Nokia 2 Dual Sim Характеристики • Общие характеристики

Общие характеристики • В целом, цена устройства явно завышена и довольно прилично, поэтому никому не советую его брать за такую цену.

Приложения социальных сетей

Плюсы:
Время работы
Минусы:
Сама система весит половину встроенной памяти, хоть и поставил карту на 16 гектар,но все основные приложения автоматом идут на внутряк! Задолбался удалять, то фото, то видео, то программы, а играть на нем просто мучение.
Год мучения,жалко потраченных денег!

Запись видео… Запись видео

Смартфон Nokia 2 Dual sim — Отзывы
Телефон приобретался для работы, со своими задачами — смс, почта, ватсап, звонить — справляется на все 100, поэтому в таком виде телефон отличный, а если брать на постоянное пользование как личный — я бы не стал. Стали объяснять, что даже если мне не понравится телефон, или меня он в чем то не устраивает, я могу его сдать обратно в течение 14 дней после покупки, но только после проверки качества, что это просто формальная процедура.

Цена в России

4 выглядит не так уникально пожалуй, от ближайших конкурентов в виде Realme и Redmi смартфон отличается только надписью Nokia на массивном подбородке. Качество фото и видео ниже среднего, камера нестабильна, если нет солнечного света, На восемь мегапикселей качество фото не тянет, картинка видео заметно притормаживает даже при плавном движении во время съёмки.

Список похожих моделей : Дизайн и экран

Плюсы хороший звук, мощный аккумулятор,дизайн Минусы мало оперативной памяти Пользуюсь 5 месяцев хороший телефон без интернета зарядка хватает на 7-8 дней единственный минус мало оперативки производительность слабоват но я скачал браузер опера мини работает на 4 не жалуюсь. Нормальный телефон с минимальной памятью и хорошей батареей производительность низкая установлено 69 приложений при редком выходе в интернет зарядки хватает на 6 дней.

Размер: 153.7×77.7×9.4 мм.;
Вес: 173 г.;
Цвет: Серый с серебром;
Синий с медью;
Синий с серебром;
Оперативная память: 1 ГБ;
Встроенная память: 8 ГБ (поддержка microSD до 128 Гб);
Дисплей: 5.5 дюйма, цветной, сенсорный, 1280×720 пикселей, соотношение сторон 16:9, PPi ~267;
Процессор: 4-ёх ядерный Qualcomm Snapdragon 425 MSM8917 (видеопроцессор Adreno 308);
Камера: Основная — 8 МП (F/2), автофокус;
Фронтальная — 5 МП;
Аккумулятор: 4000 мАч, несъемный;
Прочее: micro-USB;
GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, LTE-A Cat. 4;
Bluetooth 4.2;
Wi-Fi 802.11n;
GPS/ГЛОНАСС/BeiDou;
MP3, AAC, WAV, WMA;
Разъем для наушников 3.5 мм;
ОС: Android 8.1;

Nokia 2.1 — бюджетный рабочий смартфон

С момента воскрешения бренда Nokia пару лет назад компания HMD Global преследует простую маркетинговую стратегию на пути к успеху. Она выпускает качественные смартфоны по довольно низким ценам, а всё остальное делает популярность имени Nokia. На первый взгляд выглядит просто, но работает отлично. За два года после возвращения на рынок мобильных устройств Nokia уже добралась до первой десятки мировых производителей.

Также важную роль в успехе играет подход к выпуску программного обеспечения. Аппараты Nokia работают на чистой версии Android, компания не предпринимает никаких попыток выделиться в этом плане. Чистая Android уже стала отличительной чертой аппаратов Nokia. Флагманские смартфоны конкурентов по цене в 70 000 руб. и дороже получают обновление Android через много месяцев после его выпуска, а у Nokia даже самые дешёвые аппараты в программе Android One обновляются в рекордные сроки.

В этом обзоре рассматривается один из таких дешёвых смартфонов, модель Nokia 2.1. В России его стоимость составляет менее 7 000 руб., так что это один из самых дешёвых аппаратов. Давайте посмотрим, как он выглядит на фоне огромного разнообразия китайских конкурентов.

Смартфон Nokia 2.1

Смартфон Nokia 2.1

  • Технические характеристики
  • Дизайн и экран
  • Камеры
  • Производительность, хранилище и автономность
  • Программное обеспечение
  • Заключение
  • Плюсы
  • Минусы

Технические характеристики

Размер: 153.7×77.7×9.4 мм.;
Вес: 173 г.;
Цвет: Серый с серебром;
Синий с медью;
Синий с серебром;
Оперативная память: 1 ГБ;
Встроенная память: 8 ГБ (поддержка microSD до 128 Гб);
Дисплей: 5.5 дюйма, цветной, сенсорный, 1280×720 пикселей, соотношение сторон 16:9, PPi ~267;
Процессор: 4-ёх ядерный Qualcomm Snapdragon 425 MSM8917 (видеопроцессор Adreno 308);
Камера: Основная — 8 МП (F/2), автофокус;
Фронтальная — 5 МП;
Аккумулятор: 4000 мАч, несъемный;
Прочее: micro-USB;
GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, LTE-A Cat. 4;
Bluetooth 4.2;
Wi-Fi 802.11n;
GPS/ГЛОНАСС/BeiDou;
MP3, AAC, WAV, WMA;
Разъем для наушников 3.5 мм;
ОС: Android 8.1;

Дизайн и экран

Внешний вид Nokia 2.1 является одной из его сильных сторон. Пусть это не самое модное устройство, но многим уже успели надоесть стеклянные задние поверхности. Здесь используется пластик, который прочнее и придаёт устройству отличительный внешний вид.

Если у вас был смартфон Nokia Lumia, вроде модели Lumia 920, от Nokia 2.1 может начаться приступ ностальгии. Они также были сделаны из поликарбоната и выглядели отлично.

Nokia 2.1 выглядит лучше, чем ждёшь от смартфона по такой цене. Синяя (или белая) задняя поверхность простая и чистая, но элегантная. Рельеф на ней достаточно грубый, что позволяет удобно держать аппарат в руке. В отличие от стеклянных смартфонов, Nokia 2.1 мало пачкается пятнами и отпечатками пальцев при каждодневной работе.

Дизайн Нокиа 2.1

Без стекла не придётся беспокоиться о том, что аппарат выскользнет между пальцев. Если даже это и произойдёт, есть надежда, что пластик разобьётся не с первого раза. Это очередной аппарат Nokia, который может похвастаться своей долговечностью.

Задняя крышка съёмная, но аккумулятор извлечь всё равно нельзя.

Аппарат обладает экраном IPS размером 5,5 дюйма с традиционным соотношением сторон 16:9 и разрешением 1280 х 720 пикселей. Плотность пикселей у него составляет 267 ppi. Это довольно посредственное значение, но для такой цены это нормально. Свою работу этот экран выполняет.

Дисплей Nokia 2.1

Поскольку это дешёвый смартфон и он был выпущен в середине года, у него нет современного безрамочного экрана или выреза на нём. Зато можно отметить наличие на экране двух полноразмерных решёток динамиков. Таким образом, аппарат может похвастаться стереозвуком, чего в наши дни нет даже у большинства флагманов. Громкость достаточно высокая, но качество звука не самое хорошее. По сравнению со звуком в наушниках он кажется довольно расплывчатым.

По краям экрана есть медная полоска, которая изящно смотрится на голубом фоне. Она слегка выступает за пределы корпуса, из-за чего может мешать, когда держишь аппарат под неправильным углом.

На нижнем краю располагается разъём для подзарядки microUSB, наверху есть разъём для наушников. Регулятор громкости и кнопка питания находятся на привычном месте на правой стороне корпуса, вокруг них также есть медный ободок. Такой же медный цвет применяется в логотипе Nokia, который завершает внешний вид этого устройства.

Nokia 2.1 3.5 мм.
Nokia 2.1 usb

Камеры

Это дешёвый смартфон и камеры не были приоритетом при его разработке. Естественно, говорить об изумительным качестве фотографий не приходится. Яркие сочные красные цветы превращаются в тусклые и почти белые из-за основной камеры 8 Мп. Режим HDR немного помогает восстановить насыщенность цветов, но не настолько, чтобы они выглядели как настоящие.

Камеры Nokia 2.1

Камера снимает довольно быстро, что бывает не на всех смартфонах. Приложение камеры хорошо продуманное, тут есть HDR, панорама, вспышка, режим ручной съёмки, таймер. Никаких излишеств вы не найдёте.

Камера 8 Мп не лучшая в плане детализации. Зум слабый, качество при увеличении изображения сразу падает. Динамический диапазон ужасный, смещение фокуса между небом и деревом наглядно это демонстрирует. При слабом освещении всё ещё хуже.

Камера Nokia 2.1 нормальная, если вы не большой любитель мобильной фотографии и изредка снимаете важные моменты своей жизни. Не стоит ожидать, что эти моменты будут отлично выглядеть на полученных изображениях, особенно если у вас нет терпения всё время использовать HDR.

Производительность, хранилище и автономность

При такой цене неудивительно, что производительность не является сильной стороной Nokia 2.1. При работе с ним постоянно наблюдается подтормаживания. Когда вы делаете телефонные звонки, приходится ждать чуть ли не секунду, когда на экране появятся нужные кнопки. Периодически браузер Chrome падает при загрузке требовательных сайтов для персональных компьютеров без оптимизации под мобильные устройства.

Nokia 2.1

Другого результата невозможно было ожидать от процессора Snapdragon 425. Однако, ещё хуже ситуация с объёмом встроенного хранилища. Здесь всего 8 Гб, тогда как объём оперативной памяти только 1 Гб. Для сравнения, у ближайшего конкурента Redmi 6A 2 Гб памяти и 16 Гб хранилища.

16 Гб по меркам 2018 года является очень плохим значением, но 8 Гб неприемлемо для любой цены. Из них поначалу доступно всего 4,5 Гб, остальное место занимает операционная система. Установка необходимого минимума приложений привела к уменьшению свободного пространства до 2,55 Гб. Некоторые программы потребовалось удалить, чтобы освободить место для резервного копирования WhatsApp.

К счастью, поддерживаются карты памяти объёмом до 128 Гб. В данном случае это не роскошь, а необходимость. Лучше бы разработчики слегка повысили цену, но сделали объём встроенного хранилища больше. За карту памяти в любом случае придётся платить.

Зато сильной стороной Nokia 2.1 является автономность. Ёмкость батареи здесь 4000 мАч, что вместе со слабым процессором означает отличную продолжительность работы. Аппарат способен обойтись без розетки несколько дней, в зависимости от нагрузки на него.

Программное обеспечение

В этом плане Nokia 2.1 проявляет себя с лучшей стороны, опережая конкурентов в своей ценовой категории. Не только их, но даже многие флагманы. Nokia обещает 3 года ежемесячных обновлений безопасности и 2 раза обновиться до следующей крупной версии Android. Это означает, что аппарат в этом году получит Android 10.

Это неслыханный для других аппаратов в этой ценовой категории уровень программной поддержки. Единственная близкая компания Xiaomi со своей линейкой смартфонов Redmi, но здесь старые аппараты вроде Redmi 3 или Redmi 4 обновляются до MIUI 10, но не до Android Pie. Это означает, что они получат некоторые новые функции, но не все, которые есть в последней версии Android. С Nokia 2.1 таких проблем быть не должно.

В своих прошлых смартфонах Nokia заработала себе хорошую репутацию, регулярно выпуская обновления безопасности Android. Это происходит не совсем каждый месяц, но всё равно чаще, чем у большинства других производителей.

Только это не значит, что система на Nokia 2.1 работает идеально. Это аппарат на Android Go, что даёт немного урезанную функциональность. Применяются упрощённые приложения Google по сравнению с полноценными версиями. Последние при желании тоже можно скачать в магазине. Разница в их работе минимальная.

За пару недель в работе смартфона были замечены некоторые странности. В частности, он не может запомнить выбранную клавиатуру, если поставить какую-то другую вместо Gboard. Смартфон продолжает использовать по умолчанию голосовой ввод Google, когда нужна виртуальная клавиатура. Приходится отключать голосовой ввод полностью и оставлять ввод через клавиатуру в качестве единственного метода. Это может быть неприятно для тех, кто часто пользуется голосовым вводом.

Также было замечено, что смартфон создает дублирующиеся контакты для тех пользователей, которые есть в списке WhatsApp. Нужно объединять их, но вместо этого аппарат зачем-то повторяется.

Эти недостатки нельзя назвать критическими, поскольку за 7000 руб. вы вряд ли найдёте аппарат без изъяна. К тому же, хорошая программная поддержка даёт надежду, что они будут исправлены.

Заключение

Nokia 2.1 является смартфоном по минимальной цене. Ниже уже начинаются простые сотовые телефоны. Это означает, что здесь есть недостатки, вроде слабой камеры. Все их можно понять и простить. С учётом отличной программной поддержки Nokia данная модель относится к числу лучших бюджетных предложений.

Nokia 2.1

К сожалению, аппарат на бумаге лучше, чем в реальности, когда приходишь в магазин и смотришь на прилавки. Там лежит немало заметно более интересных продуктов. В частности, очень маленький объём хранилища не делает чести смартфону 2018 года.

Среди конкурентов можно назвать Redmi 6A, где в два раза больше оперативной памяти и хранилище, а также более качественная камера 13 Мп. В некоторых странах самые дешёвые смартфоны покупают чаще остальных. Там Redmi 6A можно встретить дешевле, чем Nokia 2.1.

В чём финский смартфон опережает предложение Xiaomi, так это в размере аккумулятора и в программной поддержке. Последнее является критически важным фактором, но для кого-то объём оперативной памяти или хранилища имеет решающее значение. Если смартфон тормозит из-за небольшого объёма памяти, никакое обновление системы ему не поможет. Аккумулятора 3000 мАч на смартфоне Xiaomi хватит на полный день, а большего многим и не надо.

В общем, если вам нужны обновления или работа на протяжении пары дней, Nokia 2.1 можно приобретать. Если же вы ставите много приложений и снимаете видео, лучше взять аппарат с большим объёмом хранилища.

Zimmer
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру