Как Получить Карту Москвича Ребенку из Многодетной Семьи

🗣 Как Получить Карту Бесплатного Проезда Многодетным

Бесплатный проезд многодетным семьям в 2024 году. Условия получения и необходимые документы

Чтобы получить льготу, необходимо сначала оформить удостоверение многодетной семьи.

Общепринято, что при наличии в ней трех и более детей, не достигших совершеннолетия, она признается многодетной. Удостоверение оформляется в отделе социальной защиты населения. При его наличии можно обращаться в органы социальной защиты для получения льготного проезда.

— справка об обучении ребенка в образовательном учреждении (актуально для оформления льготного проезда в автобусах пригородных и внутрирайонных линий);

Если, один из них, еще не достиг 18 лет, но обучается в институте, колледже или училище, необходимо взять справку об обучении на очном отделении, подтвердив тем самым факт того, что ребенок является иждивенцем. При обращении в органы нужно предоставить оригиналы документов и их ксерокопии.

Данный вид льготы предоставляется на основании указа Президента РФ №431 от 05.05.1992 г. Оформив льготу, один родитель и дети, которым от 7 до 18 лет, получают проездные документы.

При этом дети обязательно должны обучаться в образовательных учреждениях очной формы обучения.

Запрещено пользоваться проездным родителю, на которого он не выдавался, это грозит штрафом. Сейчас, бесплатным проездом на транспорте может воспользоваться один родитель.

Но, вопрос о возможности оформления проездных на всех членов семьи уже активно рассматривается Правительством.

-бесплатный проезд для несовершеннолетних в пригородном пассажирском транспорте, железнодорожном пригородном транспорте, для детей, не достигших 16 лет на транспорте общественного пользования (автобусы, метрополитен, троллейбусы и др.);

— для детей, в возрасте от 16 до 18 лет, применяется скидка от 30 до 50%;
-бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте одному из родителей; выплата компенсации за проезд до санатория или иного лечебного учреждения.

Получить компенсацию в виде 50% от затраченных на дорогу средств, можно, если лечение и отдых, имели законный характер и подкреплялись соответствующей документацией.

Чтобы оформить компенсационную выплату, как правило, нужно предоставить:

документы, подтверждающие личность; удостоверение многодетной семьи; чеки и квитанции, подтверждающие оплату; справку, о том, что несовершеннолетний находился в санатории на лечении или в местах отдыха.

При поездках в санатории лечебного типа возможна компенсация не только за передвижение, но и за стоимость путевки. Она составляет от 50 до 90% от ее цены, варьируется этот процент в зависимости от от региона проживания.

Каждый субъект РФ законодательно устанавливает размер льгот по проезду к месту лечения и обратно, в рамках которого начисляется компенсация. Этим же законом как правило устанавливается и верхний порог возможных льготных выплат.

Эксперты органов социальной защиты населения поясняют, в каких случаях возможно компенсировать затраты многодетных родителей на проезд ребенка до санаторно-курортного учреждения:

Чтобы претендовать на компенсационную выплату, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения со следующими документами:

  • паспортом родителя;
  • удостоверением многодетной семьи;
  • справкой о пребывании в санатории;
  • чеками, квитанциями, договором на лечение в санатории, копией лицензии санатория на осуществление деятельности.

Как получить социальную карту

Соцкарты обычно выдает отдел соцзащиты, МФЦ или банк, хотя в некоторых регионах свои правила. Например, в Курганской области нужно обращаться в общественные приемные местных отделений партии «Единая Россия», а в Якутии новые карты выдают в банке, отделение которого надо выбирать в зависимости от первой буквы фамилии льготника .

Москвичи могут подать заявку онлайн на сайте мэра Москвы, жители других регионов — через Госуслуги. Для этого надо заполнить заявление-анкету и приложить сканы документов.

Документы прикладывают к заявлению на оформление и выдачу соцкарты. Если нужна электронная подпись на карте, то это нужно указать в заявлении. Услуга платная, стоимость и сроки скажут в отделе соцзащиты или МФЦ.

Если карту оформляют на ребенка, то нужен будет паспорт, ИНН и СНИЛС родителя. Если по доверенности, то надо будет указать данные льготника, данные заявителя и приложить копию доверенности.

Карту выпускают в течение 30 дней, о том, что ее можно забрать, сообщат по телефону или SMS.

Для того, чтобы начать пользоваться персональной льготной транспортной картой, нужно карту активировать и пополнить, оплатив льготный электронный проездной. Сделать это нужно через кассира в метро, почтовом отделении или в газетном киоске.

После активации пополнять карту можно разными способами, выбрав самый удобный.
Обратите внимание на сроки пополнения транспортной карты, если для оплаты проезда вы будете использовать электронный проездной на месяц:

Для оплаты поездки в наземном транспорте достаточно приложить карту к мобильному терминалу кондуктора или к светящемуся кругу со значком бесконтактной оплаты под экраном стационарного терминала самообслуживания, установленного в салоне, и удерживать ее до момента печати контрольного билета.

Для оплаты поездки в метро и на канатной дороге карту нужно приложить к терминалу на турникете. Убедившись, что зажегся зеленый сигнал световой индикации турникета, можно проходить через турникет.

Тарифы на проезд в общественном пассажирском транспорте с использованием льготной транспортной карты и перечень категорий граждан, которые имеют право на льготный проезд устанавливаются нормативными актами органа исполнительной власти.

Карты с транспортным приложением

Как Получить Карту Москвича Ребенку из Многодетной Семьи

NFC SIM-карта МТС для удобной и выгодной оплаты проезда электронными проездными в общественном транспорте

Как Получить Карту Москвича Ребенку из Многодетной Семьи

Все выгодные электронные проездные для оплаты проезда в транспорте на вашей банковской карте

Как Получить Карту Москвича Ребенку из Многодетной Семьи

Единая карта для экономии при оплате проезда в электропоездах и городском транспорте

Где действует транспортная карта для жителей г. Ярославля

Что делать, если вы потеряли или повредили карточку

  • вокзалах и автостанциях;
  • отделениях «Почты России»;
  • расчетно-кассовых пунктах;
  • некоторых аптеках;
  • киосках «Универсальная касса» (комиссия составит 2 %);
  • киосках «Роспечать»;
  • отделениях «Совкомбанка»;
  • магазинах «Цветторг».

Еще один приятный бонус, с помощью которого вы можете «воспарить» над остальными москвичами (если вы зарегистрированы в Москве) это бесплатная парковка для многодетной семьи. Все это можно сделать в один поход в налоговую инспекцию. Эх, мигалки только еще не выдают.

После получения транспортной карты обязательно запишите ее номер и храните эту информацию дома на случай утери карты! Напоминаем, что транспортная карта – это ваш именной проездной документ, предоставленный персонально вам. Запрещается передавать транспортную карту другим лицам.

Как оформить транспортную карту в Ярославской области

Карта будет являться аналогом электронного проездного билета, и только при ее наличии будет можно воспользоваться льготным проездом. На карту вы кладете любую сумму, которая при поездках будет списываться.

Аренда авто в Ярославле

В городе работает несколько прокатных компаний, в том числе популярные «Самокат», «Атлас», TopCar. В автопарке — автомобили разных категорий: Volkswagen Polo, Ford Focus, Hyundai Solaris, Renault Logan, LADA Granta, Chevrolet Cruze, Toyota Corolla и другие.

В 2024 году стало законодательно разрешено матерям, воспитывающим троих и четверых детей, уйти на заслуженный отдых раньше установленного по России срока. Раньше таким правом могли пользоваться только мамы пятерых детей — им можно уходить на пенсию уже в 50 лет.

Досрочная пенсия матерям троих и более детей

«Сейчас разными законами действительно предусматриваются льготы для многодетных семей, но нам нужен один законодательный акт, в котором будут собраны все меры поддержки. И такой акт есть, но на август 2024 года он все еще находится на рассмотрении. Именно он позволит решить важные задачи и улучшить демографическую ситуацию в стране, а также материальное положение льготников»

Льготы для многодетных семей

Женщине стало известно, что они как нуждающиеся могут получить бесплатное жилье. Для постановки на очередь она также обратилась в Соцзащиту. Комиссия подтвердила нуждаемость, семья была поставлена на очередь.

Ее движение можно отслеживать через «Госуслуги».

code8
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру