Не Могу Зарплатной Карты Получить Декретные Деньги

В какие сроки перечисляют средства

Действующее законодательство не оговаривает, в какой форме фирма-наниматель направляет причитающуюся сумму будущей маме. Деньги могут перечислить на карточку или выдать кассы, если это удобно обеим сторонам.

ФЗ-255 строго регламентирует, в течение какого времени выплачивают декретные. Согласно тексту нормативного акта, сумма начисляется в десятидневный период с момента, когда работница принесла в отдел кадров листок нетрудоспособности и заявление. Перевести средства нужно с ближайшей выдачей заработной платы.

Петрова А. принесла в бухгалтерию работодателя листок нетрудоспособности 07 апреля. В компании зарплата выплачивается дважды: 5-го и 20-го числа. В течение какого срока должны выплатить декретные беременной женщине?

В указанной ситуации бухгалтер компании обязан начислить пособие Петровой не позднее 15-го апреля. Ближайшая выдача заработной платы произойдет 20.04, в эту дату фирма выплатит работнице пособие.

Суммы, подлежащие выдаче будущей матери, не облагаются подоходным налогом. Из них не начисляются и не уплачиваются страховые взносы.

Универсального ответа на вопрос, когда выплачивают декретные: до родов или после, не существует. Дата, когда женщине поступит причитающаяся сумма, зависит от момента предоставления листка нетрудоспособности в кадровый отдел фирмы-нанимателя. Если она решит принести документ после появления малыша на свет, организация не вправе отказать в перечислении пособия.

Как получить деньги от работодателя, если фактически не работаешь в компании?

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Декретные выплаты безработным

Собираюсь оформить кредит, думаю сделать это со справкой 2-НДФЛ, но информацию указать немного завышенную. Увидит ли банк несоответствия? Как банки проверяют справки 2-НДФЛ и делают ли это?

Когда заемщики имеют право не выплачивать долг? Что будет предпринимать кредитор, если должник не выполняет взятые на себя обязательства? Предлагаем разобраться.

Работает беременная женщина или нет, ей полагаются социальные выплаты. Куда за ними обращаться и какие документы готовить — самые часто задаваемые вопросы в ожидании малыша.

Размер декретной выплаты

Денежное пособие для работающих женщин рассчитывается в каждом случае индивидуально. Оно будет зависеть от трех факторов:

  • размера заработной платы, которую получала женщина в течение последних двух лет;
  • характера трудоустройства;
  • страхового стажа.

Обратите внимание! Если страховой стаж работницы не превышает полугода, размер пособия не будет превышать МРОТ (на 2024 год он составляет 12 130 рублей).

Расчет пособия для работающей женщины

где N – это доход за месяц, а 140 – длительность декретного отпуска в днях. В редких случаях она может быть увеличена до 156-194 дней из-за рождения тройняшек или двойняшек и возникновения осложнений во время родов.

Обратите внимание! Если женщина уходила в декрет в последние два года, эти дни не будут засчитаны при расчете пособия. Период длительный, поэтому в законе появилось исключение.

Женщине разрешается использовать для расчетов предшествующие первому декрету два года.

Размер пособия для нетрудоустроенных женщин

В этом случае для расчета пособия используются другие показатели:

Не Могу Зарплатной Карты Получить Декретные Деньги

Юрист, автор статей на юридическую тематику. Образование: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный открытый университет».

code8
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру