Пользовательский Счет Озон Что Это • Требования к товарам

Шаг 5. Дождитесь окончания модерации. • Обязательно использовать электронный документооборот для оформления поставок на склад компании при работе по модели FBO и получения отчетов.

Бухгалтерия и складской учет при торговле с Озон

Зарегистрируйтесь (нельзя использовать адреса электронной почты, которые заканчиваются на .co или .su, содержат русские буквы или слова), дождитесь письма с подтверждением и перейдите по ссылке из него для активации аккаунта.

Как начать зарабатывать с постаматом. Требования к продавцам

FBO (Ozon). Что это такое и как торговать на маркетплейсе по этой модели сотрудничества |
По умолчанию деньги перечисляются на счет ИП или ООО дважды в месяц до 25 числа за операции, осуществленные до 16, и до 15 числа следующего месяца за операции после 16. Для того чтобы у бухгалтера была актуальная информация о состоянии продаж и в отчеты не закрались ошибки, ведущие к переплате налогов, важно интегрировать складское и бухгалтерское ПО.
Открыть пункт выдачи Озон: франшиза ПВЗ Ozon, как стать точкой по раздаче заказов из интернет-магазинов — сотрудничество, организация места получения и самовывоза
Вероятно, в настоящее время они совершат покупку на маркетплейсе и заберут заказ рядом с домом, а предложения с небольших сайтов компаний проигнорируют. В первом случае вычесть расходы из налогооблагаемой базы нельзя УСН Доходы подходит тем, у кого суммарные затраты на закупку товаров или материалов, оплату труда, комиссию, логистику, хранение не превышают 60 от выручки.

Как продвигать товары максимально эффективно

Вы можете добавлять свои товары в текущие акции вручную через личный кабинет либо по API или настроить их автоприменение, установив нижний порог цены, при котором согласны участвовать. Авторизовавшись, введите информацию о компании форму собственности, фамилию и имя гендиректора или свои, если вы ИП , юридическое название, которое будет указано в договоре между вами и площадкой, название, которое будет отображаться в карточках товаров, номер телефона, юридический и почтовый адрес.

Форматы пвз – Требования к продавцам

С его помощью можно просматривать статистику, отслеживать статус заказов в режиме реального времени, отвечать на вопросы покупателей в чате, оставлять обращения в техподдержку. Обычно информирование об этом приходит посредством поступления СМС от либо обслуживающего банка, либо от сервиса, на котором была совершена попытка оплатить что-либо.

Поставка на OZON. Пошаговая инструкция. Урок 1. Регистрируемся в системе OZON SELLER

Если сообщение не пришло, просьба написать с запросом на почту sellersup@ozon.ru.

  1. На почту, указанную при регистрации, вам приходит подтверждение регистрации, необходимо нажать Подтвердить email:
  1. После подтверждения регистрации нужно завершить регистрацию и заполнить форму о вашей компании на портале:

— Продажи: выбираете из России или из-за рубежа

— Тип организации: ИП, АО, ООО, ПАО, ПК, УП и т д

— ИНН

— Регион работы: указываете тот, где зарегистрирована компания

— Юридическое название компании

— Вид контрагента: выбираете товары или услуги

— Вводите основную категорию товаров и услуг: у вас их может быть несколько, введите ту, что приоритетна (это ни на что не влияет)

— Название, которое увидят покупатели: по факту это название вашего магазина, где вы можете продавать под разными брендами. Под этим названием вы будете отвечать на отзывы и вопросы клиентов.

Когда вы заполнили все пункты, маркированные красной звездочкой *, нажимаете кнопку Готово.

  1. Ура! Мы в кабинете, однако нужно завершить регистрацию и подтвердить свою личность. Вы оказываетесь в настройках, где нужно заполнить Информацию о компании, подгрузить Документы компании и Платежные реквизиты.

1) Информация о компании. Заполните поля:

  • Форма собственности. Выберите из выпадающего списка.
  • Фамилия генерального директора / индивидуального предпринимателя.
  • Имя генерального директора / индивидуального предпринимателя.
  • Юридическое название компании. Будет указано в Договоре с Ozon.
  • Название компании. Будет показано на карточках ваших товаров на сайте Ozon.

2) В разделе Документы компании загрузите документы:

Юридические лица Индивидуальные предприниматели
Свидетельство ОГРН (или лист записи ЕГРЮЛ).Свидетельство ИНН.Устав компании с отметками налогового органа о регистрации.Решение или приказ о назначении генерального директора. Свидетельство ОГРНИП (или лист записи ЕГРИП).Свидетельство ИНН.Паспорт ИП (два разворота в одном файле — с фотографией и регистрацией).

Если вы работаете по Упрощенной Системе Налогообложения (УСН), то необходимо прикрепить документ, подтверждающий этот факт, иначе вашей компании будет присвоена Общая Система Налогообложения (ОСНО), исправить это можно будет в будущем через поддержку. Загрузите документы в формате PDF, JPEG или PNG. Размер файла не должен превышать 32 МБ.

Пользовательский Счет Озон Что Это • Требования к товарам

Рисунок 5. Прикрепите документ, подтверждающий право работы по Упрощенной Системе Налогообложения

3) В разделе Платежные реквизиты заполните все поля. Нажмите Отправить на проверку. Через один рабочий день вам на почту придет письмо об активации аккаунта.

После того, как вы получили подтверждение от Ozon, необходимо подписать оферту, которая всплывет в выпадающем окне. Далее – приступаем к работе!

Финансовые программы • Свободный денежный поток также остался отрицательным минус 2,6 млрд , но при этом он сократился более чем в шесть раз 14,3 млрд в 2024 году.

Пошаговая инструкция запуска интернет-магазина – видео

Если говорить о дальнейшем развитии, то, скорее всего, предполагает Михаил Попов, средства, полученные на IPO, Ozon начнет активно инвестировать в существующий бизнес и развитие технологий, так как на российском рынке обостряется конкуренция между экосистемами. Ozon, скорее всего, тоже будет развивать свои экосистемы, в том числе в области финтеха для того, чтобы полноценно конкурировать с экосистемой Сбера, где финансовые сервисы представлены в полной мере, а маркетплейсы и электронная коммерция только начинают развиваться, но сразу по нескольким направлениям.

Шаг 3. Подключите электронный документооборот.. Привлечение клиентов

Когда развод только на пользу: Ozon рассчитался со Сбером и готов развиваться семимильными шагами. Новости дня. Сбербанк. Озон. Новости.
Внешняя ретаргетинг оплачивается площадкой Озон догоняет тех, кто просматривал товары, но не оформил заказ, на других сайтах, в соцсетях и приложениях. Чтобы торговать без посредников, нужно создать сайт, вложиться в его поисковую оптимизацию, выделить бюджет на рекламу, ставки в которой постоянно растут, организовать хранение товаров, сборку и доставку заказов, нанять человека для общения с покупателями или заниматься этим самому, купить и настроить онлайн-кассу, обрабатывать возвраты.

Начало работы с маркетплейсом Озон: регистрация и загрузка товаров

ПСН не подходит для продаж в интернете если у вас уже есть магазин на патенте, можно совмещать и вести онлайн-продажи на основном режиме или упрощенке. В первом случае вычесть расходы из налогооблагаемой базы нельзя УСН Доходы подходит тем, у кого суммарные затраты на закупку товаров или материалов, оплату труда, комиссию, логистику, хранение не превышают 60 от выручки.

Налогообложение при работе с маркетплейсом Озон Сколько зарабатывают на пвз

FBS Fulfillment by Seller подразумевает, что вы храните товары у себя, самостоятельно формируете заказы и отправляете их, работаете с возвратами и невыкупами. Ozon предлагает надежный заработок и не требует от агентов взносов, роялти, наоборот, стимулирует развитие партнерских отношений, оказывает финансовую помощь.

Как продавать на Озоне товары и услуги

Пользовательский Счет Озон Что Это • Требования к товарам

С активным перемещением торговли в онлайн растет популярность маркетплейсов. Это удобно как для покупателей, так и для продавцов. Покупатель может выбрать практически любой товар, прочитать отзывы, сравнить и достаточно быстро получить. Для продавца это возможность выйти на широкую аудиторию, при этом не вкладывая огромные усилия в рекламу и логистику.

Старейшим маркетплейсом в России считается Озон. Он был создан ещё в 1998 году как книжный онлайн-магазин. Сейчас на его витрине можно увидеть практически всё. Кроме запрещенных законом есть небольшой список товаров, которые здесь нельзя продавать, например:

  • живые животные и растения,
  • электрошокеры,
  • газовые баллончики,
  • ртутные термометры,
  • продукты, кроме полуфабрикатов, консервов, кондитерских изделий и напитков с температурным режимом хранения от 17 до 24 градусов Цельсия.

Кто может работать на Озоне

Партнёрами маркетплейса могут стать только юридические лица или ИП. Самозанятым доступ на площадку пока закрыт. Система налогообложения — ОСН или УСН.

С недавних пор на Озоне можно продавать не только товары, но и услуги. Например, это обучающие курсы, онлайн-кинотеатры, подписка на музыку, книги, консультации.

Как зарегистрироваться

На странице регистрации Озона введите свои данные. После подтверждения электронной почты завершите регистрацию. Здесь вы можете выбрать, что хотите продавать: товары или услуги. Если собираетесь работать и с товарами, и с услугами, создайте два личных кабинета.

  • свидетельство ОГРНИП или лист записи ЕГРИП,
  • свидетельство ИНН,
  • паспорт.

Через один день от маркетплейса придет уведомление об активации. На следующем шаге изучите и примите оферту. Соответственно, для продавцов товаров и продавцов услуг они будут разными.

После активации аккаунта можно формировать карточки товаров. Карточка — страница на сайте с описанием товара, его изображением, характеристиками. Озон требует, чтобы фотографии были цветными и качественными, На них нельзя размещать рекламу, другие товары, цены. В описании не может быть ссылок, грамматических ошибок. После прохождения модерации товар можно поставлять на склад.

Две схемы работы

Озон использует две схемы работы с поставщиками товаров:

  1. FBS (Fulfillment by Seller) – отгрузка со склада продавца. Собранный и упакованный товар вы самостоятельно доставляете покупателю или передаете на склад маркетплейса для дальнейшей доставки.
  2. FBO (Fulfillment by OZON) – отгрузка со склада маркетплейса. Просто передаете весь товар на склад Озон. Хранение, сборка, доставка, обработка возвратов — силами маркетплейса.

Раньше при второй схеме работы был обязателен электронный документооборот (ЭДО). С августа 2024 года вы можете обойтись без него, если не торгуете:

  • ювелирными изделиями,
  • маркированными товарами,
  • крупногабаритными товарами.

Но тогда вы лишитесь закрывающих документов — маркетплейс не будет подписывать их на бумаге. Поэтому ЭДО лучше подключить. Выберите, что вам больше подходит: СФЕРА Курьер или Контур.Диадок.

Как оформлять документы и получать деньги

Отчетный период по договору — 1 месяц. После его окончания в течение 5 календарных дней в личный кабинет вам придёт отчёт о реализации товара, УПД-1 и другие документы.

У вас есть 5 рабочих дней, чтобы подписать документы или при необходимости отправить протокол разногласий. Если вы не успели ответить, отчеты считаются подписанными. Поэтому вовремя реагируйте на сообщения от Озона.

Выплаты поставщикам маркетплейс проводит два раза в месяц: до 25 числа за первую половину месяца и в течение 10 календарных дней после согласования документов.

Покупателями на Озоне могут быть физические лица и юридические лица. Если вы плательщик НДС и продаете товар юридическому лицу, маркетплейс выставляет счет-фактуру покупателю от вашего имени.

Комиссия маркетплейса

Вознаграждение на Озоне складывается из:

  • комиссии за продажу,
  • вознаграждения услуг площадки.

Комиссия за продажу товаров — от 4 до 15%, при этом для каждой группы товаров есть минимальная комиссия.

Услуги площадки — это:

  • Сборка товара. Вы заплатите от 30 до 150 рублей, если продаете со склада маркетплейса. Отгрузка со своего склада в пункт приемки обойдется 45 рублей за одно отправление.
  • Доставка товара между кластерами (магистраль) – от 5 до 500 рублей.
  • Озон разделил территорию доставки на кластеры, объединяющие один или несколько складов, сортировочный, распределительный центры.
  • Доставка товара до покупателя — 4,4% от цены товара. При схеме работы FBS — от 20 до 200 рублей, FBO — от 20 до 120 рублей.

Если покупатель не выкупил товар, стоимость доставки до покупателя не начисляется, но придется оплатить обработку невыкупа и обратную доставку.

Хранение товара при первой поставке на склад Озон в течение 30 дней будет бесплатным. Дальше придется платить по тарифу, который зависит от оборачиваемости товара. Чем дольше на складе будет оставаться лишний товар, тем дороже обойдется хранение.

Что ещё нужно учесть

Озон может менять условия работы. За 14 дней (в некоторых случаях — за 7 дней) до начала работы по новым правилам вам придет уведомление в личный кабинет и на электронную почту. Вы вправе либо принять их, либо — расторгнуть договор.

Цену на товар устанавливаете вы, но Озон имеет право продать ваш товар со скидкой. При этом, скидку он предоставит за свой счет. Если Озон продаст товар по более высокой цене, выгода от продажи достанется маркетплейсу.

Сертификаты и другие документы о качестве товара маркетплейс может запросить в любой момент, поэтому заранее будьте готовы их предоставить.

Озон самостоятельно устанавливает различные показатели сервиса, например, индекс цены по отношению к рыночной. Определяет критический уровень показателей, имеет право их менять. Если показатели вашего сервиса снизятся до критической отметки, маркетплейс может приостановить договор. Кроме того, приостановление возможно, если у вас есть задолженность по оплате или товар не соответствует карточке.

Если вы столкнулись с каким-то нарушением со стороны Озона, вы можете направить претензию в течение 30 дней. По истечении этого срока маркетплейс освобождается от ответственности. Все претензии направляйте в личном кабинете и по электронной почте, иначе они будут считаться не представленными.

При несогласии с любыми изменениями договора вы имеете право отправить уведомление и через 7 дней маркетплейс расторгнет соглашение.

Со своей стороны маркетплейс может отказаться от работы с поставщиком, если тот нарушит договор, передаст некачественный или контрафактный товар, недостоверные документы или в других случаях. Через 40 дней Озон утилизирует оставшийся на складе товар.

Плюсы работы с Озоном

  • Главный плюс работы с любым маркетплейсом — его широкая аудитория и налаженная служба доставки даже в отдаленные районы.
  • Несмотря на то, что договор с поставщиками объемный, он достаточно логичный и структурированный. Все его версии хранятся на сайте. Это удобно: если, например, вам потребуется предоставить в налоговую договор за прошлую дату, его можно в любое время скачать.
  • Для удобства работы на площадке маркетплейс создал базу знаний Озона.
  • Акции и скидки проводятся за счет маркетплейса.
  • Озон предлагает своим партнёрам возможность кредитования.
  • Маркетплейс предоставляет подробную отчетность.
  • На площадке удобная аналитика.

Минусы работы с Озоном

  • Как и на любой крупной площадке, здесь высокая конкуренция.
  • Маркетплейс платит партнёрам один раз в две недели. Для сравнения, у Wildberries — еженедельные выплаты.

Выводы

  • Определитесь, нужны ли вам подписанные документы. Если да – заранее подключитесь к ЭДО.
  • Не допускайте, чтобы показатели сервиса опускались до критического уровня.
  • Вовремя отслеживайте все уведомления от маркетплейса.
  • При несогласии с действиями Озона помните, что у вас есть всего 30 дней для выставлении претензии.
  • Не оставляйте на складе Озона большой остаток неходовых товаров.

Статья актуальна на 19.08.2024

Получайте новости и обновления Эльбы

Успех! Мы выслали подтверждение на адрес указанной вами электронной почты.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от компании СКБ Контур

Zimmer
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру