Оплата Картами в Магазинах Розничной Торговли Учет

Оплата Картами в Магазинах Розничной Торговли Учет

Если по банковским картам, то информация и проводки здесь:
13:43 18.12.2008
Используем в расчетах пластиковые карты
Теги: ЕНВД, ККТ

Под розничной торговлей в целях уплаты ЕНВД понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами, в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт, на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).

Электроника, Смартфоны и аксессуары

Горящие товары с бесплатной доставкой

Следовательно, «вмененщикам», торгующим в розницу, не важно, каким способом они получат денежные средства за проданные товары – путем внесения наличных денег в кассу или использования в расчетах пластиковых карт.

То есть при оказании данных услуг допускаются как наличные, так и безналичные расчеты. Таким образом, оплата товаров и услуг с помощью пластиковых карт не мешает применять систему налогообложения в виде ЕНВД.

Об услугах инкассации читайте в статье «Получили много выручки? Сдайте в банк!» // Вмененка, 2008, № 10
Компании могут использовать для проведения расчетов по пластиковым картам два вида оборудования – POS-терминал и импринтер.

При использовании импринтера операции по картам проводятся при помощи голосовой авторизации. После того как кассир организации созвонился с банком, последний связывается с кредитной организацией, выпустившей пластиковую карту, и получает от нее разрешение на проведение операции.

Это происходит через специальные процессинговые центры, которые обеспечивают непрерывный обмен информацией между банками.

Кассир, получив подтверждение от банка, снимает с карты денежные средства за товары и выдает на подпись покупателю три экземпляра слипа, два из которых остаются в магазине.

Некоторые платежные терминалы позволяют при авторизации вводить ПИН-код. В данном случае подписи покупателя может и не потребоваться, так как ПИН-код признается ее аналогом.

В конце рабочего дня составляется электронный журнал, который передается в банк. После обработки полученной информации банк осуществляет расчеты с фирмой по проведенным операциям.

О применении «вмененщиками» ККТ читайте в статье «16 нюансов работы с кассовым аппаратом и без него» // Вмененка, 2007, № 5

Фирмы и индивидуальные предприниматели, нарушившие законодательство о применении ККТ,
несут административную ответственность в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ

При расчетах с помощью пластиковых карт денежные средства в кассу организации не поступают. Поэтому суммы, отраженные в Z-отчете, не будут совпадать с суммой наличных денежных средств, находящихся в кассе. Как в этом случае правильно заполнить приходный кассовый ордер и журнал кассира-операциониста?

Формы № КМ-4, КМ-6 и КМ-7 утверждены постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132

Иногда покупатели по тем или иным причинам возвращают товары. Как магазину оформить эту операцию, если покупки были оплачены с использованием пластиковой карты?

Если товар возвращается в день покупки (до закрытия смены на терминале), то кассир отменяет операцию по оплате товара с пластиковой карты.

Если товар возвращается в другой день (после закрытия смены на терминале), операция по выдаче покупателю денег производится в соответствии с договором эквайринга, заключенным с банком. Обычно в этом случае на терминале используют функцию REFUND – отмена сделки, совершенной в другой день.

А Вы пользуетесь пластиковыми или виртуальными картами?
ПластиковымиВиртуальными

Согласно пункту 2.9 Положения основанием для составления расчетных и иных документов для отражения сумм операций, совершаемых с использованием платежных карт, в бухгалтерском учете является реестр платежей или электронный журнал.

Выручка, полученная от продажи товаров с использованием пластиковых карт, признается доходом от обычных видов деятельности и отражается по кредиту счета 90 «Продажи» субсчета 90-1 «Выручка» в корреспонденции с дебетом счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Если денежные средства из банка поступают на расчетный счет «вмененщика» через несколько дней после оплаты покупок держателями пластиковых карт, то для отражения выручки в бухгалтерском учете необходимо использовать счет 57 «Переводы в пути».

См. пункты 5 и 6.2 ПБУ 9/99 «Доходы организации», утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 № 32

В соответствии с пунктом 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации» (утверждено приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н) сумма банковской комиссии является прочим расходом и отражается по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчета 91-2 «Прочие расходы» в корреспонденции с кредитом счета 57.

17 ноября 2008 года общая выручка от продажи товаров составила 7000 руб., в том числе с использованием пластиковых карт — 3700 руб. Отразим указанные операции в бухгалтерском учете.

Решение
Комиссия банку составляет 55, 5 руб. (3700 руб. х 1, 5%). В бухгалтерском учете ООО «Домовенок» будут сделаны следующие проводки (см. таблицу).

954
Отражена выручка от продажи товаров за наличный расчет
17.11.2008
50
90-1
3300(7000 – 3700)
Приходный кассовый ордер

955
Отражена выручка от продажи товаров С использованием в расчетах пластиковых карт
17.11.2008
62
90-1
3700
Справка-отчет кассира- операциониста

956
Отправлен электронный журнал в банк
17.11.2008
57
62
3700
Банковская справка

957
Сданы наличные денежные средства работникам службы инкассации
17.11.2008
57
50
3300
Копия препроводительной ведомости к сумке, квитанция к сумке, расходный кассовый ордер

960
Зачислены наличные денежные средства на расчетный счет
18.11.2008
51
57
3300
Выписка банка по расчетному счету

961
Зачислены на расчетный счет деньги за товары, оплаченные с помощью пластиковых карт
18.11.2008
51
57
3644, 5 (3700 – 55, 5)
Выписка банка по расчетному счету

962
Отражены расходы по оплате комиссионного вознаграждения банку
18.11.2008
91-2
57
55, 5
Банковская справка, договор эквайринга

Определен порядок доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации
21.10.2009 17:33
Информация о деятельности судов может предоставляться в устной и письменной форме, в том числе в виде электронного документа.

Перемещение товаров с оптового на розничный склад

Теперь можно переместить товар с оптового склада в розницу. Для этого в программе служит документ «Перемещение товаров». Находится он в разделе «Склады».

Прежде чем делать перемещение, нам нужно завести два склада – один с типом склада «Розничный», второй с признаком «Неавтоматизированная торговая точка».

Первый склад назовем «Магазин №2», тип склада – «Розничный магазин «. Тип цен выберем из справочника «Типы цен номенклатуры»:

Оплата Картами в Магазинах Розничной Торговли Учет

Второй пусть будет называться «Торговый зал». «Тип склада» – «Неавтоматизированная торговая точка», Тип цен «Розничная», номенклатурная группа – «Продукты».

Создадим также два документа 1С 8.3: перемещение на склады «Магазин №2» и «Торговый зал». Документы будем создавать также на основании документа поступления товаров. При этом нам останется заполнить только реквизит «Склад – получатель» и количество товара:

Оплата Картами в Магазинах Розничной Торговли Учет

В результате товар у нас имеет цену и находится на розничных складах. Можно приступать к оформлению продажи товаров.

1С: Расчеты платежными картами в розничной торговле

Приведенные в статье примеры указаны из конфигурации «Бухгалтерия для Украины».

Функционал программы позволяет не только проводить операции по нал. расчету, но и с применением кредитных карт. Рассчитываться кредитными средствами можно в АТТ и в НТТ. Способ указывается в разделе «Склады».

Продажи в розницу указываются в док-те «Отчет о розничных продажах». В статье отображен отчет по продажам в розницу торг. площадки. Кол-во, цена, сумма проданных товаров за день указана во вкладке «Товары».

Оплата Картами в Магазинах Розничной Торговли Учет

Если за день были произведены оплаты нал. расчетом и картами, действия отмечаются во вкладке «Платежные карты и банковские кредиты».

Оплата Картами в Магазинах Розничной Торговли Учет

Оплата Картами в Магазинах Розничной Торговли Учет

Оплата Картами в Магазинах Розничной Торговли Учет

Если оплата проводится несколькими способами, заработок отображается на счете 36Р «Расчеты с розничными покупателями». Далее идет распределение по способам оплаты.

Когда отчет сформирован создается приходный кассовый ордер на сумму оплаченную наличным расчетом. Суммы оплаченные картами также указываются.

Оплата Картами в Магазинах Розничной Торговли Учет

Оплата Картами в Магазинах Розничной Торговли Учет

Такой ордер не создает проводки, так как они уже созданы при формировании отчета о розничных продажах. Это обусловлено особенностью учета по розничному складу, с установл-ым способом оценки розничных товаров «По стоимости приобретения».

Если оплата произведена картой, подобное отображается док-том «Поступление на расчетный счет» с выполнением функции «Поступление от продаж по платежным картам и банковским кредитам».

Доп. указывается и комиссия, которую взимает банк «Оплата услуг банка».

Оплата Картами в Магазинах Розничной Торговли Учет

Как в «1С:Бухгалтерии 8» отразить продажу товаров через интернет-магазин (оплата платежной картой)?

При продаже товаров через интернет-магазин оплата может осуществляться как наличными курьеру, так и через платежных агрегаторов, онлайн-банк или платежной картой.

При проведении оплаты картой с 1 июля 2017 года потребуется применение онлайн-кассы с выдачей электронного чека. Чек необходимо отправить покупателю в момент оплаты, который продавец может определить самостоятельно, закрепив его в правилах, доступных всем покупателям. Это может быть, например, получение продавцом ежедневной банковской выписки.

Подробнее о применении онлайн-касс см. Справочник ККТ .

Бухгалтерский учет

Налоговый учет

Доходом признается выручка от реализации товаров (за вычетом НДС) ( п. 1 ст. 248, п. 1, п. 2 ст. 249 НК РФ ). При реализации покупных товаров организация-продавец вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость приобретения этих товаров ( пп.

3 п. 1 ст. 268 НК РФ ).

Вознаграждение банка-эквайера организации торговли признают внереализационными расходами ( пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ ).
Услуги банка-эквайера НДС не облагаются ( пп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ ), поэтому и вычета по ним не будет.

✂ Купон 250 руб на все товары Aliexpress

Автоматически будет добавлен в ваш аккаунт на Алиэкспресс
  • Электроника
  • Смартфоны и аксессуары
  • Другие товары с доставкой за 3-10 дней...
code8
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

Adblock
detector