расторжение в любой момент, и все ранее начисленные проценты сохраняются. Наиболее выгодный вариант – положить сумму на 18 месяцев. Например, 100000 рублей в этом случае принесут в первые полгода 3325 р, а за год с момента открытия 6750 р. Если же положить их на 1,5 года, общая сумма выплаты по процентам составит 10125 р.

Преимущества депозита «Доходный»

Этот депозит наиболее выгоден тем, кто намерен сберегать большие суммы, а также получать процентные выплаты практически сразу – ежемесячно. Размер выплаты зависит от суммы на счете.

500 тыс. р – 1 млн р 6,25%
1,5 млн р и выше 6,35%

Например, на счет вносится минимально возможная сумма 500 тысяч рублей. Тогда общая выплата по процентам за весь год составит 6,25%, т.е. 31250 р. Причем деньги будут поступать ежемесячно, т.е. 31250/12 = 2604 рубля 17 копеек.

Кому лучше открыть вклад «Накопительный»

Наконец, этот депозит выгодно открыть в таких случаях:

  1. Изначальная сумма небольшая (например, 5-10 тысяч рублей).
  2. Есть возможность постоянно пополнять счет такими же небольшими суммами (например, ежемесячно по 5000 рублей).

Ставка также зависит от суммы. При этом с учетом капитализации она становится еще больше – соответствующие данные представлены в таблице.

сумма, руб базовая ставка с капитализацией
5000 – 500000 невключительно 6,05% 6,19%
500000 – 1,5 млн невключительно
1,5 млн и более 6,15% 6,29%

Мнение эксперта
Озерова Марина
Юрист, специализация наследственные, семейные, жилищные делам

Например, пенсионер вносит 10000 рублей и в дальнейшем в течение всего года намерен пополнять свой счет на такую же сумму начиная с ближайшего месяца (всего 10 дополнительных взносов). Тогда в конце срока (через год) с учетом капитализации, которая осуществляется каждые 3 месяца, на депозите будет всего 133871 рубль 87 копеек, т.е. чистая доходность составит 3871 рублей 87 копеек.

Как открыть: на что обратить внимание

Для этого пенсионеру необходимо обратиться в любое отделение Почта Банка. С собой пенсионер берет 2 документа:

  • паспорт;
  • пенсионное удостоверение.

Обратиться можно и через своего представителя, который должен взять свой паспорт, нотариально заверенную доверенность, а также пенсионное удостоверение пенсионера.

При обращении вкладчик также заполняет заявление, бланк которого выдадут на месте. Затем он подписывает договор, с которым нужно внимательно ознакомиться (в особенности по вопросам размера ставки, досрочного расторжения и т.п.).

Далее вкладчик подписывает договор и вносит на счет средства. Сделать это можно разными способами:

  1. Внести непосредственно наличными через кассу банка.
  2. Перевести с ранее открытого счета в Почта Банке (например, с зарплатного счета).
  3. Перевести со счета в других банках.

В любом случае для операции перевода дается 10 календарных дней, т.е. вкладчик не обязан вносить средства в день обращения даже после подписания договора. Отслеживать состояние счета можно через Интернет-банк, логин и пароль для которого можно получить на месте (с собой нужно взять мобильный телефон), а также по бесплатному телефону горячей линии 8 800 550 07 70.

Открытие вклада в отделениях Почты России невозможно. Однако часто в этих же отделениях располагаются и офисы банка – тогда именно там можно оформить договор и открыть депозит.

Страхование

Клиент может открыть 1 или несколько депозитов по разным программам. Однако в любом случае его вклады застрахованы государством в лице Агентства по страхованию вкладов. Однако важно понимать, что общая сумма на всех счетах в одном и том же банке, при наступлении страхового случая (отзыв лицензии у банка, неисполнение им финансовых обязательств и другие), не может превышать 1,4 млн рублей.

В эту сумму входит как номинал (изначально внесенная сумма), так и проценты. Они высчитываются по условиям договора и выплачиваются в полном объеме вплоть до дня, предшествующего дню закрытия банка (отзыва лицензии). Т.е. максимальная компенсация – это 1,4 млн рублей; такая выплата гарантируется на 100%.

Zimmer
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру