Адамас Горячая Линия Телефон Бесплатный • В социальных сетях

Горячая линия Адамас, как написать в службу поддержки • Благодаря оперативному реагированию на такие просьбы количество жалоб стремится к нулю, мы их не типизируем, это единичные случаи.

Другие варианты связи со службой поддержки клиентов

Все клиенты, подписавшись на SMS -рассылки, первыми узнают о новых коллекциях, актуальных акциях и мероприятиях компании ADAMAS , а также получают персонифицированные поздравления и подарки к праздникам.

Телефоны горячих линий служб поддержки и контактных центров компаний и организаций России. В социальных сетях

Адамас, ООО, управляющая компания, Энгельс, Льва Кассиля, 14 — сайт, телефон, отзывы и график работы
Мы не стали брать такое же как было а хотели уже новые купить обоим, по тому что когда женились, хотели из белого золота, но выбор был на столько скудный а простых бубликов не хотели что пришлось выбрать комбинированые с. Программа лояльности сети Адамас включает в себя бонусы в размере 10 от суммы покупки, поздравления и подарки к праздникам, скидки на услуги мастерской и прочие привилегии.


    — 312 метров, Горького, 47
    — 530 метров, Тельмана, 6
    — 550 метров, Республики, 50 к1
    — 605 метров, Свердлова, 91
    — 794 метров, Маяковского, 48а
    — 970 метров, Чапаева, 9

Ближайшие магазины Адамас в Екатеринбург и окрестностях (6)

Порядка 50 приходится на рекламную рассылку, 40 на персонифицированные предложения по программам лояльности, 10 на информационно-сервисные SMS оповещения. Здравствуйте В прошлом году мне на день рождения надарили денег, думаяна что бы их потратить , чтобы запомнилось, я остановилась на покупке золотых серёжек с сапфирами.

Адамс В социальных сетях

Вряд ли я когда-нибудь решила бы писать отзыв о своем ЛЮБИМОМ магазине косметики, если бы не очередное разочарование, случившееся на днях, но о нем чуть позже. ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС работает 10 00 22 00 10 00 22 00 10 00 22 00 10 00 22 00 10 00 22 00 10 00 22 00 10 00 22 00 перерыв Местное время в Владимире 15 20, сейчас АДАМАС работает.

ООО Адамас

Управляющая компания ООО Адамас занимается: коммунальными услугами.

Организация ООО Адамас находится в Энгельсе по адресу: Льва Кассиля, 14.

Заявки и предложения направляйте на почту или звоните на +7 (8453) 75-23-83, +7 (8453) 76-80-55, +7 (8453) 76-80-27, +7 (8453) 90-05-53, сейчас в Энгельсе 12:20, мы работаем еще час, посетите наш официальный сайт . Последнее обновление информации: 29.08.2019 г. в 03:20:46

Вопросы и отзывы о ООО Адамас

Пожалуйста, оставляйте отзывы или задавайте вопросы – мы обязательно вам ответим!
Для получения ответов от представителей организации необходимо размещать настоящий E-mail.

оставить отзыв (Регистрация не требуется)
оставить отзыв (Регистрация не требуется)
Ваш голос учтен.
Похожие организации рядом


    — 312 метров, Горького, 47
    — 530 метров, Тельмана, 6
    — 550 метров, Республики, 50 к1
    — 605 метров, Свердлова, 91
    — 794 метров, Маяковского, 48а
    — 970 метров, Чапаева, 9

В других городах

BigSpravka.ru: Справочник организаций России 2024-2021.
Вся информация о компаниях РФ: адреса, сайты, телефоны, часы работы и отзывы.

Размещение информации на портале бесплатное. Администрация сайта не несет ответственности за достоверность данных предоставленных представителями организаций.

Ламода: телефон поддержки клиентов • Сама, конечно, виновата, но все же Поляна меня надула фото покупок, дисконтной карты.

Другие магазины из категории Ювелирные изделия в вашем городе

Недавно я перебирала гардероб и поняла, что 80 моих нарядов куплено в Befree. Мне нравится эта марка одежды за ориентированность на модные тренды, доступность цен и за то, что они шьют по идеальным для меня лекалам.

О магазине Мегафон-спам лайфхак

Ламода телефон горячей линии бесплатный и круглосуточный | Номер поддержки клиентов Lamoda в России
Здравствуйте В прошлом году мне на день рождения надарили денег, думаяна что бы их потратить , чтобы запомнилось, я остановилась на покупке золотых серёжек с сапфирами. 312 метров, Горького, 47 530 метров, Тельмана, 6 550 метров, Республики, 50 к1 605 метров, Свердлова, 91 794 метров, Маяковского, 48а 970 метров, Чапаева, 9.
АДАМАС — Владимир, Большая Московская, 19а (телефон, режим работы и отзывы)
Был у меня однажды такой случай, прогуливаясь по Каашу это райончик Анталии-Турция , купила золотой кулон с цепочкой, так вот спустя полгода он у меня буквально скоптился. Порядка 50 приходится на рекламную рассылку, 40 на персонифицированные предложения по программам лояльности, 10 на информационно-сервисные SMS оповещения.

Адамс

Пожалуйста, напишите небольшой отзыв о работе данной организации, и оцените ваше общее впечатление от сотрудничества с ней это поможет другим посетителям сделать правильный выбор. Заявки и предложения направляйте на почту или звоните на 7 8453 75-23-83, 7 8453 76-80-55, 7 8453 76-80-27, 7 8453 90-05-53, сейчас в Энгельсе 12 20, мы работаем еще час, посетите наш официальный сайт.

В мессенджерах – В социальных сетях

Итак, понравился мне ассортимент продукты, канцтовары, бытовая химия, посуда, текстиль, техника — в общем все и даже больше садовые качели, всякие раскладные стулья и т. Кстати, продавец-консультант, вручавшая подарок и дополнительный купон на скидку 90 , сказала, что к моему номеру телефона теперь привязана виртуальная дисконтная карта.

Адамас Как Отписаться от Рассылки

Буквально только что. Ремонтирую машину. Смарт лежит на зарядке. Слышу как одна за одной сыпятся несколько сообщений. Вытираю руки, беру телефон и вижу что пять штук смс от Мегафона со всякими СУПЕРВЫГОДНЫМИ предложениями. Думаю да пошли вы. Ставлю смарт на зарядку и слышу еще одно сообщение. MegafonPro:Отключите смс рекламу за 3р/день.

Я давно пользуюсь услугами МегаФона. В принципе меня все устраивает, кроме одного — постоянного навязывания новых тарифов. Эти звонки с предложениями, больше гигов, больше минут, больше СМС. И больше оплата. Но мне не нужно столько минут, СМС вообще не пишу, и гигабайт с избытком. Но операторам все неймется.

Adamas просто так не сдается

Через каждые 1-7 дней начали приходить смс-уведомления о всякого рода скидках, акциях и т. д и т. п.
Не за что. Хочу предупредить, что эффект сразу никак не проявляется. Просто перестает приходить спам.

MegafonPro Отключите смс рекламу за 3р день.

Мегафон, агрессивный маркетинг (читать далее. )

У них шестизначный номер и при попытке отправить сообщение вылезает ошибка «невозможно отправить».

Мегафон-спам. Лайфхак

А подарок оказался и не подарком вовсе, а просто ссылкой на открытие расчетного счета в Альфа-банке. Найдены дубликаты

Что делать, чтобы Альфа-банк сам себе перезванивал?

Недавно мне пришла очередная реклама Альфа-банка от его партнера — компании «Из рук в руки», в которой у меня когда-то был крутой аккаунт, пока их не задавило Авито. Вот так выглядело письмо:

Приветливая девушка-консультант начала проводить обзорную экскурсию по магазину и в конце этого действия предложила оформить мне скидочную карту магазина, спросив контактные данные, куда входил мой номер телефона.

Как наказать телефонных спамеров

В принципе меня все устраивает, кроме одного — постоянного навязывания новых тарифов.

За нарушение требований закона о рекламе предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей. (ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ). Согласитесь, сумма немаленькая. Хотите наказать назойливых спамеров? Вот вам пошаговая инструкция.

Используйте этот канал доставки вместе с email-кампаниями, чтобы получить больше прибыли и повысить узнаваемость бренда. Информируйте клиентов о новых товарах, делитесь последними статьями на вашем блоге.

Как отписаться от рассылки адамас

Адрес главного офиса Адамас: 127490, Москва, улица Сельскохозяйственная, дом 43, строение 1. По всем вопросам, связанным с работой интернет-магазина, нужно обращаться по телефонам: 8 800 250 33 44 и 8 495 730 29 35.
Мы предлагаем клиентам лучшие цены. Заполните заявку и наш менеджер предложит вам лучшую цену на рассылки, исходя из ваших требований. Всем клиентам, заключившим договор, мы дарим подарки!

SMS — это эффективный рабочий инструмент, который мы используем с момента регистрации клиента в программе лояльности. Все клиенты, подписавшись на SMS -рассылки, первыми узнают о новых коллекциях, актуальных акциях и мероприятиях компании ADAMAS , а также получают персонифицированные поздравления и подарки к праздникам. Это, несомненно, повышает лояльность клиентов.

Компания ADAMAS была основана в 1993 году и на сегодняшний день является крупнейшим производителем ювелирных изделий в России.

Кейс: правила SMS-маркетинга от ADAMAS

Сотрудничество с компанией Devino Telecom — это отличный пример эффективного партнерства. Мне, во-первых, импонирует клиентоориентированость компании, во-вторых, высокое качество услуг, поэтому мне приятно воспользоваться возможностью и поблагодарить команду Devino Telecom за профессионализм и компетентность.
С помощью сервисной рассылки мы доносим всю полезную для клиента информацию: об открытии новых магазинов, изменении их времени работы, персонифицированных предложениях, состоянии бонусного счета, в том числе о поздравительных начислениях к праздникам.

Все клиенты, подписавшись на SMS -рассылки, первыми узнают о новых коллекциях, актуальных акциях и мероприятиях компании ADAMAS , а также получают персонифицированные поздравления и подарки к праздникам.

Возвращаем до 18% от расходов на контекст и таргет! (читать далее. )

Таким образом, SMS -информирование – отличный маркетинговый инструмент и эффективный канал коммуникации с клиентом. По нашим наблюдениям, приходя в магазин, клиенты часто ссылаются именно на полученное SMS -сообщение как на источник информации и воспринимают его как руководство к действию.

Жалобы на рассылку мы получаем крайне редко. Все вопросы решаются в конструктивной плоскости: отписаться от нашей рассылки легко, достаточно просто позвонить или написать сообщение с номером телефона. Благодаря оперативному реагированию на такие просьбы количество жалоб стремится к нулю, мы их не типизируем, это единичные случаи.

Дополнительная инфомация

Если говорить об отклике на SMS -оповещение, то, безусловно, самые яркие результаты на информирование о предпраздничных акциях, последних днях действия спецпредложений, подарков. Еще в числе «лидеров» я бы выделила напоминания об услуге трейд-ин.

Подписка на рассылки происходит в момент регистрации в программе лояльности и получении «Карты Золотых Желаний». В феврале 2024 года мы разменяли первый миллион клиентов нашей программы лояльности – для ритейла, особенно ювелирного, это очень серьезный показатель и мы им гордимся.

во-первых, импонирует клиентоориентированость компании, во-вторых, высокое качество услуг, поэтому мне приятно воспользоваться возможностью и поблагодарить команду Devino Telecom за профессионализм и компетентность.

Бренд ADAMAS использует услугу SMS -информирования клиентов более пяти лет. Мы используем все виды рассылок. Порядка 50 % приходится на рекламную рассылку, 40% — на персонифицированные предложения по программам лояльности, 10% — на информационно-сервисные SMS –оповещения.

Вам будет интересно увидеть немного статистики с сайта этого сервиса. Вот например, как распределились ответы людей, отписывавшихся от рассылок в части «согласия на рассылку».

Как легко отписаться от нежелательных СМС-рассылок

По форме видно, что составляли ее профессионалы. Обязательное уточнение «Вы сами оставили им свой номер?» присутствует. Теперь жмем кнопку «отправить заявку» и все остальное делают за нас представители сервиса. Также вы можете подать заявку на отключение через мобильное приложение «СМС не надо».
Сервис «СМС не надо» разработан компанией… по рассылке этих самых рекламных SMS. Просто они ведут свой бизнес в правовом поле и в соответствии с негласным этическим кодексом этого бизнеса: обеспечивают возможность отписаться совершенно бесплатно. А сервис свой разработали с целью избавиться от недобросовестных конкурентов, нарушающих закон «О рекламе» в России.

Если остались замечания по деятельности салонов, хотите узнать адреса, график работы в своем городе, ознакомьтесь с данными на сайте или обратитесь в контакт-центр.

Мобильное приложение нужно не только для удобного поиска, заказа и оплаты товаров, с ним можно оставлять отзывы, вопросы в адрес техподдержки.

Горячая линия Адамас, как написать в службу поддержки

Оставить обращение в адрес магазина можно, как по телефону, так и обратившись в онлайн форме. На сайте предусмотрена форма для отзывов и предложений, через которую клиенты могут задавать вопросы и делиться впечатлениями.
Возникли сложности с оформлением заказа, доставкой, трудности с перечислением средств, хотели бы обсудить условия участия в акциях или сотрудничества, обратитесь в справочный центр.

Zimmer
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру