Можно ли Получить Банковскую Карту по Доверенности в Ощадбанке Украина

🗣 Как Получить Банковскую Карту Ощадбанка по Доверенности

112 тысяч заблокированных карт. Почему на Донбассе возникли проблемы с получением пенсий в «Ощадбанке»

Гражданам Украины, запертым из-за карантина в «ДНР», усложняют получение украинских пенсий. В последние дни жители этих территорий говорят, что государственный «Ощадбанк» начал блокировать некоторые виды карт.

Сейчас эти люди в массе своей не покидают территории «ДНР» в сторону Украины — блокпосты не работают. И для многих единственным способом получить украинскую пенсию или соцвыплату является онлайн-банкинг «Ощада». Через который на территории «республик» разными хитроумными способами производится обналичивание денег.

Но в октябре у многих эта опция работать перестала. И не только у них — жалобы идут также от жителей подконтрольных территорий.

В «Ощадбанке» уже разъяснили, что действительно блокируют некоторые виды карт, у которых закончился срок действия. Исключение составили только специальные счета «для переселенцев», работу которых автоматически продлевают.

Но проблема в том, что многие себе оформляли обычные карточки, которые оказались заблокированными. И теперь без выезда на подконтрольную территорию вопрос не решить. Но сделать это можно только через Россию — что для многих очень дорого и к тому же, с точки зрения Украины, незаконно.

Разбирались, что происходит с работой «Ощада» для переселенцев и жителей неподконтрольных территорий.

Что происходит с картами для дончан

После того, как марте в Украине был объявлен карантин, банки массово продлевали сроки действия карт, по которым истекали сроки выпуска. Чтобы людям не приходилось лишнии раз выходить из дома и подвергаться риску заражения коронавирусом. К тому же действовали ограничения в работе общественного транспорта и многие физически не могли добраться до отделении своих банков.

Эта проблема был не только украинской — потому рекомендацию об автоматическом продлении срока действия карт выдали международные платежные системы (VISA, MasterCard), и к неи прислушались банки по всему миру.

Автопродление действовало в среднем до начала сентября. В зависимости от решения каждого банка в отдельности, и от выбранных им групп клиентов.

Как рассказал «Стране» заместитель председателя правления «Ощадбанка» Антон Тютюн, действительно — сегодня одни пенсионные карты блокируются по сроку давности, а другие нет.

Более конкретные цифры приводили на днях в Донецком областном управлении банка.

Чуть меньше половины банковских карт, выданных переселенцам по специальной программе «Мій рахунок. Мігрант» на данный момент фактически просрочены. Речь о 112 тысячах карточек — а всего в Донецкой области 274 тысячи пенсионеров со статусом переселенцев.

Эти карты уже перевыпущены автоматически и находятся в отделениях «Ощада». Но их оттуда никто не забирает, заявила на брифинге глава Донецкого областного управления «Ощада» Светлана Якивчик.

Скорее всего, речь о жителях «ДНР», которые не могут выехать через перекрытые блокпосты. Интересно, что по данным «Ощада», остатки на счетах таких карт составляют более двух миллиардов гривен.

«На сегодня 112 тысяч внутренне перемещенных лиц – это те, кто не получили платежные карты. То есть карты находятся в отделениях банка, срок действия их продлен, но клиенты по тем или иным обстоятельствам не смогли их получить, и они ожидают получения», — рассказала Якивчик.

При этом еще 30 сентября банк выпустил заявление, что старые карты «Мій рахунок» продлеваются до 1 ноября. «Если вы не смогли забрать свою новую карту в отделении, вы можете снимать средства и рассчитываться своей старой карточкой до 1 ноября 2024 года», — заявили в «Ощаде».

Пока неизвестно, будут ли карты автоматически аннулированы после 1 ноября или их снова продлят. Как сообщил «Стране» Антон Тютюн, этот вопрос будет рассматриваться в конце октября.

Другие карты по другим тарифным пакетам продлевать не будут. За ними нужно обратиться в отделение «Ощадбанка». Правда, и с теми, которые продлены, уже есть проблемы — они работают некорректно.

Проблемы с продленными картами

В соцсетях переселенцы, которые живут на подконтрольной территории, массово жалуются, что банкоматы «съедают» карты, которые должны действовать до ноября и в магазинах ими тоже не рассчитаться. Также некоторые жалуются, что при снятии наличных с пенсионной карточки ВПЛ снимаются проценты — 1% от снимаемой суммы, если снимать деньги чаще двух раз в месяц.

В самом «Ощадбанке» предупреждают, что не все банкоматы и терминалы могут принимать такие продленные карты.

«К сожалению, не все банки успели настроить свои банкоматы и POS-терминалы, ведь продолжение действия карт — это экстренная ситуация, которой никто не ожидал. Поэтому просим с пониманием относиться к таким моментам и повторить попытку в другом ближайшем терминале» — сообщается на сайте.

Также там пояснили ситуацию с процентами за снятие налички. Появились ограничение на получение налички из банкомата: не более 15 тысяч в месяц. В кассах отделений обещают выдавать деньги без ограничений.

Можно ли Получить Банковскую Карту по Доверенности в Ощадбанке Украина

А что делать жителям «ДНР»?

Главная новость для населения неподконтрольных территорий — сервис «Ощад 24/7» будет работать по просроченным картам «Мій рахунок». По ним в основном оформлялись пенсионные счета людям со справкой временно-перемещенного лица.

В их список входят и жители неподконтрольных территорий, которым без такой справки пенсии не оформляют.
Что же до других карт «Ощадбанка», то они автоматически продлеваться не будут. И для их перевыпуска нужно будет ехать на подконтрольную территорию.

Как уже говорилось, у людеи в ОРДЛО есть серьезные проблемы с перемещением. Далеко не все могут беспрепятственно добраться до отделении «Ощадбанка», потому остаются без денег.

Просроченные карты Ощадбанка: Что можно сделать без личного присутствия пенсионеров-переселенцев

С начала действия карантина у многих пенсионеров-переселенцев закончился срок действия карты Ощадбанка. Что делать тем, кто не может попасть в банк на подконтрольной украинской власти территории из-за закрытых боевиками КПВВ, в программе «Имею право» на телеканале «Дом» объяснила первый заместитель директора Координационного центра по предоставлению правовой помощи Оксана Василяка.

Она отметила, что если пенсионер-ВПЛ получает пенсию в Ощадбанке, то скорее всего у него оформлен пакетный счет «Мій рахунок». И недавно Ощадбанк продлил действие просроченных карт переселенцев «Мій рахунок» до 1 мая 2024 года. То есть данные карты являются активными, по ним можно проводить любые операции.

Юрист добавила, что в законодательство Украины в связи с карантином также был внесен ряд важных изменений именно относительно прав внутренне перемещенных лиц:

▪ На протяжении действия карантина и 30 дней после его завершения запрещено блокировать расчетные счета по расходным операциям без личной идентификации клиента (согласно закону Украины №530 от 17.03.2024 года).

«Если на период действия карантинных ограничений и 30 дней после них можно не подтверждать идентификацию человека и карта не блокируется, то Ощадбанк продлил такой срок до 60 дней. То есть человеку не нужно ехать в Ощадбанк, эта карта автоматически продлевается до 60 дней после окончания карантина», – уточнила Оксана Василяка.

▪ На период действия карантина и 30 дней после его окончания не проверяется место фактического проживания внутренне перемещенного лица при назначении ему пенсии, социальных выплат и других начислений, предусмотренных законодательством.

Юрист также посоветовала пользоваться онлайн-банкингом «Ощад 24», и там же читать новости. По ее словам, Ощадбанк активно информирует всех граждан, в том числе внутренне перемещенных лиц, о выплатах пенсий и о тех ограничениях, которые действуют на сегодняшний день.

Что это такое. Социальные карты выдают людям, которые имеют право на государственную поддержку — инвалидам, малоимущим, беременным, студентам, участникам ВОВ или жителям города и области.

Действие доверенности связывается с депозитным договором или счетом. Заверить доверенность может начальник отделения банка. Одни банки оформление доверенности сделали платной, другие наоборот делают это бесплатно. … И если с нотариальными доверенностями проверка ведется через специальный реестр, то с остальными сложнее.

Как проходить идентификацию

  1. Обратитесь в кассу и объясните, что Вы проходите идентификацию.
  2. Нужно предоставить все документы, а именно: паспорт и ЭПУ.
  3. Далее кассир предоставит Вам POS-терминал для введения ПИН-кода. И вы сможете осуществить абсолютно любую операцию со счетом.

Спешим напомнить, что прохождение идентификации — совершенно бесплатно!

Поэтому, если кассир требует с Вас оплату комиссии или каких-либо других платежей — отказывайтесь. А так же сообщите на горячую линию Ощадбанка по номеру 1545 или 0-800-210-800.

Как перевыпустить карту Ощадбанка онлайн не обращаясь в отделение?

Предлагаем подборку быстрых кредитов на все случае жизни!

0% первый кредит. Акции и бонусы в подарок. Просто сфоткай паспорт и код!

В данном материале, мы хотим поднять вопрос того, как осуществить перевыпуск карты Ощадбанка онлайн через интернет и при этом не посещать Ощадбанка отделения. Думаю, данного рода материал, будет интересен клиентам Ощадбанка из зоны АТО, которым так тяжело пересекать зону контролируемой и бесконтрольной территорий.

Какие карты Ощадбанка может перевыпустить Онлайн через интернет?

В первую очередь, хочу сказать, что онлайн через интернет означает, что нужно будет делать операцию перевыпуска через систему интернет банкинга Ощад 24/7. Вы должны быть зарегистрированы в Ощад 24/7 и зайти в эту систему. Вот инструкция того, как зарегистрироваться и осуществить первый вход в Ощад 24/7 — Как зарегистрироваться в Ощад 24/7 через банкомат или терминал Ощадбанка?.

Хотим Вас предупредить, что в системе Ощад 24/7 можно перевыпустить лишь банковские карты по причине забытого ПИН-кода, неисправности или же если у нее истекает срок действия. Если Вы потеряли карту Ощадбанка или ее украли, Вам нужно будет обратится в свое обслуживающее отделение Ощадбанка или же в контакт центр Ощадбанка.

Первыпуск карты в Ощадбанке порой может занимать до 30 дней, все зависит от места расположения отделения, но по регламенту, срок первыпуска карты, не должен превышать 14 дней.

В Ощад 24/7 в режиме онлайн Вы можете перевыпустить любую карту, которая закреплена за Вами в Ощадбанке.

Как перевыпустить карту Ощадбанка онлайн через интернет в системе Ощад 24/7?

Как Вы уже поняли, для перевыпуска карты Ощадбанка в интернете онлайн, Вам нужно зайти в свой интернет банкинг Ощад 24/7. Зайдя в систему, нужно перейти во вкладку с перечнем Ваших карт и выбрать ту карту, которую Вы хотите перевыпустить, как на рисунке ниже.

Можно ли Получить Банковскую Карту по Доверенности в Ощадбанке Украина

Перейдя в выбранную Вами карту, Вы увидите информацию по Вашей карте. Вам нужно будет переключить меню, что снизу, на ссылку «Сервисы» в списке которых Вы увидите ссылку «Перевыпуск карты», жмите на нее, как на рисунке ниже.

Можно ли Получить Банковскую Карту по Доверенности в Ощадбанке Украина

Можно ли Получить Банковскую Карту по Доверенности в Ощадбанке Украина

code8
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру