💫 АКТИВНЫЕ КУПОНЫ И ПРОМОКОДЫ 2022 на нашем сайте: , ,

Какие Знания Можно Получить При Работе с Картой Южной Америки

Географическое положение Южной Америки

Для проведения данного урока использована проблемно-диалогическая технология. Главной отличительной особенностью является презентация, выполненная в PREZI. Для проверки усвоенности нового материала разработано 2 теста разного уровня сложности.

Содержимое разработки

Главной особенностью данного урока является то, что для его проведения используется презентация, сделанная в Prezi. Такая презентация имеет ряд преимуществ. Она выполняется, а затем демонстрируется сразу вся на едином пространстве.

Презентацию можно использовать on-lain, а можно скачать и установить на компьютер.

Описание использования презентации «»

15 слайд – Проверка протяженности материка и координат крайних точек материка. На точности измерения не настаиваю. Убедилась сама, что на разных картах имеются расхождения.

16 слайд – возвращение к 14 слайду, к проверочной работе: сделать вывод
17 слайд – ответы на вопросы теста ( переход или через слайд, или перетаскиванием рабочего поля мышкой).

теста совпадают. Возможно также использовать тесты для разноуровневой проверки.
УМК к учебнику «ГЕОГРАФИЯ. МАТЕРИКИ. ОКЕАНЫ. НАРОДЫ И СТРАНЫ. 7 класс» под редакцией В. П. Дронова

Цель: формировать представление о географическом положении материка Южная Америка

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

-сравнивать географическое положение Южной Америки и Африки, устанавливать сходство и различие

Использовать различные источники географической информации для поиска и извлечения информации, необходимой для решения учебных и практико-ориентированных задач ;

Планировать деятельность в учебной ситуации. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации. Развивать умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;

Анализировать, делать выводы. Владеть смысловым чтением. Находить в разных источниках информацию для решения учебной проблемы. Уметь сравнивать, логически мыслить, классифицировать по заданным параметрам.

Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения и делать выводы.

Учиться организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе. Учиться умению осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей. Излагать свое мнение (в монологе, диалоге), аргументируя его, подтверждая фактами.

Учиться умению осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.
Аргументировано оценивать свои и чужие поступки. Учиться формировать собственное мнение и позицию, проявлять интерес к новому учебному материалу.

Зависимость природных компонентов от географического положения. Мыс Гальинас ;мыс Фроуард; мыс Париньяс; мыс Кабу-Бранку.
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Открытие Колумбом Америки навсегда изменило представление людей о земном шаре. Это событие стало одним из важнейших в истории всего человечества.

Узнав о том, что испанским мореплавателем были открыты новые земли, туда хлынул поток любителей легкой наживы. Путешественники мечтали о несметных сокровищах, которые можно было отыскать в Новом Свете. Таких людей – захватчиков из Португалии или Испании – называли конкистадорами.

Какие Знания Можно Получить При Работе с Картой Южной Америки

В слепом стремлении к богатству они безжалостно уничтожали местных жителей, грабили их поселения, опустошали захваченные территории. Однако вместе с этим варварством происходило изучение новых земель: создавались карты материковой части и побережья, описания природы и рельефа.

Работа в США без знания языка

Найти хорошую работу, не зная английского хотя бы на минимальном разговорном уровне, непросто. В основном это низкооплачиваемые вакансии, требующие напряженного физического труда, зачастую с нарушением законодательства: переработки, ненормированный рабочий день и т. д. Чаще всего не владеющие языком иностранцы устраиваются в сферу обслуживания:

Выбор вакансий без знания языка для мигрантов ограничен. Причем в некоторых штатах законодательно. Даже анкета на рабочую визу в США составлена так, чтобы ее нельзя было заполнить без языковых знаний, например, прибегнув к помощи онлайн-переводчика.

Тема 9. Северная Америка — Рабочая тетрадь 10 класс Максаковский (Ответы и ГДЗ)

Задание 2. Приведите примеры полезных ископаемых, которыми США обеспечены:

▪ с избытком — каменный уголь, газ, нефть

▪ с некоторым недостатком – железная руда

▪ совсем не обеспечены — алюминиевые руды, поваренная соль

Задание 3. Подчеркните название крупного региона мира, на который в течение последних трех-четырех десятилетий приходится преобладающая часть мигрантов в США:

США является самым развитым государством в Северной Америке. Латиноамериканцев привлекает уровень жизни (социально-экономический фактор), возможность найти подходящую работу.

Задание 4. Сравните США по уровню урбанизации с другими развитыми странами Запада, используя форму следующей таблицы:

Какие Знания Можно Получить При Работе с Картой Южной Америки

Задание 5. На картосхеме (рис. 25) даны контуры трех мегаполисов США. Нанесите их названия и крупнейшие города, расположенные в пределах каждого из них.

На основе полученной картосхемы сделайте выводы.

Самые крупные города США расположены на прибрежной территории.

Какие Знания Можно Получить При Работе с Картой Южной Америки

Задание 7. Укажите (подчеркните), какие из перечисленных ниже штатов США выделяются по размерам добычи нефти:
Задание 8. Составьте таблицу «Промышленные пояса США» по следующей форме:

Какие Знания Можно Получить При Работе с Картой Южной Америки

Промышленные пояса выделены по наличию в них полезных ископаемых, которые служат материалами для развития основных отраслей производства в этих регионах.

Задание 9. Укажите, подчеркнув разными линиями или цветами, какие из перечисленных ниже штатов США выделяются по сборам:

▪ пшеницы — 5) Канзас; 7) Небраска; 8) Северная Дакота;

▪ кукурузы — 1) Айова; 3) Иллинойс;
в) южных фруктов и цитрусовых — 4) Калифорния; 9) Флорида;

▪ хлопка-волокна — 6) Миссисипи; 10) Южная Дакота

▪ по производству молочных продуктов — 2) Висконсин.

США обладает большими земельными ресурсами и выгодной структурой земельного фонда; достаточным увлажнением; температурные условия позволяют выращивать здесь все с/х культуры умеренного и субтропического поясов, а на юге Флориды и на Гавайях – тропические.

Задание 10.

Приведите примеры постадийной специализации в сельском хозяйстве США.

Рассаду помидоров выращивают фермеры юго-восточных штатов. Затем рассаду самолетами доставляют в Калифорнию, где из нее выращивают столовые сорта помидоров, и в Техасе, где производят томатный сок.

Задание 11. Заполните таблицу «Главные морские порты США» по следующей форме:

1. Каркас транспортной сети США образуют трансконтинентальные магистрали широтного и меридионального направлений. — ( Да .)

▪ Самый крупный транспортный узел США — Лос-Анджелес. — ( Нет .)
3. США ежегодно посещают 45—50 млн. иностранных туристов. — ( Нет .)

▪ Состояние окружающей среды в США в последнее время улучшилось. — ( Да .)

1. По сравнению с Западной Европой США представляют собой страну с либеральной, нерегулируемой государством открытой экономикой.

▪ По размерам внешнеторгового оборота США занимают 1 место в мире.
3. США экспортируют примерно 1/2 всей собираемой в стране пшеницы.

▪ Главные торговые партнеры США — Мексика, Канада, Япония, ФРГ, Великобритания .

Задание 14. Ниже приведены по три разных утверждения, относящиеся к каждому из четырех макро регионов США. Выберите из них то, которое верно для данного макро региона, и обозначьте его соответствующей цифрой в квадратике.

Какие Знания Можно Получить При Работе с Картой Южной Америки

Задание 15. Дайте сравнительную характеристику Нью-Йорка и Лос-Анджелеса по следующей форме:

Какие Знания Можно Получить При Работе с Картой Южной Америки

Задание 16. Канада занимает первое место в мире по добыче урана, кобальта, калийных солей и асбеста, второе — цинковых руд и серы, третье — природного газа и платиноидов, четвертое — медной руды и золота, пятое — свинцовых руд, седьмое — серебра. По добыче угля, нефти, железной руды она стоит на 8— 11-м местах.
Нанесите главные месторождения этих полезных ископаемых на контурную карту (рис. 26). Определите, какие из них находятся в пределах главной полосы расселения, а какие — на Канадском Севере.

Какие Знания Можно Получить При Работе с Картой Южной Америки

В пределах главной полосы расселения: каменный уголь, медные руды, калийные соли, платина, асбест, урановые руды. На Канадском севере: природный газ, нефть, железные руды, серебро.

1. Канада имеет сухопутную границу только с США .

▪ Канада стала доминионом Великобритании в 1867 году .
3. Главой государства в Канаде официально считается генерал-губернатор, назначаемый королевой Великобритании по совету премьер-министра .

▪ В Канаде исторически сложились две основные нации: англо-канадцы и франко-канадцы .

Какие Знания Можно Получить При Работе с Картой Южной Америки

Цели: сформировать представления о хозяйстве стран Латинской Америки.
Оборудование: карты физическая, политическая, экономическая мира или Южной Америки.

▪ Почему за обширным регионом сохранилось единое название Латинская Америка?
2. Удаленность Латинской Америки является благом или тормозом для развития экономики региона?

▪ Почему при наличии благоприятных условий для развития сельского хозяйства Южная Америка является урбанизированным районом?
4. Почему коренные жители — индейцы расселяются в труднодоступных метах?

Вопрос: К каким группам по социально-экономическому делению можно отнести страны Латинской Америки? (Новые индустриальные — Мексика, промежуточные — Бразилия, Аргентина, Чили, Перу, отстающие — Сальвадор, Гондурас, Гайана, наиболее бедные и отсталые — Гаити.)

Индустриализация стран Латинской Америки шла поэтапно: наиболее сильные толчки для развития экономики давали мировые войны, которые положительно воздействовали на экономику стран. Латинская Америка выступала крупным поставщиком сырья, питания, а экономические кризисы в развитых странах вызванные войнами, заставляли развивать свою промышленность.

code8
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру