Кукуруза Золотая Корона Личный Кабинет • Как получить 300 руб от кукурузы

Другие способы связи • Система предоставит необходимую информацию.

Можно ли без комиссии?

Всем клиентам доступен личный кабинет, через который осуществляется управление услугами. Пользователи совершают платежи, оплачивают товары или услуги. При обнаружении любых затруднений или технических ошибок рекомендуется открыть раздел «Техподдержка» и написать письмо. Вопрос будет оперативно рассмотрен сотрудниками контактного центра.

На какие вопросы дают ответ в службе поддержки. Возможности карты

Горячая линия карты Кукуруза: телефон службы поддержки, бесплатный номер 8-800
Сервис безадресных денежных переводов Золотая Корона позволяет отправлять деньги людям, у которых по каким-то причинам нет банковского счета, но им удобно забрать перевод наличными в одном из офисов Золотой Короны или их партнера Евросети. Составляя обращение, обязательно указывайте подробности проблемы и прикладывайте дополнительные материалы, которые помогут специалистам быстрее ответить на вопрос.
Личный кабинет Интернет-банка «Кукуруза»: войти в личный кабинет онлайн, официальный сайт | Банки Перми
Евросеть разработала универсальный платежный инструмент Кукуруза MasterCard , для держателей которого, кроме расчетов за покупки, открываются дополнительные возможности. Если был введен верный код, система предлагает завершить регистрацию, задав надежный пароль пока пользователь набирает его на клавиатуре, система оценивает и сообщает уровень его сложности.

Возможности личного кабинета Золотая корона

Кликнув по кнопке Получить пароль , расположенной рядом с кнопкой Войти на странице авторизации, можно запустить процесс восстановления доступа в личный кабинет Золотая Корона. Контроль статуса позволит вовремя отследит платежи, которые не успевают поступить в необходимое время и предпринять какие-либо действия, чтобы не произошло начисление штрафов, пени за просрочку платежа.

Как оформить карту? • Возможности карты

В случае отправки средств жителям других государств через Золотую Корону в салонах Евросеть, получателю придется забирать деньги в банках, которые являются партнерами данной платежной системы. Если в течение указанного времени деньги останутся в системе, они автоматически будут перенаправлены на имя отправителя с указанием его личных и паспортных данных.

Золотая Корона: вход в личный кабинет

Сотрудники «Золотой короны» разработали мобильное приложение для пользователей. После установки соответствующей программы на телефон, клиент получает широкий набор возможностей:

  1. Переводы без предварительной регистрации (нужна банковская карта); Контроль статуса перевода; Отображение ближайших представительств организации.

Приложение обладает простым управлением, поэтому каждый пользователь быстро разберется с интерфейсом. Подтверждением тому является высокая репутация в магазине Google Play. Программа получила высокую оценку постоянных пользователей – 4,7 баллов.

Регистрация и вход в личный кабинет Золотая Корона

Для создания аккаунта на сайте:

  • выберите интересующий сервис («Денежные переводы», «Погашение кредита»), нажмите на ссылку «Онлайн»;
  • на открывшейся странице щелкните по кнопке «Войти» справа;
  • введите в строку загрузившейся формы номер мобильного телефона, нажмите «Далее»;
  • дождитесь СМС с паролем для личного кабинета, введите его.

Обратите внимание, что для каждого сервиса Золотая Корона создается свой личный кабинет, который не связан с другими. Чтобы перевести средства, владелец аккаунта в системе «Погашение кредита» проходит регистрацию снова, но уже кликнув по вкладке «Денежные переводы».

Для авторизации на сайте пользователь проделывает ту же процедуру, что и при регистрации. Пароль для входа в личный кабинет одноразовый, установить постоянный нельзя.

1522839151_zolotaya-korona-vhod.jpg

Поддержка пользователей

1670530cfcc0f8a9c7f7e0209ddb76f5.png

Несмотря на простое управление, клиенты «Золотой короны» иногда сталкиваются с затруднениями. Причиной проблемы может стать неправильный перевод, невозможность установки приложения или неправильная работа системы. Чтобы получить помощь, обратитесь к сотрудникам сервиса:

  • Отправьте письменное обращение; Позвоните на горячую линию

8 800 200-70-75; Закажите обратный звонок на собственный телефонный номер; Откройте раздел с распространенными вопросами. </ul>

Если клиент остался полностью довольным предоставленными услугами – представительство компании будет радо предложениям и оценке. Также можно отправить замечание, если какая-либо услуга вызвала затруднения.

Сервис «Денежные переводы»

К личному кабинету для упрощенного выполнения операций привязываются карты. Пользователь может перевести деньги человеку, живущему в России, дальнем и ближнем зарубежье, просмотреть историю уже выполненных переводов. Чтобы получать бонусы, дающие право на скидку на услуги сервиса, владелец личного кабинета должен участвовать в акциях.

Система имеет официальное приложение. Установив его, пользователь может:

  1. Привязать карту к аккаунту.
  2. Повторять совершенные ранее переводы.
  3. Находить ближайший пункт обслуживания клиентов на карте.
  4. Проверять статус перевода в любое время.
  5. Отправлять деньги в валюте без комиссии.

Без авторизации в личном кабинете на сайте Золотая Корона можно отправить перевод и проверить его статус. Система позволяет оформить заявку на обмен валюты в ближайшем банке. Незарегистрированные пользователи вносят кредитные платежи, проверить их статус по номеру с чека, выданного после внесения средств.

Личный кабинет не нужен, чтобы изучать тарифы на предоставляемые системой платежей услуги, узнавать об актуальных акциях, специальных предложениях. На сайте реализована функция отправки обращений в техподдержку, поиска ближайшего к дому пункта обслуживания клиентов.

Личный кабинет Золотая корона: вход, регистрация, возможности, официальный сайт

Золотая корона – это система платежных сервисов с широкой сетью пунктов обслуживания. С помощью сервисов Золотая корона граждане могу осуществлять переводы в России, в страны ближнего и дальнего зарубежья, проводить валютно-обменные операции, погашать кредиты, совершать переводы с карты на карту.

Для удобства клиентов Золотая корона развивает онлайн услуги. Клиенты, имеющие банковские платежные карты российских банков, могут совершать переводы онлайн.

Для регистрации в личном кабинете Золотая корона необходимо на главной странице сайта выбрать интересующую вас услугу онлайн.

В открывшейся странице нажать кнопку «Вход» в правом верхнем углу. Или можно сразу набрать в поисковой строке браузера адрес ссылки: https://koronapay.com/online/#/login

Введите в соответствующую графу номер мобильного телефона, дождитесь СМС с кодом и введите его. Тем самым вы подтвердите, что телефон принадлежит вам.

Последний этап – выбор пароля, который в дальнейшем будет использоваться для входа.

Авторизация в личном кабинете

Для авторизации в личном кабинете необходимо указать номер мобильного телефона (логин) и придуманный вами пароль.

Функционал личного кабинета Золотая корона

Личный кабинет существенно упрощает пользователю процесс осуществления переводов. С его помощью возможно:

  • не выходя из дома отправлять переводы по России и за рубеж
  • проверять статус перевода
  • просматривать историю совершенных переводов
  • до момента получения денег вносить изменение в информацию о получателе
  • сохранять шаблоны переводов, что делает процесс почти моментальным
  • менять пароль доступа к личному кабинету

Мобильное приложение личного кабинета

Золотая корона предлагает клиентам установить на телефоны или планшеты мобильные приложения (для платформ Android, iOS).

Функционал приложений одинаковый для мобильных устройств, работающих на разных платформах, и позволяет:

  • отправлять переводы без регистрации и открытия счета, необходима только карта любого российского банка (Visa, MasterCard, Maestro)
  • отслеживать актуальный статус перевода
  • производить поиск ближайшего пункта предоставления услуг Золотой короной

Приложение удобное и понятное, поэтому не случайно получает по отзывам в Google Play оценку 4,7 баллов.

Клиентская поддержка через кабинет

При возникновении любых вопросов и проблем, рекомендуется обращаться в Службу помощи клиентам. Ссылка находится в правом нижнем углу страницы «Денежные переводы». Компания предлагает разные варианты решения проблем:

  • письменное обращение
  • звонок в контактный центр по телефону +7 (495) 96-00-555
  • заказ звонка специалиста
  • поиск среди наиболее распространенных ответов

Если вы остались довольны сервисом, можете оценить работу компании или оставить предложения/замечания.

Правила безопасности и конфиденциальности

Компания Золотая корона представляет собой современный и безопасный сервис перевода средств. Чтобы обезопасить средства своих клиентов компания призывает быть бдительными и запомнить простые, но важные правила:

  • Сотрудники компании никогда не звонят отправителю переводов с тем, чтобы уточнить недостающие данные, узнать персональную информацию или иные существенные данные о переводе. Если вам позвонили от имени Золотой короны, не раскрывайте никаких данных и тут же перезвоните в колл-центр компании.
  • Никогда не реагируйте на предложения перечислить деньги в следующих случаях:
    • вам сообщили, что вашим родным или близким необходима срочная помощь
    • вы выиграли приз, но для его получения необходимо внести небольшой взнос
    • вам полагается вознаграждение от государства, но надо оплатить налог
    • вы получили просьбу перечислить благотворительный взнос
    • вам поступило предложение купить товары на условиях предоплаты

    Все эти случаи наиболее часто имеют отношение к мошенническим действиям.

    • Если вы все же попали в руки мошенников, как можно быстрее обратитесь в правоохранительные органы с заявление и перезвоните в колл-центр Золотая корона, который принимает звонки круглосуточно. Если перевод еще не выплачен, его можно заблокировать.

    Сохраняйте платежные документы, пока не получите подтверждение того что перевод доставлен до адресата.

    Сервис «Погашение кредитов»

    Этот личный кабинет Золотая корона позволяет:

    • привязать к аккаунту карту, чтобы в дальнейшем при совершении платежей не вводить данные полностью;
    • погашать онлайн кредиты, взятые в более чем 600 банков или МФО;
    • настроить напоминания о приближающейся дате платежа (СМС поступит за 3 дня до указанного срока).

    Пользователи могут скачать приложение Золотая Корона «Погашение кредитов». Программа позволяет выполнять финансовые операции и просматривать историю выплат с мобильного устройства. В приложении есть опции отправки квитанций на e-mail для распечатки, установки напоминаний о следующих платежах. Вход в приложение осуществляется не только по коду доступа, но и по отпечатку пальца или Face ID.

    Мобильное приложение Золотая Корона

    Компания представила официальное мобильное приложение, возможности которого аналогичны функционалу личного кабинета. После успешной установки программы пользователь может совершать переводы без предварительной регистрации, отслеживать историю операций, просматривать расположение ближайших отделений компании.

    Главным преимуществом программы является простое управление. Даже начинающие клиенты без проблем освоятся с интерфейсом. Это подтверждает обилие положительных отзывов, оставленных на странице в Google Play. Средневзвешенная оценка пользователей составляет 4,7 баллов.

    Золотая Корона личный кабинет — вход по номеру телефона

    Платежные системы существуют по всему миру и позволяют людям совершать скоростные переводы с карты на карту, наличными и другим способом. Одним из рейтинговых сервисов является «Золотая корона», личный кабинет которой позволит управлять множеством возможностей, касающихся финансов и не только.

    Основные функции при регистрации в личном кабинете

    Функционал программы для зарегистрированных пользователей достаточно широк. После авторизации в системе «Золотая Корона», клиент получает следующие опции без ограничений:

    • Проверка статуса совершенного перевода;
    • Просмотр истории совершенных транзакций;
    • Выполнение пересылки финансов, не вставая из-за компьютера;
    • Внесение различной информации о получателе до тех пор, пока деньги еще не доставлены;
    • Сохранение шаблона совершенной транзакции для возможного повтора перевода.

    Также вход в личный кабинет позволяет редактировать информацию о себе, при необходимости сменить пароль.

    Как выполнить авторизацию в кабинете на компьютере

    Для того, чтобы зарегистрироваться в системе пользователю необходимо иметь реальный номер мобильного телефона. Далее действовать нужно по инструкции.

    1. Переходим на официальный сайт платежной системы «Золотая Корона».

    2. Затем нажимаем на любую интересующую услугу на странице, после чего пользователь перебрасывается на форму заполнения реквизитов. Здесь в правом верхнем углу необходимо нажать кнопку «Войти».

    Золотая Корона – номера телефонов горячей линии

    1. Теперь вводим существующий номер телефона и нажимаем на кнопку «Получить код».
    1. На номер телефона приходит код, который необходимо ввести в поле на странице. Он состоит из шести цифр. Обязательно сохраните этот код в секрете, чтобы злоумышленники не могли взломать доступ к аккаунту.
    1. Пользователю открывается снова страница перевода, в которую необходимо внести данные для перевода. Здесь обратите внимание, что вместо кнопки «Войти» в правом верхнем углу указан зарегистрированный номер мобильника.

    Полезно знать! После проделанных шагов, в аккаунте будет хранится вся информация о совершенных платежах и переводах. Кроме того, один личный кабинет может быть синхронизирован на разных устройствах.

    Как открыть личный кабинет в мобильном приложении

    Аналогичные возможности открываются перед пользователем Золотой короны на мобильном телефоне. Осуществляется вход по номеру сотового, как и на компьютере. Рассмотрим инструкцию.

    1. Открываем программу «Переводы» на мобильном устройстве Андроид. Система автоматически предлагает выполнить вход в кабинет. Для этого вводим номер мобильника и нажимаем кнопку «Отправить код по СМС».
    1. Вводите код в соответствующее поле и сразу открывается «История», в которой будут отображаться совершенные переводы. Если их не было, в середине экрана появится запись «У вас еще нет переводов».
    1. Далее остается только использовать необходимую вкладку в зависимости от потребности пользователя. Перейдя в блок «Настройки», клиент платежного сервиса может редактировать личный кабинет по имеющимся пунктам.

    Если пользователь сменил номер телефона, то его можно менять в настройках личного кабинета в процессе последующего входа. Обратите внимание, что после выхода из аккаунта пользователю придется повторно делать запрос на сотовый.

    Зачисление денег на карту через личный кабинет

    Между платежной системой и различными микро финансовыми филиалами действует сотрудничество. Например, через систему «Золотая корона», пользователь может выполнить зачисление денег на карту Совкомбанк «Халва» для погашения кредита.

    Перед совершением покупки электроники в Евросети, клиент сервиса может зачислить деньги на карту «Кукуруза», с помощью которой, допускается рассчитаться в магазине и получить кэшбэк. Чтобы зачислить перевод на любую из карт, необходимо:

    1. Зайти во вкладку «Денежные переводы», затем открыть пункт «Зачислить на карту».
    1. Далее нажать на кнопку «Зачислить перевод» прямо на странице сайта.
    1. Затем, если во вкладке нет доступных переводов, необходимо нажать на «Поиск доступных», после чего внести необходимые реквизиты и нажать кнопку «Далее». Остаётся только вписать номер телефона отправителя и нажать кнопку «Найти перевод».

    После удачного поиска, можно совершать зачисление на карту с минимальной комиссией. При возникновении проблем с поиском переводов или х зачислением, рекомендуется связаться со службой поддержки через мобильный телефон. Обязательно под рукой необходимо иметь конфиденциальную информацию на случай возникновения вопросов со стороны оператора.

Zimmer
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру