Образец Заявления в Магазин на Возврат Денег на Карту

Закон обязывает оформлять претензию на возврат денежных средств в рамках предсудебного разрешения спора. При этом особых требований к содержанию документа не предъявляется.

Однако важно соблюдать следующие нормы при оформлении претензии на возврат денежных средств:

  • излагать требования четко и лаконично;
  • не допускать возникновение грамматических ошибок;
  • придерживаться делового стиля.

Допустимо обращение в уполномоченный орган с претензией через представителя. В этом случае прилагается документ, удостоверяющий полномочия.

Статья 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 у клиента есть возможность отдать обратно в магазин товар либо же совершить обменную операцию на такую же вещь, которая не имеет каких-либо повреждений и брака. Очень важный нюанс – товар не должен быть продовольственным и не должен быть как-либо обозначен в перечне товаров, которые нельзя вернуть.

Качественный товар пригоден для обмена, если не подошел по каким-либо критериям покупателю: габаритам, форме, цвету, фасону, размеру. Данная норма действует даже тогда, когда покупатель соглашается купить товар, и доволен его внешним видом.

Пункт 1 ст. 25 Закона о правах потребителей гласит, что продавец не в состоянии отказать в обмене или же приемке товара, если имеются такие условия:

  • Товар сохранил свой первоначальный вид и не был в эксплуатации;
  • Сохранились все потребительские свойства;
  • На товаре имеются ярлыки и пломбы;
  • Покупатель предоставил товарный и кассовые чеки, а также иную документацию, которая выступает подтверждением оплаты товара.

Образец Заявления в Магазин на Возврат Денег на Карту

  • Отнести товар обратно и получить полную денежную сумму в размере стоимости товара, деньги должны быть переданы покупателю в течение трех дней, это обязательное условие;
  • Можно осуществить обмен товара позже, но сразу после того как аналогичный ему поступит в продажу.

Этот процесс осуществляется только при заполнении с вашей стороны заявления на имя покупателя. Документ может быть составлен в произвольной форме или же в печатной. Чтобы избежать недоразумений необходимо подготовить два экземпляра заявления, и вручить один из них представителю продавца, а второй оставить у себя.

Под термином «продавец» подразумевается не сотрудник магазина, а непосредственно организация, или же индивидуальный предприниматель, так как вы приобретаете продукцию у него. Можно ли осуществлять возврат товара без чека? Этот вопрос волнует многих покупателей и на него есть однозначный ответ, конечно, можно.

Как правильно написать?

Как отмечалось, утвержденной формы не существует. Но на практике специалисты ориентируются на определенные образцы.

Форма документа

Текст нужно изложить на листе бумаги, используя обычную шариковую ручку или компьютер и принтер.

Специального бланка заявления не существует. Можно ориентироваться на образцы, размещенные в сети.

На чье имя адресовать?

Гражданский кодекс устанавливает, что коммерческой деятельностью имеют право заниматься:

ИП действует сам от своего имени, даже если у него есть наемные сотрудники. Следовательно, в заявлении нужно указывать Ф. И. О. предпринимателя, его адрес регистрации.

У юридических лиц есть органы управления: единоличные и коллегиальные. В роли единоличного органа, как правило, выступает директор или ген. директор. На имя этого человека нужно писать заявление.

Нюансы составления

  1. Данные о продавце:
    • для ИП – Ф. И. О. и адрес регистрации;
    • для юр. лиц – Ф. И. О. руководителя, его должность, наименование компании, юридический адрес.
  2. Сведения о покупателе: Ф. И. О. и адрес, телефон, e-mail, иные контактные данные.
  3. Информацию о сложившейся ситуации.
  4. Ссылки на нормы законодательства, регулирующие данные правоотношения.
  5. Требования заявителя.

К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие законность требований покупателя. В частности, потребуется предъявить чек, документы на товар, если такие имеются.

Образец заявления на возврат денег за товар

Каждый покупатель имеет полное право требовать возвратить деньги за приобретенный товар. При вероятности ухудшения своего здоровья по причине некачественного товара, необходимо руководствоваться одним из основных законов, который должен знать потребитель.

Это Закон РФ «О защите прав потребителей». Ссылаясь на такой закон, каждый вправе получать товар хорошего качества. В ином случае пишется заявление на имя организации, которая обязана выплатить стоимость товара.

Образец Заявления в Магазин на Возврат Денег на Карту

Потребителю необходимо всего лиши грамотно составить заявление и вернуть покупку товарного вида со всеми ярлыками, если такие имелись.

Как грамотно составить заявление на возврат товара

Существуют варианты, согласно которым товар возвращается:

  1. Плохое качество.
  2. Необдуманная покупка. Товар после примерки дома может оказаться не очень подходящим по цвету. Есть вероятность, что фасон такой тоже не нравится. В таких случаях товар можно вернуть в магазин. Об этом гласит пункт 1 статьи 25 Закона «О защите прав потребителей».

Необходимо помнить о таких товарах, которые магазин принять не сможет.

Правительство РФ установила особые товары, к которым относятся:

code8
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру