Социальная Карта Участника Ато Список Магазинов

ИСТОЧНИК

Инициаторы создания неправительственной программы социально-правовой защиты «Социальная карта участника АТО», позволяющей участникам боевых действий на востоке Украины и членам их семей получать необходимую помощь, обратились к Государственной службе по делам ветеранов войны с просьбой — признать и финансировать эту программу на государственном уровне.

По словам председателя правления Всеукраинского объединения участников АТО «Украинцы-вместе!» Руслана Руденко, с этого года эту инициативу предлагают включить на конкурсной основе в государственные программы.

«Чтобы все участники боевых действий имели возможность получать такую помощь. На сегодняшний день такой карточкой уже пользуются более 80 тыс. участников боевых действий и семей погибших бойцов. В обще сложности только в этом году им предоставили помощи более чем на полмиллиона грн», — рассказал Руслан Руденко.

По словам председателя правления Всеукраинского объединения участников АТО «Украинцы-вместе!», на сегодня это полностью общественная инициатива.
На сегодня к этой социальной программе присоединились более 1800 предпринимателей, которые готовы предоставлять такую адресную помощь участникам АТО.

Социальная карта

Пластиковая карта для получателя набора социальной помощи получила название . Это многофункциональное устройство, позволяющее пользоваться им как инструментом финансово-расчетных процедур. Также она является неким правоустанавливающим документом, позволяющим претенденту доказать право на получение социальной помощи.

Применение такой карты – замена необходимости иметь при себе оригиналы большинства правоустанавливающих документов, без которых нельзя получить социальные выплаты или иные государственные уступки.

Широкое распространение устройства произошло с 2001 по 2013 года. С окончания этого периода по указанию правительства планировалось заменить его платежным инструментом нового поколения – универсальной электронной картой. Несмотря на решение властей во многих регионах социальная карта действует и выпускается по настоящий момент.

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 804 333 16 88 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный!

Позвоните и решите свой вопрос!

В зависимости от социального статуса гражданина и характеристик выплат соцкарты различаются на несколько категорий:

  • Социальная карта студента. Предоставляется учащемуся высших и профессиональных учебных заведений для использования льгот и уступок муниципального характера.
  • Пенсионная. Оформляется для граждан, достигших определенного возраста. Помимо ежемесячного довольствия она позволяет получить скидки в области соцобеспечения.
  • Социальная карта учащегося. Назначается ученику среднего и/или технического учебного заведения для получения льготы на проезд в общественном транспорте и в центрах общественного питания.
  • На ребенка. Оформляется матери или опекуну ребенка, не достигшего 3 лет или при иных обстоятельствах (например, при инвалидности).

Помимо социальной направленности характеристик рассматриваемых карт, существуют их различия исходя из региона проживания владельца. К примеру, в Москве выдается социальная карта Москвича. На основании постановления правительства Москвы № 668 от 18.11.14 года держатель такой карты имеет право:

Какую информацию содержит карта

  1. Персональные данные.
    К личным сведениям держателя платежного устройства относятся социальный идентификационный номер, его Ф. И. О., дата рождения, половая принадлежность и образец подписи. На некоторых экземплярах карт размещается фото ее владельца.
  2. Идентификаторы персональных записей.
    Структура данных различных типов, предназначенная для отождествления конкретной личности по информации о нем от различных ведомств. Сюда включены: СНИЛС, учетный номер в органах соцзащиты по месту проживания, код полиса обязательного медстрахования.
  3. Дополнительная личная и типовая информация.
    Здесь указывается код категории получателя соцпомощи, отмечается информация о виде приобретения привилегий. По каждой услуге в отдельности или по группам, объединенных одной составляющей прописывается срок действия.

Помимо личной идентификационной информации карта содержит технические сведения о производителе. В дополнение могут прилагаться различные приложения, оформляемые банковскими или социальными учреждениями. Например, в Москве действует транспортное приложение.

Преимущества и недостатки

При использовании рассматриваемого инструмента выявлен ряд преимуществ и недостатков. Плюсы социальной карты:

Категории держателей карты

Получателями карты могут быть разные категории лиц. В зависимости от правового статуса гражданина отличны формы платежного инструмента и его назначение.

Порядок использования

Как оформить социальную карту

Порядок оформления и предоставления такого инструмента рассматривается региональными властями. В зависимости от места проживания претендента этот порядок может немного различаться.

В соответствии международных договоров, некоторые граждане могут получить карту, являясь поданными иностранного государства.

Любой вид социальной карты имеет срок действия. Общий период – 5 лет. По истечении некоторого времени карту необходимо активировать.

Этот период зависит от места проживания. В Москве срок действия социальных карт составляет 5 лет, срок действия «Детской карты» в Санкт-Петербурге — 1 год 9 месяцев.

Если карта была утеряна, ее можно восстановить, обратившись в пункт выдачи или соцзащиту либо МФЦ. Некоторые виды карт восстанавливаются платно. К примеру, восстановление студенческой карты в Москве необходимо оплатить штраф в размере 70 рублей..

Наиболее популярные вопросы и ответы на них по социальным картам

Вопрос: Добрый день. Меня зовут Игорь. Я студент, оформивший недавно социальную карту.

Нужно ли мне совершать дополнительные действия или я уже могу ей пользоваться?

Заключение

Социальная карта – аналог дебетовой банковской карты, предоставляемая гражданам, обладающим правом на получение государственных и региональных соц. льгот. Основные выводы:

февраля 18:28 Ивановская область переходит к новой системе оплаты льготного проезда жителей

Социальная Карта Участника Ато Список Магазинов

С 5 апреля в Ивановской области вводятся новые правила оплаты проезда для льготных категорий граждан. Вместо соцкарт вводятся банковские карты системы «Мир», вместо универсальных карт школьника – также карты «Мир» и карты стандарта EMV. О деталях новой системы журналистам рассказали сегодня на брифинге в департаменте дорожного хозяйства и транспорта региона.

Для удобства предусмотрен переходный период до 1 июля 2024 года. До этого времени будут действовать и социальные карты с универсальными картами школьника, и карты «Мир».

По итогам конкурса оператором новой системы оплаты льготного проезда в регионе стала дочерняя структура Сбербанка – компания «Региональный информационный центр».

Руководитель регионального подразделения Сбербанка в Ивановской области Виталий Дорошенко рассказал о правилах оформления и обслуживания льготных карт «Мир».

Он еще раз подчеркнул, что выпуск и обслуживание карт для льготных категорий граждан бесплатное.

Средства, которые сейчас лежат на социальной карте, желательно израсходовать до 1 июля. Однако будет предусмотрена и возможность перевода оставшейся суммы с социальной карты на льготную банковскую карту «Мир».

С сегодняшнего дня начала работу бесплатная горячая линия. По номеру 8-800-222-24-08 можно получить ответы на вопросы, касающиеся организации оплаты проезда льготных категорий граждан.

Как оформить льготы участнику АТО или его семье

Участникам АТО (ООС), которые желают получать помощь от государства, нужно обратиться в региональное отделение Всеукраинского Центра помощи участникам АТО (ООС) и предоставить следующие документы:

  • заявление с намерением получать необходимую поддержку;
  • удостоверение личности и его копию;
  • удостоверение участника АТО (ООС) и его копию;
  • справку о составе семьи;
  • идентификационный код;
  • данные о жилищных условиях, а также информацию о сумме ежемесячных выплат за коммунальные услуги.
  • Первым клиентам предлагается скидка в размере 15%
  • Специальное предложение – 80% скидки для повторных кредитов
  • В первый день пользования стоимость кредита составляет 0%
  • Решение по кредиту принимается за 20 минут.
  • Сайт работает круглосуточно.
  • ULTRACASH не берет комиссии за оформление займов, скрытых платежей нет.
  • Автоматическая пролонгация после оплаты процентов.

Другие льготы, например, связанные с образованием, будут предоставлять в самих организациях (школе, вузе). Туда будет достаточно подать удостоверение участника боевых действий и его копию.

Что в других городах

С мая 2024 года выдача социальных карт стартовала в Санкт-Петербурге — это карта Петербуржца. Причем если в Москве карточки выдаются определенным категориям граждан по определенному комплекту документов, то в Питере соцкарта доступна всем, кто имеет прописку в городе. Предложение актуально для граждан старше 14 лет.

Карта Петербуржца — универсальный продукт. Она имеет банковский функционал от ВТБ, Сбербанка или банка Санкт-Петербург, одновременно эти и транспортная карточка, плюс она же является полисом ОМС, идентификатором личности, информатором о пособиях и пр. В целом, каких-то именно льгот она не несет, просто удобный инструмент.

В Татарстане социальная карта — это банковский продукт, совмещенный с транспортной картой. При этом она дает льготы на проезд в общественном транспорте тем, кому они положены в республике.

Социальная Карта Участника Ато Список Магазинов

В Карелии местную социальную карту Впрок начали выдавать еще в 2014 году. Она дает право на скидки на товары и услуги в определенных торговых точках, на бесплатную юридическую консультацию, на льготные услуги связи, плюс к ней подключена страховка от несчастного случая.

Если рассмотреть, что такое соц карта в разных городах, то можно прийти к выводу, что только в Москве выдается реально важный социальный продукт. Только жителям столицы даются особые привилегии во многих сферах. Остальным муниципалитетам пока что до такого продукта далеко.

code8
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру