Как Получить Зарплатную Карту Если Сменил Фамилию

Нужна ли смена карты Сбербанк при смене фамилии: причины для перевыпуска и процедура

Порядок замены сбербанковской карточки при изменении фамилии прост и понятен. Однако есть здесь и свои, не очевидные, тонкости, знание которых поможет избежать проблем при переоформлении карты. Чтобы сделать все правильно сразу, лучше ознакомится со всеми нюансами процедуры заранее.

Как же происходит смена карты Сбербанк при смене фамилии?

Распространенные причины замены карты

Оснований для замены пластиковой карточки Сбербанка может быть несколько:

  • карта в силу активного использования стала изношенной и пришла в непригодность или была повреждена любым другим способом;
  • закончился срок действия пластика;
  • карта утеряна или ее украли;
  • у клиента изменились паспортные данные.
  • женщина вышла замуж и взяла фамилию мужа;
  • после развода женщина вернула девичью фамилию;
  • паспорт утерян/испорчен (меняется только серия и номер паспорта, поэтому необходимость в замене пластиковой карты отсутствует).

Смена фамилии может осуществляться по инициативе граждан. Часто они идут на этот шаг из-за неблагозвучности фамилии, опечатки в документе и национальных особенностей. Причин более чем достаточно, но независимо от того, что послужило внесению изменений в паспортные данные, клиент Сбербанка обязан уведомить о них банковское учреждение.

Порядок действий

Сообщить об изменении фамилии можно в любом подразделении Сбербанка. Не обязательно обращаться в офис, где был заключен договор. Узнать адрес ближайшего подразделения и график его работы можно на сайте банка, в приложении для смартфона.

Для изменения анкетны и заказа новой карточки клиенту надо выполнить 4 действия:

  • Обратиться к банковскому специалисту с просьбой изменить фамилию в анкете.
  • Представить свидетельство из ЗАГСа и паспорт.
  • Дождаться заполнения заявлений.
  • Подписать документы, предварительно изучив их.

По умолчанию доставка пластика осуществляется в офис, куда обратился клиент. Если планируется получить его в другом подразделении финансовой организации, то надо проинформировать специалиста о своем желании заранее и не забыть проверить этот момент в документах.

Важно! При подтверждении заказа старый пластик работать перестанет. Рекомендуется заранее перевести средства на другой счет, карточку. По желанию клиента сотрудники офиса могут выдать ему моментальный дебетовый пластик без имени на лицевой стороне.

Во время замены пластика получить наличные со счета можно по паспорту в кассе.

Замена банковской карты Сбербанка при смене фамилии

Как Получить Зарплатную Карту Если Сменил Фамилию
В банке с документами обращаются к сотруднику с просьбой заменить карточку, которая также должна сдаваться на утилизацию. При обращении необходимо написать заявление на замену карты вследствие изменившихся личных данных.

Для обращения с просьбой о замене карты необязательно отправляться в то отделение, где был получен пластик первоначально. Достаточно обратиться в ближайший офис. Процедура равняется на стандартный перевыпуск пластиковой карточки, что занимает 2-3 недели.

Последовательность замены при личном обращении в офис

Если было принято решение личного обращения в банк для замены карты, требуется выполнить следующие действия:

Заявление на замену банковской карточки можно самостоятельно написать дома, что немного сократит время пребывания в банке. Образец можно скачать с официального сайта в Сбербанке. Здесь необходимо указать следующие данные:

Как Получить Зарплатную Карту Если Сменил Фамилию

Заявление можно написать от руки по представленной информации. В данном случае требуется в точности указать наименование того отделения, куда происходит обращение, а также в точности переписать данные с документа из ЗАГСа – серию и номер, наименование, дату выдачи.

Последовательность действий для замены онлайн

Оставить заявку на замену карточки можно и через интернет, что происходит в следующей последовательности:

Таким образом, через интернет формируется документ, который в дальнейшем передается в отдел, где будет происходить перевыпуск карточки. Документ проверяется сотрудниками банка сразу при получении, о результатах информируют заявителя через интернет.

Как Получить Зарплатную Карту Если Сменил Фамилию

Замена зарплатной карты

Зачастую в Сбербанке оформляют зарплатные карты, которые изготовляются посредством обращения в банк работодателя, и комплексно на всех сотрудников. Соответственно, перевыпуск карточки происходит через работодателя. В этом случае последовательность представляется следующим образом:

Менять карточку в результате смены фамилии требуется в обязательном порядке, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с использованием денежных средств, которые находятся на счете. Используя инструкцию, как поменять карту, это можно сделать за несколько минут.

Надо ли менять карту Сбербанка при смене паспорта

В будущем, возможно, и не придется менять банковские карты при смене паспорта. Если будет введена Единая база данных, то при смене паспорта (если они останутся к тому времени), данные в банке будут обновлены автоматически.

Сейчас же, оформляя любую банковскую карту, в том числе и карту Сбербанка, предъявляется паспорт, в банковскую базу данных заносятся паспортные данные. Если же поменять паспорт, то эти данные не будут соответствовать исходным данным, и не будут обновлены до тех пор, пока вы не придете в банк и не напишите заявление о смене паспорта.

Похожие вопросы

У моей дочери фамилия моя девичья. Я вышла замуж со сменой фамилии. Муж хочет оформить отцовство на мою дочь.

Дочь согласна, но не хочет менять фамилию. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

Ответы на вопрос:

Галина, уточните возраст вашей дочери. И кто вписан в свидетельстве о рождении в графе отец?

Менял фамилию, в трудовой книжке старая фамилия заштрихована (не читается). Есть документ подтверждающий смену фамилии. В трудовой имеется запись на основании чего произведена запись о смене фамилии.

Как через суд признать трудовую книжку действительной?

Обращайтесь в суд с заявлением принадлежность документа несложный процесс.
Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

А тот документ, на основании чего сделана запись о смене фамилии ведь сохранился? Есть у вас трудовые договоры, которые заключались еще на вашу прежнюю фамилию? Копии приказов о приеме на работу, об увольнении.

Также поможет книга учета трудовых книжек предприятий, где вы работали, их может запросить суд.

Вам нужно обратится в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Необходимо сменить фамилию в паспорте после брака. В то же время хочу фамилию мужа сократить — то есть последующая смена фамилии. Должна ли я в таком случае поменять фамилию дважды или достаточно просто подать заявление на смену фамилии (без привязки к браку)?

В свидетельстве о рег. брака указана фамилия мужа. Заранее признательна за ответ!

Достаточно оплатить госпошлину и подать заявление о перемене имени (имя включает в себя собственно имя, фамилию и отчество). Идите в ЗАГС по месту жительства, Вам все разъяснят.

У моей дочери фамилия моя девичья. Ребенку 8 лет. В графе Отец стоит прочерк. Я вышла замуж со сменой фамилии.

Муж хочет оформить отцовство на мою дочь. Дочь согласна, но не хочет менять фамилию. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

ответ на Ваш вопрос содержится в статья 134 Семейного кодекса РФ:
1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

▪ При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя).

▪ Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.

▪ Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

code8
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру