Получить Официальную Карту Техосмотра по Базе Рса

Что такое номер диагностической карты

Каждой диагностической карте при выдаче присваивается индивидуальный код, позволяющий быстро и легко ее определить. Специалист, проводивший технический осмотр, передает электронный формат ДК в базу Единой Автоматизированной Информационной системы техосмотра ( ЕАИСТО ), где по регламенту она должна хранится на протяжении 5 лет.

В бумажном варианте распечатываются две копии и заверяются печатью. Один экземпляр выдают владельцу авто, а другой остается на хранении у оператора. В электронной базе ДК тоже находится, что позволяет быстро ее восстанавливать.

Не надо путать собственный и регистрационный номер ДК в системе ЕАИСТО. Главные отличия:

  • страховые агенты при выдаче полисов страхования автогражданской ответственности используют его для проверки подлинности карты диагностики;
  • покупатели поддержанных машин с его помощью проверяют, пройдено ТО или нет;
  • помогает избежать обмана со стороны мошенников при заключении договора о купле-продаже автомобиля.

Поддельную ДК можно легко обнаружить, потому что данные о ней невозможно будет найти в базе ЕАИСТО. Если номерные знаки в ДК и в реестре операторов на сайте РСА отличаются, то без сомнения можно сказать, что техосмотр будет недействительным, и ОСАГО водитель оформить не сможет.

Сведения о пройденном техосмотре содержит база ЕАИСТО-м – новая площадка для получения информации. Если в результате проверки номер диагностической карты не найдена, это означает, что документ был выдан мошенниками, либо автомобиль не проходил техосмотр. Владельцу необходимо пройти ТО в аккредитованной компании, чтобы избежать наказания.

По новым правилам техосмотр необходимо пройти до 1 марта 2024 года. Изменения были внесены в связи с новой коронавирусной инфекцией. Те владельцы, которые не уложатся в указанный срок, получат штраф – 2000 рублей. ТС с просроченной ДК будет выявлять комплекс фотовидеофиксации.

Поэтому избежать наказания не получится, проще пройти ТО вовремя.

Автопроверка – сайт для быстрого получения точных сведений о пройденном техосмотре, номере диагностической карты и ее сроке. Для получения информации достаточно знать минимальные сведения об автомобиле. Доступ к базе ЕАИСТО открыт для всех.

code8
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру