💫 АКТИВНЫЕ КУПОНЫ И ПРОМОКОДЫ 2022 на нашем сайте: , , , , , ,

Имеет ли Право Магазин Требовать Паспорт При Оплате Картой

Как пользоваться банковской картой в магазине

Существует несколько способов оплаты товаров и услуг в магазинах и сервисных точках продаж посредством банковской карты:

У каждого описанного способа есть свои преимущества и недостатки, ограничения и возможности.

Возврат товара: нужно ли предъявлять продавцам паспорт

При возврате товара в магазин продавцы обычно просят покупателей предъявить паспорт. Но где гарантия, что ваши паспортные данные не попадут после этого к мошенникам? Зачем вообще магазину эти данные и можно ли их не предоставлять?

Вернуть товар без лишних документов для Дениса Кускова было делом принципа. Все началось с решетки для раковины, купленной в этом магазине: ее размер оказался меньше указанного в ценнике, но возвращать полсотни рублей без предъявления паспорта продавцы отказались.

«Я попросил озвучить статью закона, которая обязывает меня предъявить документ при возврате товара, на что получил только молчание и угрозы», – рассказал житель Череповца.

Денис признается: в суд пошел ради спортивного интереса. Но там неожиданно решили: для возврата денег за товар, оплаченный по карте, паспорт не обязателен.

«Мировой судья Вологодской области удовлетворил иск Дениса Кускова частично и взыскал с ответчика в его пользу стоимость товара – 54 рубля, компенсацию морального вреда – 500 рублей и штраф – 277 рублей», – сообщила руководитель объединенной пресс-службы судов Вологодской области Анастасия Красотина.

Зачем продавцам наш паспорт? Этим вопросом давно задаются сотни россиян, возвращавших бракованные или не подошедшие по размеру и фасону товары. Эксперты объясняют: все дело в банковских и налоговых правилах, которые для магазинов – сродни Библии.

«Давление контролирующих и проверяющих органов на магазины, вынуждает их требовать данные документы у граждан, потому что в ином случае магазин не сможет отчитаться, куда он дел эти деньги», – пояснил адвокат Тимур Матвеев.

Так выглядит заявление на возврат в одной из сетей детских магазинов. Здесь самим покупателем заполняется дата обращения, паспортные данные. Продавцы удивляются: указать серию и номер паспорта покупателей просили всегда из-за строгих проверок.

Но, похоже, все больше россиян этого делать не хотят: где гарантия, что завтра информацией не завладеют мошенники?

«Компромиссный вариант – показать документ, удостоверяющий личность, на основании которого продавец может идентифицировать, что это действительно вы», – советует эксперт по финансово-правовой безопасности бизнеса МГО «Опора России» Сергей Елин.

Именно показать, а не переписывать. Вариант и вправду удобный, только вот продавцов вряд ли устроит, считают эксперты. Другой выход – усилить ответственность магазинов за сам сбор паспортных данных.

«Продавец становится оператором персональных данных, на которого жестко налагаются уже требования в связи с этим законодательством. За этими правоотношениями уже следит не Роспотребнадзор, защищающий права потребителей, а Роскомнадзор», – говорит заместитель председателя комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов.

Однако пока такие меры профильными органами не обсуждаются. Потому при указании данных паспорта от руки специалисты советуют покупателям делать копию заявления и расходно-кассового ордера.

Эксперты напоминают: предъявление паспорта при возврате товара касается лишь оплаты наличными. А вот при отмене банковских операций документ не обязателен. Впрочем, пока в законах остаются белые пятна, отношения покупателей и продавцов так и будут зависеть от упрямства одних и сговорчивости других.

Документы по теме

Требование документов при оплате карточкой — мои действия?

Добрый день! Прошу совета по поводу ситуации в супермаркете при оплате товаров с помощью дебетовой (расчетной) карточки Visa Electron. В районном супермаркете, где я регулярно совершаю покупки, на кассе потребовали предъявить удостоверение личности. Раньше документы то

Оплата пластиковой картой

Уважаемые участники, Насколько законны требования кассира магазина предъявить документы для подтверждения личности покупателя при расплате пластиковой картой? Если это требование незаконно и если я отказываюсь предъявить документ — могут ли отказать в покупке?

дебетовая карта

Подскажите пожалуйста, уважаемые господа и дамы, ОБЯЗАН ли я предъявлять документы при оплате товаров в кассе (например супермаркета) дебетовой картой? Россия, Москва, карта если важно виза-электрон, BSGV

Менять паспорт по месту требования.

2-го ноября исполнилось 20. По субъективным причинам притопала менять паспорт только сегодня. Прописка Сибирская (Таштагол, Кемеровская область), место пребывания Санкт-Петербургское (регистрации нет, 90 дней только вчера вышли) В василеостровское какое-то отделение.

Почему при обращении в банк нужно предъявлять паспорт?

Здравствуйте. Обязательно ли при обращении в банк нужен именно паспорт? Или можно обратиться с другим документом, удостоверяющим личность ( водительское право, удостоверение с работы)?

Взять автокредит в Сбербанке в 2024 можно в партнерском Сетелем Банке .
Решение взять ипотеку различной продолжительности подразумевает единст.

Рассмотрим понятие Банковский идентификационный код, расскажем как узн.
Я пришла в Сбербанк на консультацию. И сотрудник взяла паспорт и отксерила каждый лист. Зачем?

Ольга, если вы не являетесь клиентом банка, логичнее было задать этот вопрос конкретной сотруднице. Если да, то тем более нет смысла. Человеческий фактор на местах.

Здравствуйте. Я хотел получить справку об уплаченных % за 2024 год для декларации в налоговую. Требуется паспорт. Зачем. Я не деньги беру.

К тому же есть приложение с фото документов, где все видно. Только не отвечайте, что есть законодательство.

Здравствуйте. Пошла заказывать карту сбербанка, но при прослушивании информации отказалась от ее заказа. После моего отказа специалист зачем-то начал вбивать мою серию и номер паспорта. (Хотя карта не заказывалась) Зачем?

Здравствуйте, у меня такой вопрос — нужно ли предъявлять паспорт в Сбербанке при получении суммы менее 15 000 рублей ( например, 14 900р.) ? Как мне сказали еще в апреле в одном из офисов банка — не нужно, но до сих пор в одних отделениях с меня требуют паспорт, в других — нет. Кто прав и на что сослаться, если требование предъявить паспорт неправомочно ?

Здравствуйте мне пришло сообщения с номера 900:
«Евгений, 01.05.18 в связи с изменением региональной сети Сбербанка в Ярославской области и Пермском крае изменились реквизиты ваших счетов. Получите новые — в Сбербанк Онлайн/офисе банка. Совершать операции по прежним реквизитам можно до 31.07.18. Сбербанк.»

В личном кабинете у меня пропали вклады и счета как мне их восстановить? Через сбербанк онлайн.
Разные виды банковских карт имеют различный лимит снятия за сутки. Для.

Имеет ли Право Магазин Требовать Паспорт При Оплате Картой

Как отключить автоплатеж Сбербанк: с карты, телефона, онлайн
Инструкция, как отключить Автоплатеж в Сбербанке. Услуга от Сбербанка .

Имеет ли Право Магазин Требовать Паспорт При Оплате Картой

Как отключить «Мобильный банк» Сбербанка: через СМС, банкомат, в личном кабинете
Все способы, как отключить Мобильный банк Сбербанка через СМС, банкома.

Обобщение их позволяет выделить ориентировочный перечень наиболее традиционных документов, с помощью которых физическое лицо может персонифицировать себя:

Естественно, этот перечень открыт, поэтому могут использоваться и другие документы, например водительское удостоверение. Однако следует учитывать, что при всем разнообразии вариантов ни в одном нормативном акте не указываются в качестве подтверждающих личность такие документы, как студенческий билет, пропуск, водительские права.

code8
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру