По Каким Картам Можно Получить Наличные в Долларах

Варианты снятия долларов или другой валюты со счетов Сбербанка

Многие клиенты крупнейшего отечественного банка – Сбербанка – предпочитают хранить деньги на банковском вкладе в долларах. Некоторые используют иностранную валюту для проведения финансовых транзакций в то время, как другие переводят деньги в инвалюте. Поэтому нужно разобраться в том, как можно снять валюту с валютного банковского счета в Сбербанке.

Действующее законодательство накладывает определенные ограничения по использованию и хождению иностранной валюты. По этой причине клиенты Сбербанка и других финансовых организаций не могут просто так пересылать друг другу инвалюту. При этом в евро, доллара и других иностранных деньгах клиенты банков могут открывать счета и хранить свободные средства в виде депозитного вклада.

Сколько денег можно вывести за границу?

Практически в каждой стране существуют правила вывоза/ввоза денег. Исключением является Китай, где не контролируется только в местной валюте. На иностранную валюту ограничений нет.

Если говорить о России, то она является членом Евразийского экономического союза, куда помимо нее входит еще Армения, Белоруссия, Киргизия и Казахстан. В этой зоне ввоз/вывоз денег контролируется соответствующим таможенным кодексом. Он гласит, что ограничений по перевозке наличности между указанными странами нет.

Вывоз валюты регулируется действующей редакцией Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле»

По Каким Картам Можно Получить Наличные в Долларах

Международные перелеты в другие страны накладывают определенные ограничения, которые зависят именно от страны посещения. Если пользователь вывозит из России самолетом сумму выше 10 000$ или эквивалент в любой валюте, то потребуется задекларировать средства.

Установленный лимит не значит, что пассажир не сможет взять бОльшую сумму. Это значит лишь то, что если он хочет взять бОльшую сумму, ему придется задекларировать ее.

При этом нужно помнить, что максимальный лимит в 10000$ распространяется на 1 человека. Например, если вы отправляетесь за границу семьей из 3 человек, то каждый, в том числе, несовершеннолетний ребенок, сможет вывести по 10 000$, то есть 30 000$ на семью. При этом по 10 тыс. долларов должно быть у каждого отдельно, а не в 1 чемодане кого-то одного.

К валюте относятся не только наличные денежные средства, но и дорожные чеки. Это ценные бумаги с собственным номиналом до 500 долларов или 500 евро.

Что касается денежных средств на пластиковых картах и счетах, то они не рассматриваются таможенными службами, поэтому там может быть любая сумма средств.

Российский гражданин может взять за границу деньги в любой валюте. Если пользователь вывозит наличные в разных валютах, например, в рублях, долларах, евро и дирхамах, то все деньги переводятся по сегодняшнему курсу доллара Центрального Банка и складываются в общую сумму, которая не должна превышать 10 000$.

Если вы планируете вывозить из России сумму, которая граничит с максимальным лимитом, во избежание проблем лучше пересчитать ее в день вылета по текущему курсу ЦБ РФ, чтобы убедиться, что лимит не превышен.

Есть еще несколько правил и советов, которые позволят сделать процесс эксплуатации пластиковой карты за рубежом более выгодным.

У крупных банков есть иностранные представительства и собственные банкоматы, через которые можно снимать наличность без лишних надбавок. Также если организация входит в международную финансовую группу, то в банкоматах партнеров по объединению тоже можно обналичить деньги без переплат.

Если банкомат «не родной» и вы не поймете, выдаст он вам купюры или нет, то посмотрите на размещенные на нем логотипы. Если на нем есть такой же логотип, как на пластике, то, значит, он работает с платежной системой вашей карты. Правда, комиссии за снятие, скорее всего, не избежать.

Так как за каждую операцию взимается плата, выгоднее снимать наличность не мелкими, а крупными суммами. А на первое время желательно купить какое-то количество наличных на родине, «подловив» выгодный курс.

Это правило особенно актуально для дебетовок. Из-за особенностей обмена, которые мы рассмотрели выше, у вас есть шанс улететь в минус и попасть в неразрешенный овердрафт. Он возникает, когда собственных средств не хватило и были списаны деньги банка.

И теперь вы должны их незамедлительно вернуть, да еще и с процентами (до 50 % годовых).

Всегда проверяйте состояние счета и оставляйте запас на непрогнозируемые расходы вроде комиссий и скачков курса.

Когда вы платите с карты, продавец может предложить вам рассчитаться в рублях. На первый взгляд кажется, что это удобно: не нужно в уме прикидывать, во сколько вам обойдется оплата, и не страшна курсовая разница. Но на деле ситуация иная.

Если валюта карты и расчетов различается, то вы попадете на тройную конвертацию и еще торговой точке заплатите приличный процент. И даже если денежные единицы совпадают, плата, которую магазин берет за услугу, значительно выше, чем любые потери при переводе.

code8
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру