Можно ли Получить Деньги Без Зарплатной Карты

Как и где получить кредит на дебетовую карту?

Кредит – финансовый продукт, который можно получить в режиме реального времени. Если ранее кредиторы в режиме онлайн принимали только заявку, то сегодня перечисляют одобренную сумму на карту. Рассмотрим, как происходит процедура электронного кредитования, и какие банки выдают деньги без посещения офиса.

Финансовыми продуктами пользуются все граждане, начиная от студентов и заканчивая гражданами пенсионного возраста. Если ранее банки предлагали только кредитки, которые отправлялись по почте, то сегодня готовы перевести потребительский кредит на карту. Рассмотрим доступные способы кредитования на карту в режиме реального времени.

Ваше наличное дело: как не лишиться зарплаты, не успев ее получить

Могут ли сотрудники предприятий сами выбирать банковскую карту, на которую им должны перечислять зарплату, и что грозит работодателю, если он отказывается это делать

Сегодня на многих предприятиях заработную плату работникам выплачивают не в кассе наличными, а переводят на банковскую карту. В большинстве случаев эти компании участвуют в так называемых зарплатных проектах — то есть все карты сотрудников выпущены одним банком. Как выясняется, у этой системы есть как свои плюсы, так и минусы.

Осталась без отпускных

В свою очередь, корреспонденты «МОе! Online» решили разобраться, могут ли работники сами выбирать банк для перевода зарплаты или вообще отказаться от «пластика» и продолжать получать деньги наличными? Об этом мы поговорили с заместителем главного государственного инспектора труда в Воронежской области Ириной ЖЕЛТУХИНОЙ.

От перевода зарплаты на карту можно отказаться

Каким законом регулируется право работника самостоятельно выбирать банк, на карту которого ему перечисляют зарплату?

Это статья 136 Трудового кодекса РФ. В соответствии с ней заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Участие предприятия в зарплатном проекте в данном случае значения не имеет.

Как и когда работник должен написать заявление о замене кредитной организации?

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Что делать, если работодатель отказался это делать?

В случае нарушения работодателем требований ст. 136 ТК РФ работник вправе обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда. За нарушения трудового законодательства в этой части предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа.

Также, если работодатель принуждает сотрудников к получению зарплаты в определенной кредитной организации, можно обратиться в суд.

Может ли работник отказаться от перевода зарплаты на карту и получать ее наличными?

Законом не предусмотрена обязанность работника получать зарплату в безналичной форме. С учетом положений ч. 3 ст. 136 ТК РФ выдавать зарплату необходимо в месте выполнения сотрудником работы наличными деньгами.

Судебная практика

Судебные органы при вынесении подобных решений принимают позицию работодателя и основываются на том, что ч. 2 ст. 136 ТК РФ разрешает только сменить банк, в котором можно получить деньги, если в трудовом договоре не предусмотрена другая форма оплаты труда.

Основанием для отказа в удовлетворении иска становится подписанный трудовой договор: получается, что сотрудник изначально согласился на подобные условия при трудоустройстве и в дальнейшем не обращался к работодателю в письменной форме с просьбой пересмотреть данный пункт.

В то же время работодателя могут привлечь к ответственности за создании препятствий для получения оплаты труда сотрудникам по ст. 5.27 КоАП РФ.

Могу ли оформить банковскую карту по временному удостоверению личности? Банк не вправе вам отказать в оформлении карты, однако на практике бывали случаи отказа Банком аргументируя это тем, что в соответствии с их внутренним регламентом карта может быть выдана только по паспорту.

Подросток может открыть отдельный банковский счет и собственную карту уже с 14 лет. Чтобы оформить молодежную карту, подросток должен прийти в отделение банка с паспортом, открыть счет и подать заявку на выпуск карты. Если ребенок делает это впервые, лучше сходить вместе с ним.

Льготы зарплатным клиентам

Практически все банки имеют свои программы лояльности, которые распространяются в том числе и на держателей зарплатных карт. К бонусам могут относиться:

  1. меньшая по сравнению с базовой процентная ставка при оформлении кредита;
  2. чуть выше ставка по депозитам;
  3. отсутствие платы за обслуживание карты;
  4. при оформлении ипотеки — отсутствие потребности собирать дополнительный пакет документов.

Если человек перевелся из банка в иную кредитную организацию — банк вправе, в том числе, поднять процентную ставку по уже действующим кредитам (например, по ипотеке или потребительскому займу, оформленному на долгий срок). Именно по этой причине зарплатную карту многим заемщикам менять крайне невыгодно.

При наличии ипотеки в определенном банке и смене места работы стоит еще на этапе собеседования обсудить с будущим работодателем возможность перечисления зарплаты на существующую карту. Это убережет от недопонимания в дальнейшем и позволит сохранить выгоды в уже выбранном банке.

При смене же кредитной организации текущим работодателем необходимо заранее предупредить бухгалтерию о желании сохранить текущую карту и обязательно составить письменное заявление с указанием данного пожелания.

code8
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру