Казань Карта с Достопримечательностями Магазинами Кафе

Казань — вокзалы

Казань – крупный порт и столица Татарстана, расположенная на левом берегу Волги. Территория мегаполиса занимает площадь в 430 км2. Город находится в 880 км к востоку от Москвы и более 1000 лет является «торговым мостом» между центральной и восточной частью России.

На карте Казани со спутника видно, что приток Камы река Казанка территориально разделяет город на 2 половины. Районы, расположенные южнее реки, являются историческим центром Казани, а в северной части находятся современные жилые комплексы и микрорайоны.

Казань является официально зарегистрированной «третьей столицей России» и считается «столицей татарского народа». На карте Казани по районам можно увидеть какое огромное количество храмов, церквей, памятников архитектуры, истории и зодчества находится на территории города. Многие из них признаны ЮНЕСКО.

Необычные музеи Казани

Необычные места созданы специально для любителей экзотических развлечений. Музеи искусств и техники уже мало кого интересуют. Поэтому постоянно разрабатывают свежие идеи.

Дом занимательной науки и техники

Казань Карта с Достопримечательностями Магазинами Кафе

Это современный научный центр, который будет интересен как взрослым, так и детям. Экскурсоводы проводят игры и конкурсы с детьми, одновременно объясняя, как работает та или иная техника. Исследования познавательные и занимательные.

Дети трогают приборы, устройства и задают вопросы.

Татарская усадьба

Казань Карта с Достопримечательностями Магазинами Кафе

Это комплекс, состоящий из ресторана и музея. В музее показана жизнь татарского народа, а в ресторане очень много национальной еды. Обед проходит в национальной избе.

Экскурсовод подробно объяснит работу старинных устройств и расскажет вам историю города.

Ресторан-галерея Chateau

Казань Карта с Достопримечательностями Магазинами Кафе

Обзор исторического центра Казани: прогулка по интересным местам старого города

Казань Карта с Достопримечательностями Магазинами Кафе

Казань Карта с Достопримечательностями Магазинами Кафе Мечеть Кул-Шариф в центре Казани

Центр Казани ограничен с севера рекой Казанкой, с запада Волгой, а с востока возвышенностью. Историческая часть города, начинаясь от Кремля продолжается тремя основными улицами на юг, вдоль побережья Волги.

Улица Баумана самая знаменитая и первая пешеходная улица Казани, место ежедневных гуляний людей и проведения уличных мероприятий. Здесь расположены гостиница Шаляпин, театр им. Качалова и другие достопримечательности.

Находясь на улице Баумана интересно прогуляться по центру города, но не стоит обделять вниманием и остальные улицы исторического центра Казани. Каждая из улиц старого города обладает своими уникальными зданиями, достопримечательностями и впечатлениями.

Казань Карта с Достопримечательностями Магазинами Кафе Улица Баумана в Казани

Улица Петербургская

это вторая по значимости пешеходная улица Казани. Начинается она у площади Тукая, являясь, по сути, продолжением улицы Баумана. Улица довольно длинная, соединяет две станции метро: Площадь Тукая и Суконную слободу.

Постепенно уходя из центральной туристической части города, у Суконной слободы пересекается с улицей Вишневского. Казань имеет довольно плотную жилую застройку в этом районе, а недавнее открытие проспекта Универсиады сделало эту часть города очень привлекательной для проживания.

Казань Карта с Достопримечательностями Магазинами Кафе Улица Петербургская в Казани

Не смотря на свою протяженность, пешеходная часть улицы Петербургская является относительно не большой и заканчивается на пересечении с улицей Артема Айдинова. И, хотя по большой части улицы ходят машины, количество проезжающих автомобилей очень невелико. Петербургская улица, будучи частью подготовки города к празднованию тысячелетия, является одной из самых молодых в городе.

Дальше по улице, на пересечении с улицей Суконная расположился новый кукольный театр с маленьким парком, где каждую зиму воздвигается ледовый зимний городок. Так же рядом с театром кукол расположен развлекательный комплекс Татарская деревня. Заканчивает улицу небольшая прогулочная зона посвященная трамвайной истории города.

Казань Карта с Достопримечательностями Магазинами Кафе Вид на Казань

Парк тысячелетия и Площадь у театра имени Галиаскара Камала в Казани

Парк совсем молодой и огорожен забором, так что войти в него можно только через определенные выходы. Вход бесплатный. Кстати, во все парки Татарстана вход бесплатный. Деревья, скамейки, фонтаны, аллеи – все типичные атрибуты парка здесь присутствуют.

Правда тень здесь искать не стоит – парк еще совсем молодой. Зимой, перед новым годом в парке устанавливают самую большую елку города.

Вроде бы обычный парк, где можно посидеть, перевести дух, однако, вся суть его заключается в чрезвычайно удобном расположении. Этот парк, по сути, соединяет площадь тукая с набережной озера кабан и с Баскет-холлом, особенно это удобно, если выдалось снять квартиру в районе улицы Мензелинской и хочется прогуляться в центр Казани пешком.

Казань Карта с Достопримечательностями Магазинами Кафе Парки Казани

Пешеходный переход с набережной озера находиться рядом с торговым центром Алтын, рядом с ним же находиться бесплатная парковка, но не большая, свободных мест может и не быть. Так же парковка есть во дворе торгового центра, правда платная. ТЦ Алтын – Казанский рынок компьютерной микроэлектроники и программного обеспечения.

Площадь у театра имени Галиаскара Камала

Площадь хоть и не большая по размеру, тем не менее, является одной из лучших настоящих площадей города и обязательна для посещения. И сам театр им. Г. Камала, выполненный в стиле модернизма с огромной покатой крышей, без преувеличения, сильная архитектурная ценность.

По лестнице можно спустится к озеру. На пристани у озера работает прокат катамаранов. За театром располагаются туалет и платная парковка.

Площадь имеет достаточно удачное расположение: находиться в начале улиц Лево-Булачная и Право–Булачная, ведущих прямо к Кремлю.

Казань Карта с Достопримечательностями Магазинами Кафе Набережная в Казани

От площади берет начало улица Пушкина, ведущая на набережную Казанки заканчиваясь культурным центром НКЦ-Казань. Сама эта улица является значимой туристической достопримечательностью, улица Пушкина проходит мимо множества интересных мест куда обязательно нужно сходить, и заслуживает отдельной статьи.

code8
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру