Вишня Шоколадница Описание Сорта и Опылители Для Нее • Описание вишни

Обрезать растения полагается дважды в год – в начале и в конце вегетационного сезона. Такая работа проводится с первых лет роста дерева. Иногда допускается даже обрезка только что высаженной вишни. Ее делают в первые дни марта, чтобы предупредить перемещение древесных соков. Раньше всего срезают ветки, растущие в средней доле кроны, чтобы исключить чрезмерное затемнение побегов.

Сорт опылитель для вишни шоколадница

Категорически стоить избегать срезки после окончания первого вегетативного сезона. На 1 дерево достаточно 3-4 л воды. Желательно не допускать переувлажнения почвы. Перед поливом грунт возле ствола рыхлят и удаляют сорняки. Поливать вишню рекомендуется теплой водой. Если для увлажнения использовать холодную воду, то возрастет риск появления грибковых заболеваний.

Шоколадница является источником полезных для организма веществ, в том числе элементов, улучшающих состав крови: меди, кобальта, железа. Плоды вишни считаются диетическим продуктом, их рекомендуют употреблять даже людям, имеющим проблемы с пищеварением. А вишнёвый сок прекрасно утолит жажду и повысит аппетит.

Вишня Шоколадница — описание сорта, фото, отзывы

Сорт вишни шоколадница, описание, характеристика и отзывы, особенности выращивания — Уютный домишка
Шоколадница в уходе неприхотлива и этому сорту вишни не нужен обильный полив. Для нормального роста Шоколаднице нужна грамотная агротехника.
Сорт выведен в результате скрещивания двух видов: Ширпотреб черная и Любская. Разработка селекционеров ВНИИ селекции плодовых культур Таисии Трофимовой, Аделины Колесниковой и Марии Михеевой вошла в государственный реестр в 1996 году.

Вишня шоколадница: описание сорта с фото, отзывы и рекомендации

У ягод Шоколадницы есть особенность они долго не хранятся. Хранить урожай следует в холодильнике. Однако даже в прохладных условиях ягоды пролежат не более 5 дней. Дольше всего сохраняются вишни с плодоножкой. Для длительного хранения плоды лучше заморозить или высушить.

Хотя сорт Шоколадница неплохо растёт и в слегка затенённом месте, но если на растение будет падать сильная тень от других деревьев, то ветви замедлят свой рост, а плоды вырастут сравнительно небольшими и кислыми. Если же еще и грунт будет достаточно болотистым, то такие условия могут спровоцировать развитие грибковых заболеваний.

рита
Мнение эксперта
Черкасова Валерия, специалист по бонусным программам
Вишня Шоколадница: описание сорта, фото, отзывы, опылители, обрезка Закрепление ловчих поясов на стволах деревьев ранней весной. На 2–3-й годы жизни растения его следует поливать несколько реже: увлажнять почву надо только в засушливый период. Если земля засохла и взялась коркой, следует залить под ствол 20 л воды. Чтобы получить дополнительную информацию по вопросу, обращайтесь ко мне!

Шоколадница вишня: характеристика и описание сорта, выращивание и уход

Вишня Шоколадница: описание сорта, фото, отзывы
Хранится урожай недолго 5 7 дней в холодильнике при заморозке 1 1,5 года. Однако посадка осенью в сентябре тоже не исключается.

Половину выкопанного грунта смешать в равных пропорциях с компостом.

Вишня Шоколадница — описание сорта, фото, отзывы садоводов — Журнал; Совхозик.

Взрослые деревья вишен сорта Шоколадница обладают высотой не более 2,5 метров.

Описание сорта вишни; Шоколадница; (36 фото): выбираем опылители, посадка и уход за деревом весной, отзывы дачников
Этими же листьями один слой вишен отделяют от другого.
Крона дерева раскидистая, по форме близкая к перевёрнутой пирамиде. Отличается компактностью и средней густотой ветвей. Расположение ветвей прямо-вверх, поэтому под тяжестью плодов они не опускаются до земли. Ствол и ветви вишни имеют коричневатый оттенок, молодые побеги светло-зелёного цвета. Листья конусовидные, матовые, тёмно-зелёные.

Заключение

Сорт Шоколадница выведен был специально для Центрального региона России. Период цветения культуры приходится на первую треть мая, а первый урожай уже можно собрать к 20-м числам июня. Но стоит помнить, что первые плоды появляются не раньше 3‒4 лет после высадки саженца на его постоянное место произрастания.

Саженец выбирайте небольшой – до 70 см в высоту, молодой, обратите внимание на его корневую систему – развитую и мощную. Само деревце не должно иметь повреждений, веточки должны быть упругими и эластичными

Обзор вишни сорта Шоколадница

Описание сорта
Я постоянно рекомендую этот сорт вишни своим знакомым и соседям по садовому участку. Доминирует сахар 12 , но чувствуется и легкая кислинка.

Состав Количество
Сахар 12,5%
Кислоты 1,65%
Сухие вещества 18,3%

В Центральной части РФ в течение зимнего периода крепких морозов нет. Зато заморозки весной нередко наносят вред вишневым деревьям. Помимо того, что с частью урожая придется попрощаться, еще и внешний вид дерева искажается. А ведь каждый садовод вкладывает в него частичку своей души.

Подкормка

Почву следует хорошенько взрыхлить и засыпать мульчей слоем 5 7 см. Отдавать предпочтение стоит не слишком высоким экземплярам. Важно осмотреть побеги на предмет их количества (8‒12 штук в зависимости от возраста растения и длиной 15‒25 см), а также внешнего состояния.

Высокая урожайность – это еще одно из главных достоинств сорта Шоколадница. С одного взрослого дерева можно собрать порядка 10 кг спелых и вкусных ягод. Это считается довольно хорошим показателем для такого низкорослого дерева.

Внешние признаки и особенности сорта вишни Шоколадница

Образка вишни — видео
На одно дерево при поливе должно приходиться не меньше 3 5 ведер отстоянной теплой воды. mooch Шоколадница самоплодная, что ей в плюс, конечно.
Осенью в середине сентября проводится подкормка отплодоносивших вишнёвых деревьев Шоколадницы, под них вносят удобрения, содержащие калий и фосфор и, конечно же, натуральную органику: древесную золу (из расчёта 1 литр на м2), можно использовать перепревший навоз (около 4 кг на м2), калий хлористый и суперфосфат.

Внесение удобрений

Засыпать яму землёй так, чтобы корневая шейка была выше уровня почвы. Но даже с органикой — главное соблюдать меру, так как её чрезмерное количество может значительно навредить корневой системе деревьев. Для приготовления настоя следует в пропорции 1:2 залить навоз или помёт водой. Далее жидкую подкормку закрывают и помещают в тепло на несколько дней, до появления характерного запаха.

Селекционеры предлагают множество сортов популярной в России вишни. Среди достойных внимания – вишня Шоколадница, описание сорта, его сильных сторон и особенностей поможет садоводу составить представление о культуре и сделать правильный выбор растения для выращивания на приусадебном участке.

рита
Мнение эксперта
Черкасова Валерия, специалист по бонусным программам
Схема процесса высадки в грунт За 2 месяца также нужно подготовить посадочную яму.
Взрослые деревья вишен сорта Шоколадница обладают высотой не более 2,5 метров. Крона, по форме напоминающая перевернутую вверх основанием пирамиду, имеет среднюю густоту и размеры. Благодаря этим характеристикам даже склоняющиеся под обильным урожаем ветви не опускаются до уровня почвы, что: Чтобы получить дополнительную информацию по вопросу, обращайтесь ко мне!

Внешние признаки и особенности сорта вишни Шоколадница

Посадка и уход за вишней Шоколадница
10 л коровяка смешивают с 1 кг древесной золы и заливают 50 л теплой воды. Вносить данный раствор нужно точно так же, как органику.

Период
подкормки
Корневая подкормка (в приствольный круг) Внекорневая
подкормка (опрыскивание)
минеральное удобрение органическое удобрение минеральное
удобрение
органическое
удобрение
Количество удобрения на 1 дерево
Март-
апрель
карбамид
до 25 г на 1 м²
перепревший компост
(навоз) 5–8 л
Начало
июня
карбамид
15 г
на 5 л воды
Середина
июня
простой
суперфосфат
250 г на 35 л воды
хлористый калий
150 г на 35 л воды
древесная зола
1 ст. на 1 л воды
Сентябрь простой суперфосфат
75 г
хлористый калий
30 г
перепревший компост
(навоз) 3–4 кг/1 м²
древесная зола
1 л/1 м²

Обязательно проверьте их на отсутствие пустоты внутри.

Описание сорта

Из-за неправильного ухода, слабой подготовки дерева к зиме, листья, кора и плоды могут поражаться.

Отзывы садоводов
Вишневые деревья есть на большинстве дачных участков.
При выведении нового сорта вишни селекционеры ставили перед собой следующие задачи: создать такое дерево, у которого была бы небольшая крона, устойчивость к сильным морозам, а ягоды были вкусными и красивыми.

Вишня Шоколадница — видео

Раны более 1 см в диаметре нужно обязательно замазывать. Чтобы не допустить появления болезней на вишне Шоколадница, нужно вовремя собирать и сжигать опавшую листву из-под деревьев, регулярно обрабатывать кусты фунгицидными препаратами, чтобы не допустить размножения патогенных организмов.

Этот сорт, не так давно выведенный, с каждым годом, становится все более востребованным. Почему? Вишня растет быстро, а ее высота дает возможность без проблем заниматься выращиванием и сбором урожая. Эта приятная отличительная черта делает деревце непохожим на другие сорта.

рита
Мнение эксперта
Черкасова Валерия, специалист по бонусным программам
Нужны ли Шоколаднице опылители Перед покупкой саженца этой вишни следует подобрать место, где он будет произрастать. Перед посадкой в выбранном месте необходимо выкопать яму. Чем больше она будет, тем лучше. Но минимальный размер — около кубического метра. Дно выкладывается толстым слоем (около 15-20 см) камней, битого кирпича, щебня или гравия. С одной стороны здесь корневой системе будет легче развиваться. С другой — это своеобразный дренаж, благодаря которому эффективно отводится избыток влаги. Чтобы получить дополнительную информацию по вопросу, обращайтесь ко мне!

Видео: как правильно посадить вишню

Техника выращивания, посадка и последующий уход
Для выращивания вишни он должен быть в пределах 6,5 8,5. Самые распространенные вредители долгоносик и тля.

Сорт Шоколадница Малиновка Молодежная Багрянка
Устойчивость к заморозкам высокая средняя высокая средняя
Созревание плодов быстрое быстрое среднее быстрое
Урожайность высокая высокая высокая высокая
Подверженность к заболеваниям Средняя — монилиоз и коккомикоз Средняя — монилиоз и коккомикоз, грибок Средняя — монилиоз и коккомикоз, грибок Средняя — монилиоз и коккомикоз, грибок
Самоопыляемость да нет да нет

От этих насекомых используют 3 -й раствор Нитрафена или Интавира.

Место для посадки

На выходе дерево формирует плод со следующим содержанием химических веществ.

Устойчивость к болезням и вредителям
Мария, 24 года Мне Шоколадница нравится тем, что за ней несложно ухаживать.
Обычно сбор урожая начинается в самой середине лета — вторая декада июля. Впрочем, срок может изменяться, смещаясь на неделю вперед или назад — это зависит как от региона, так и от климата в конкретный год.

История селекции и регион выведения

Самый простой способ получить саженец, это использовать низовые ростки. Созревать вишня начинает в середине июля. Собирать урожай для дальних перевозок можно за 6–7 дней до полного созревания, для консервации — за 3–4 дня, а для употребления в свежем виде — при полной спелости.

Чтобы предотвратить размножение и развитие вишнёвого трубковёрта осенью и ранней весной землю под деревьями перекапывают, рыхлят, стволы вишен белят раствором извести. Вокруг вишен раскладывают ловчие пояса с инсектицидами, опрыскивают крону и штамб пиретроидами, биологическими инсектицидами.

Фотогалерея: Чем может заболеть Шоколадница?

Вишнёвый трубковёрт
Худший вариант дерево погибнет, и его нужно будет ликвидировать. Прежде чем выращивать вишню Шоколадницу, описание сорта будет полезно изучить.
При антракнозе вишни быстро загнивают При монилиозе ветви выглядят так, словно их опалил огонь Слизистый пилильщик повреждает листья и плоды При коккомикозе листовая пластина покрывается мелкими точками Тля высасывает сок из молодых побегов и листьев Вишнёвая муха откладывает личинки, которые пожирают плоды

Выбор саженца

Время посадки вишнёвого дерева выбирают в зависимости от области. Первое, что бросается в глаза при взгляде на вишню обыкновенную Шоколадницу, это небольшая высота — растение редко вырастает больше 2,5 метров. Поэтому сбор урожая не доставит особых проблем — до большинства веток легко дотянуться рукой без использования стремянок и лестниц.

Этот сорт, не так давно выведенный, с каждым годом, становится все более востребованным. Почему? Вишня растет быстро, а ее высота дает возможность без проблем заниматься выращиванием и сбором урожая. Эта приятная отличительная черта делает деревце непохожим на другие сорта.

рита
Мнение эксперта
Черкасова Валерия, специалист по бонусным программам
Ход работ Из-за неправильного ухода, слабой подготовки дерева к зиме, листья, кора и плоды могут поражаться. За несколько дней до высадки корни саженца вишни опускают в воду. Можно добавить в неё несколько гранул перманганата калия, чтобы наверняка уничтожить болезнетворные грибки и бактерии, либо гумат калия, Циркон, Корневин, иные стимуляторы корнеобразования. Чтобы получить дополнительную информацию по вопросу, обращайтесь ко мне!

Как выбрать место

Посадка
Почему вишня засохла после зимы расскажет этот материал. Плодоносит дерево хорошо, но оно не облеплено плодами.

Ямы для посадки саженца вишни желательно выкопать с осени.

Как подготовить Шоколадницу к зиме

Кривые, обломанные, некрасивые, сильно торчащие в стороны, мешающие садоводу.

Период цветения и деревья-опылители вишни Шоколадница
Существуют отличительные черты сорта вишни Шоколадница.
Омолаживающую обрезку Шоколадницы проводят тогда, когда на концах побегов не растут листья, отсутствуют почки. При этом примерно 1/3 всех скелетных ветвей укорачивается на 1 м. в течение летнего сезона на месте обрезанных ветвей появится молодая поросль.

Выбор места для посадки

Если будущее место для посадки имеет постройки или деревья, то растения высаживаются южнее от них. Относительно степени самоплодности Шоколадницы есть некоторые противоречия не только в сведениях официальных источников, но и в отзывах, выращивавших этот сорт садоводов. В обсуждениях на форумах большинство пользователей отмечают высокую степень самоопыляемости, однако есть и единичные отзывы от том, что Шоколадница без опылителя совсем не плодоносит.

Ближе к концу июня можно сделать подкормку хлористым калием и суперфосфатом или любым другим комплексным удобрением, специально разработанных для вишнёвых деревьев. Комфортный интервал между такими подкормками — 3 недели.

рита
Мнение эксперта
Черкасова Валерия, специалист по бонусным программам
Болезни Основные болезни, которым подвержена вишня Шоколадница, это коккомикоз и монолиоз. Ягоды по форме плоскоокруглые. Размер воронки средний. Верхушка вдавлена слабо. Считаются крупными. По высоте плоды достигают 17 мм, а по ширине – 15мм. Вес их от 3 до 3,5 граммов. Оттенок приближен к черному. Чтобы получить дополнительную информацию по вопросу, обращайтесь ко мне!

Вишня Шоколадница: описание и особенности выращивания сорта

Коккомикоз
Разместить саженец в посадочной яме, расправить корневище. Часто возбудитель монилиоза проникает в ствол вишни во время обрезки, через свежие открытые срезы.

Копая яму, верхние 20 см плодородной дерновой земли откладывают отдельно.

Сбор урожая, его хранение и способы употребления

Листья плоские, имеют овальную форму, не блестят.

Выращивание
Отменным вкусом и пользой также обладают плоды сорта Чернокорка, Живица и Харитоновская.
Виталий Промокодов
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру