Можно ли Получить Банковскую Карту по Водительскому Удостоверению

Можно ли завести банковскую карту без мобильного телефона? Я спросила у Сбербанка и делюсь подробностями

Еще лет 15 назад в России было много людей без мобильного телефона. Лично у меня первый мобильник Nokia появился в 2001 году, когда я еще училась в школе. Причем телефон мы делили на двоих с мамой, передавая аппарат друг другу.

Сейчас кажется, что сотовый есть у всех. Даже очень пожилых людей родственники стараются научить пользоваться сотовым – мало ли что, нужно быть на связи.

Но все-таки мобильным телефоном владеют не все граждане нашей страны. На днях один читатель моей группы Вконтакте в личном сообщении задал мне практический вопрос. Причем мужчина уточнил, что у него нет мобильного, только городской телефон.

Это еще одно подтверждение того, что такие люди есть.

А можно ли завести банковскую карту, не имея сотового телефона?

Для начала предоставлю вам ответ «из первых рук». С вопросом про мобильник я обратилась в Сбербанк. Связалась с сотрудником банка через чат техподдержки и получила вот такой ответ:

Расшифровываю: карту получить можно, просто вам не будут приходить СМС о проведенных операциях, а еще не сможете пользоваться онлайн-банком с компьютера и мобильным банком.

От себя добавлю: вы не сможете оплачивать услуги и товары на многих сайтах в интернете. Дело в том, что эти сайты устанавливают требования к безопасности: должна прийти СМС с кодом для подтверждения операции. Такие коды требуются при оплате ЖКХ, авиабилетов и много чего другого.

Но бывают и такие сайты, которые дают оплатить без всяких кодов. Правда, что-то давно мне не попадался такой сайт.

Законно ли некоторые банки отказываются завести карту людям без мобильного телефона?

Возможно, кого-то сейчас огорчу, но законно. Банк по своему договору может устанавливать условия, при которых оказывает услуги.

Некоторые банки отказываются выдавать карту без сотового, ссылаясь на безопасность и на то, что они должны уведомлять клиента о проведенных операциях. Это предписывает закон 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Способ уведомления закон не навязывает.

Получается, что если нет мобильного, то смс вы не получите. В интернет-банк или мобильный банк не войдете, чтобы проверить баланс и посмотреть историю операций. Правда, теоретически банк может вас уведомлять с экрана банкомата, в который вставляете банковскую карту.

Пожалуйста, ставьте лайк (палец вверх) и подписывайтесь на канал – это лучшая благодарность мне как автору!

Зачем нужна персональная электронная карта призывника?

Карта сохраняется у демобилизованного со службы и при увольнении. Бумага может понадобиться при трудоустройстве .

Карточка похож на водительское удостоверение, имеется фотография владельца. Содержится чип, в котором есть вся необходимая информация о гражданине.

Для того чтобы встать на учет понадобиться несколько секунд, военкомат сразу получит всю информацию о человеке. Вся работа с призывниками заметно ускорится.

  • Год рождения.
  • Выписка из личного дела.
  • Результаты боевой готовности.
  • Военно-учетная специальность.
  • Результаты физической подготовки.
  • Семейное положение.
  • Образование.

На обороте содержится информация о военкомате, который выдал документ. Всего чип вмещает до 64 килобайт. Этого объема, чтобы защитить чип от взломов.
Электронный чип с информацией вшит в карту. Учетный номер упростит работу по учету военных и ускорит процесс призыва.

  • Для упрощения системы прохождения военной службы.
  • Свидетельство является пропуском в часть и в столовую.
  • При потере учетки сведения легко восстановить. Информация хранится в общей базе.
  • Документ действует десять лет.

ПЭК получают не только военнослужащие, но и учащиеся на военных кафедрах . Если гражданину исполнилось 27 лет, и он не проходил службу, то документ ему все равно выдается. Все части оборудованы считывающимися устройствами. Планируется заменить все бумажные носители электронными.

При потере карты выпускается новая. Комплект документов как и для продления карты, но есть важное отличие. Это касается и выпуска новой карты взамен неисправной.

Но если остаток срока старой карты более полугода, то новая карта будет с таким же сроком окончания как старая.

Например Вы заказали карту водителя в 2024 году и ваша карта действует 3 года. До 15 марта 2024 года. Если сейчас Вы ее потеряете или повредите, то срок действия новой карты не изменится.

Новую выпустят с таким же сроком окончания. Но если потерять карту за 6 месяцев до конца срока, новая карта будет до 2027 года.

Что нужно для восстановления потерянных водительских прав?

Чтобы восстановить потерянное водительское удостоверение (ВУ), следует:

  • Заявление.
  • Удостоверение личности (паспорт).
  • Карточка по обучению вождению.
  • Фото (можно сделать в ГИБДД).
  • Квитанция по госпошлине.

Медицинскую справку предоставлять не обязательно, Однако водители при желании воспользоваться моментом и получить права сроком на 10 лет (без экзаменов − пункт 29 ППРФ №1097) могут представить и медицинскую справку. Следует иметь в виду, что время получения ВУ в таком случае может затянуться.

ВУ можно восстановить и через Многофункциональный центр (МФЦ). Удобство в том, что таких центров намного больше, чем подразделений ГИБДД. Записаться на прием можно через интернет-портал.

Однако процедура может продлиться до 10 дней, так как МФЦ данные сверяют с ГИБДД.

Максимально удобно заявку делать через портал Госуслуг, не выходя из дома.

  1. Зарегистрироваться на сайте.
  2. Из перечня услуг выбрать необходимую.
  3. Заполнить заявление на электронном бланке
  4. Прикрепить сканы паспорта и фото.
  5. Для получения ВУ указать время визита в ГИБДД.
  6. Оплатить госпошлину картой.
code8
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру