Как Делают Крабовый Как в Крошке Картошке • Крошка-картошка с фаршем

Разложить приготовленные заранее начинки на половинки картошек, используя ложку. Готовые крошки картошки серверуем по тарелочкам и подаём на стол и наслаждаемся. По желанию добавляем специи, к примеру, чёрный молотый перец.

Крабовый салат как в «Крошке-картошке» | Домашние рецепты

Выложите наполнитель на подготовленные овощи, посыпьте сыром и подавайте. От количества начинок для Крошки разбегаются глаза. Начните с самой простой, а потом, освоив технологию приготовления позвольте себе разнообразные изыски. Предлагаю вам несколько вариантов, среди которых имеются вошедшие в меню кафе «Крошка картошка», и придуманные в домашних условиях нашими кулинарами.

У запеченной картошки срезать верхнюю часть «крышкой». Очень важно, чтобы клубни оставались горячими — это поможет раскрыться всем вкусовым ноткам начинки. Поэтому при разрезании необходимо пользоваться прихватками или чистым вафельным полотенцем, защищая руки от ожога. Слегка растолочь и примять картошку внутри. Положить сверху начинку, засыпать тертым сыром и зеленью.

Крошка картошка в духовке – ТОП 10 рецептов в домашних условиях

Как сделать брынзу как в крошке картошке
Алгоритм приготовления крошки-картошки по классическому рецепту выглядит так. Положить сверху начинку, засыпать тертым сыром и зеленью.
** В данной таблице указаны средние нормы витаминов и минералов для взрослого человека. Если вы хотите узнать нормы с учетом вашего пола, возраста и других факторов, тогда воспользуйтесь приложением «Мой здоровый рацион».

Крошка Картошка — сеть кафе быстрого питания — «Наполнитель крабовый с икрой тобико. Вот это действительно вкусно! » | отзывы

Энергетическая ценность Брынза с зеленью крошка-картошка составляет 71,1 кКал. Оказывается, фаст-фуд может быть и полезным. Но только в том случае, если вы будете кушать его дома. а готовить сами. И сейчас мы научимся гот овить вкуснейшую крошку-картошку, которая ничем не отличается от той, что подаётся в кафе быстрого питания.

Принцип приготовления этого блюда прост, наполнитель для него можно подобрать абсолютно любой. В рецепт домашней «Крошки-картошки» могут входить такие начинки, как рыба – копченая, соленая, консервированная, сыры, икра, различные салаты с майонезом и без, маринады и соленья.

Крошка-картошка: рецепт в домашних условиях с фото, варианты наполнителей

Домашняя «Крошка-картошка». 5 вариантов наполнителя! Очень вкусно!
Готовую картошку достань из духовки, аккуратно разверни фольгу. За это время блюдо достаточно остынет, но сыр при этом еще не успеет стать жестким.

Название ингредиента Количество\объем
Картофель крупного или среднего размера 3-5 шт. (в зависимости от размера клубней)
Сливочное масло 5 г
Сыр твердых сортов 15 г
Крупная морская соль По вкусу и опционально
Специи (молотый перец, куркума и так далее) По вкусу и опционально
Свежая зелень (петрушка, укроп и так далее) По вкусу, но не менее 10 г

Оригинальный и простой способ приготовления «Крошки-картошки» без духовки — на солевой подушке. Она хорошо и быстро пропекается, при этом соль в нее почти не впитывается. А в начинке использовано классическое сочетание сосисок с горчицей.

Крошка картошка рецепт с крабовыми палочками. Как всё будет выглядеть в блоге

Но только в том случае, если вы будете кушать его дома. Кальмары промойте и отварите в чуть подсоленной кипяченой воде не больше 3 минут. Яйцо сварите вкрутую. Тушки кальмаров нарежьте полукольцами, яйца — кубиками, укроп измельчите. Перемешайте все ингредиенты, заправьте майонезом и сметаной.

Если в начинке присутствует сыр, поставьте наполненную половинку картофеля в духовку, чтобы сыр подплавился или чтобы получить аппетитную сырную корку. Более того, кусочек сливочного масла хорошо подтает в духовке, и картофель получится сочным, что очень ценится в бистро «Крошка-Картошка».

рита
Мнение эксперта
Черкасова Валерия, специалист по бонусным программам
Крошка картошка (плюс 2 начинки) Положить сверху начинку, засыпать тертым сыром и зеленью. Теперь соус. Для его приготовления измельчить чеснок, смешать с горчицей и майонезом. Соль и перец можно не добавлять. Перемешать. Заправить получившимся соусом обжаренные ломтики сосисок. Натереть сыр на средней терке. Чтобы получить дополнительную информацию по вопросу, обращайтесь ко мне!

Крошка картошка в духовке – ТОП 10 рецептов в домашних условиях

Крошка картошка, запеченная в духовке с брынзой
Ветчина сосиски , сыр, зеленый лук, горчица, сметана. Время запекания зависит от величины клубней, возможно, вам придется увеличить или сократить его.

Название ингредиента Количество\объем
Картофель крупного размера 6-7 шт.
Сыр твердых сортов 300 г
Ветчина 300 г
Сливочное масло 50 г
Крупная соль По вкусу и опционально
Свежий укроп 20 г

Когда выпарится вся влага и шампиньоны станут румяными, влейте сливки.

Какие ингредиенты понадобятся

Добавить половину стакана жирных сливок и снова поставить на плиту.

Полезные советы и рекомендации
Добавить сюда же большую ложку муки и чуть-чуть сливочного масла.
Селедку и зеленый лук мелко порезать, смешать со сметаной и 2/3 сыра. Из запеченного картофеля сделать половинки-лодочки, выскоблив ложкой мякоть. Последнюю добавить к селедочной начинке, перемешать. По желанию немного посолить и поперчить массу. Но осторожно – селедка уже соленая!

Обалденная Крошка с беконом и хрустящим луком

Ее придется извлечь из фольги, поскольку она покроется пеплом. Подавать крошку-картошку с грудинкой, приготовленную в микроволновке, необходимо спустя 15 мин после ее приготовления. В качестве украшения рекомендуется использовать свежую зелень, хаотично разбросанную по тарелке.

Нарежьте сосиски на мелкие кусочки. Разогрейте на сковороде масло, обжарьте сосиски на сильном огне до образования корочки. Залейте все это соусом и потушите пару минут. Можно накрошить любую любимую зелень.

Крошка-картошка с ветчиной в духовке

Крабовая начинка
Когда он станет прозрачным, добавьте нарезку грибов. Грибной майонез можно заменить обычным майонезом и жареными грибочками.
Крошка-картошка дома (рецепт, предполагающий мясную начинку, лучше дополнять мясом птицы), готовить которую можно как с кусками мяса, так и с фаршем, должна соответствовать потребностям конкретного человека в суточном каллораже.

Какие ингредиенты понадобятся

Картофель Промыть, проколоть по всему периметру, завернуть в фольгу и выпекать примерно 1 ч. Шампиньоны мелко нарубите и обжарьте на сковороде. Луковицу очистите и нарубите, выложите ее к грибам. Обжаривайте ингредиенты до полупрозрачности лука. Выложите начинку на картофель и сдобрите хорошим слоем тертого сыра. Какая вкуснятина, похоже на жульен!

Крошка-картошка (дома рецепт следует выбирать, исходя из того, какие продукты для начинки уже имеются в наличии у кулинара) с курицей считается сбалансированным блюдом, наиболее оптимально потреблять которое в обеденное время.

Классический рецепт

Как приготовить «Крошка картошка (плюс 2 начинки)»
Осталось выложить горкой по 2-3 столовых ложки любого наполнителя, который тебе по вкусу. 2 времени следует проверить готовность картошки с помощью зубочистки или пластмассовой шпажки.
Разложить картошку на противень и поставить печься в разогретую до 180 градусов цельсия духовку на 1,5-3 часа в зависимости от размеров картошки. Чем крупнее клубни, тем дольше надо ее печь. Готовность можно проверить, проткнув картофелину тонким ножом.

Крошка картошка в мультиварке

Все смешать, заправить маслом или сметаной по вкусу. Горячую картошку освободите от фольги и разрежьте на две половинки. В каждой из них сделайте небольшое углубление ложечкой, выньте мякоть. На освободившееся место положите небольшой кусочек сливочного масла, а на него с горкой выложите богатый слой начинки.

Шампиньоны мелко нарубите и обжарьте на сковороде. Луковицу очистите и нарубите, выложите ее к грибам. Обжаривайте ингредиенты до полупрозрачности лука. Выложите начинку на картофель и сдобрите хорошим слоем тертого сыра. Какая вкуснятина, похоже на жульен!

рита
Мнение эксперта
Черкасова Валерия, специалист по бонусным программам
Крошка-картошка с рыбой Выложите все ингредиенты на запеченный картофель и скорее подавайте к столу. Подавать крошку-картошку, приготовленную по классическому рецепту, следует спустя 15 мин. после того, как блюдо будет готово. За это время начинка слегка остынет, что значительно облегчит процесс ее потребления. Украсить готовый картофель можно свежей зеленью, присыпанной сверху или овощами, выложенными вкруг на тарелке. Чтобы получить дополнительную информацию по вопросу, обращайтесь ко мне!

Начинки для крошки-картошки в домашних условиях

Пошаговый процесс приготовления
Рецепт Мини-запеканки из картофеля с брынзой и зеленью. Половинки картофеля разверни и вилкой слегка взрыхли горячую мякоть.

Название ингредиента Количество\объем
Картофель крупного или среднего размера 3-5 шт. (в зависимости от размера клубней)
Сливочное масло 5 г
Сыр твердых сортов 15 г
Крупная морская соль По вкусу и опционально
Специи (молотый перец, куркума и так далее) По вкусу и опционально
Свежая зелень (петрушка, укроп и так далее) По вкусу, но не менее 10 г

Жарьте на сильном огне, постоянно помешивая до образования аппетитной корочки.

ГОТОВИМ:

Перемешайте все ингредиенты, заправьте майонезом.

Подготовка картофеля
Такое блюдо можно подать как к повседневному, так и к праздничному столу.
Подавать крошку-картошку с брынзой рекомендуется сразу же, пока сыр не изменил свою первоначальную консистенцию. Такое блюдо хорошо сочетается с белым сухим вином или салатом из свежих огурцов и помидоров.

Правила подачи блюда, украшение

С такими вкусными начинками я и дети съедаем по 1 средней картошине с начинкой. Подавать крошку-картошку, приготовленную по классическому рецепту, следует спустя 15 мин. после того, как блюдо будет готово. За это время начинка слегка остынет, что значительно облегчит процесс ее потребления. Украсить готовый картофель можно свежей зеленью, присыпанной сверху или овощами, выложенными вкруг на тарелке.

Вкуснейшие рецепты крошки картошки теперь и в твоей кулинарной книге! Попробуй варианты с грибочками, ветчиной, твердым сыром, зеленью и сметанкой. Для любителей морепродуктов — рецепты с соленой рыбкой и крабовыми палочками. Попробовать такую вкуснотищу захотят все!

Пошаговый процесс приготовления

Пять самых часто используемых ингредиентов в рецептах крошки картошки:
Томат облейте кипятком, чтобы снять шкурку, мелко нарежьте мякоть томатов. Протыкать ими продукт надо аккуратно, чтобы не нарушить его целостность.

Продукты (на 3 порции)
Картофель (крупный) — 6 шт. (1 кг)
Сыр твердый — 100 г
*
Для первой начинки:
Огурцы маринованные — 2-3 шт.
Сметана — 1-2 ст. ложки
Зелень (укроп, петрушка) — 0,5 пучка
Чеснок — по вкусу
Соль — по вкусу
*
Для второй начинки:
Сыр брынза — 100 г
Сметана — 2 ст. ложки
Зелень (укроп, петрушка) — 0,5 пучка
Соль — по вкусу

Подавать крошку-картошку с брынзой рекомендуется сразу же, пока сыр не изменил свою первоначальную консистенцию. Такое блюдо хорошо сочетается с белым сухим вином или салатом из свежих огурцов и помидоров.

Крошка-картошка с курицей

С такими вкусными начинками я и дети съедаем по 1 средней картошине с начинкой. Подавать крошку-картошку, приготовленную по классическому рецепту, следует спустя 15 мин. после того, как блюдо будет готово. За это время начинка слегка остынет, что значительно облегчит процесс ее потребления. Украсить готовый картофель можно свежей зеленью, присыпанной сверху или овощами, выложенными вкруг на тарелке.

Полезные советы: . В качестве рыбной начинки лучше всего подходит семга или форель. Бюджетным вариантом могут выступить слабосоленая сельдь или крабовые палочки. . Прекрасным дополнением к готовому кушанью станет мелко нарезанная зелень. . Сметанку можно заменить на несладкий йогурт.

Какие ингредиенты понадобятся

Секреты вкусной крошки картошки
Томат облейте кипятком, чтобы снять шкурку, мелко нарежьте мякоть томатов. Вполне допустимо готовить Крошку-картошку на природе.
На даче или на пикнике можно запечь крошку-картошку на костре или мангале. Она приобретет неповторимый аромат дымка и на свежем воздухе будет съедена с особым аппетитом. Как вкусный бонус — отличный рецепт наполнителя для любителей селедки. Сметанный соус смягчает насыщенный рыбный вкус и идеально сочетается с картофелем.

Какие ингредиенты понадобятся

Сделай на клубне ножом глубокий надрез посередине почти до конца, но не до кожуры. Брынза мягкая по своей структуре и натирать ее на терку — себе дороже, поэтому мелко нарубите ее на маленькие кубики. Раздавите несколько зубчиков чеснока и выложите к сыру. Затем как можно мельче нашинкуйте укроп, выложите его в общую емкость и все заправьте майонезом. Тщательно перемешайте.

Крошка-картошка дома (рецепт, предполагающий мясную начинку, лучше дополнять мясом птицы), готовить которую можно как с кусками мяса, так и с фаршем, должна соответствовать потребностям конкретного человека в суточном каллораже.

рита
Мнение эксперта
Черкасова Валерия, специалист по бонусным программам
Правила подачи блюда, украшение Томат облейте кипятком, чтобы снять шкурку, мелко нарежьте мякоть томатов. Подготовим все необходимые ингредиенты. Помоем зелень, отмерим необходимое количество майонезов и горчицы, сливочного и оливкового масел. Хорошенько помоем огурчик под проточной водой. Вымоем яйца, отрежем нужные кусочки свиной грудки и сыра. Достанем репчатый лучок и чеснок, куриную грудку и сосиски. Чтобы получить дополнительную информацию по вопросу, обращайтесь ко мне!

Пошаговый процесс приготовления

Свекла с чесночком
Маринованные огурцы предпочтительно корнишоны 1 шт. Мы обратились с просьбой в Министерство Здравоохранения.

Наполнитель оказался настолько хорош, что я пожалела что не взяла два шарика.

Какие ингредиенты понадобятся

Болгарский перец промойте и очистите от семян, также мелко нарубите и его.

С курицей и сыром
Нарежьте произвольно грибы, покрошите лук кубиками.
Виталий Промокодов
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру