Не Могу Активировать Сим Карту Теле2 Мобильная Сеть Недоступна

Нет способа проще, чем обращение в службу Теле2. Если вы, чтобы активировать карту, выбрали этот путь, возьмите с собой:

Чип активируется очень быстро. После того, как менеджер вернет вам электронный носитель, его нужно вставить в мобильный телефон. Карта будет зарегистрирована после того, как на нее поступит SMS.

Внимание: Ждать придется несколько часов. Сеть регистрирует сим карты достаточно долго.

Способы активации

Не Могу Активировать Сим Карту Теле2 Мобильная Сеть Недоступна

Активационной код предоставляется автоматической системой по номеру 610. Если по каким-то причинам в вас не получилось произвести активацию таким способом, то вам, наверное, помогут в офисе оказания услуг. Там работают опытные специалисты, которые во всем помогут разобраться

Может пройти несколько часов, прежде чем, сим-карта начнет работать как надо. Поэтому после использования любого из способов не пугайтесь, а подождите некоторое время. Робот должен сначала включить вас в абонентский список, чтобы вы могли начать работать с услугами.

Из-за частых перестановок сим-карты может быть неисправен слот телефона, в который она вставляется. Осмотрите слот, особое внимание уделяя контактам: если какие-то из них отогнуты или отсутствуют, значит, неисправность налицо.

Если вы долгое время не использовали сим-карту, не исключено, что оператор успел ее заблокировать или даже аннулировать договор обслуживания, отдав ваш номер новому пользователю. Как правило, карта блокируется через два-три месяца после последнего пополнения баланса.

Если в течение полугода номер остается неактивным, мобильный оператор автоматически расторгает договор обслуживания. С этого момента номер считается свободным и поступает в продажу. Позвоните в службу поддержки своей мобильной сети, чтобы выяснить статус своего номера:

  • в МТС – на номер 0890 или 8-800-250-0890;
  • в Билайне – на номер 0611 или 8-800-700-80-00;
  • в Мегафоне – на номер 0500 или 8-800-550-05-00;
  • в Теле2 – на номер 611 или 8 (495) 97-97-611 (для Московского региона).

Блокировка карты может наступить и в том случае, если ваш баланс перешел в отрицательную зону, т. е. у вас появилась задолженность перед мобильным оператором. Это вы тоже сможете выяснить, позвонив в центр поддержки клиентов.

Если номер еще закреплен за вами, пополните его баланс, чтобы разблокировать сим-карту, после чего ее функционирование будет полностью восстановлено.

code8
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру