Как Получить Скидку на Электричку по Карте Студента

Скидки на покупку билетов.

Одним из популярных видов транспорта у студентов являются пригородные поезда. Стоимость билета на них обычно ниже, чем на автобус.

К тому же скидка на электричку студентам составляет 50%. Половину стоимости могут заплатить также аспиранты и учащиеся средних профессиональных учреждений.

Единственное условие заключается в том, что они должны обучаться на очном отделении. Кроме того, скидки не предоставляются учащимся ВУЗов и СУЗов, которые расположены не на территории России.

Студентам предлагаются льготы и при использовании поездов дальнего следования. Стоимость билетов на них уменьшена на 25%. Обе скидки действуют только в период учебного года.

После 15 июня и до 1 сентября при покупке билетов необходимо будет оплачивать полную стоимость. Данное правило действует, независимо от того, когда в ВУЗе заканчивается учебный год по плану.

Как Получить Скидку на Электричку по Карте Студента

Льготы действуют только для определенной категории поездов (Приказ Минтранса РФ № 99 от 18.07.2007). Они применяются только для билетов в плацкартные вагоны.

Если билет приобретается на поезд международного сообщения, то оплачивается его полная стоимость. Воспользоваться льготой может только лично студент.
Свою скидку он не может передать третьим лицам, родственникам или знакомым.

Проверка в реестре студентов Москвы

Так как получить льготную карточку могут только учащиеся ВУЗов, все заявители обязаны пройти проверку на наличие записи о них в Реестре студентов. Для того чтобы избежать неожиданностей, мы рекомендуем заранее самостоятельно проверить, внесены ли вы в данную базу.

Сколько обычно делается социальная карта студента и максимальный срок изготовления

  • в метрополитене или на монорельсе – приложив карту к валидатору в холле станции метро; на табло оборудования появится информация, сообщающая, до какого числа действителен льготный билет.
  • в кассах ГУП «Мосгортранс» через оператора;
  • в кассах вокзалов.

Обратите внимание: несмотря на то, что проезд бесплатный, для него также оформляется билет. Чтобы впервые получить бесплатный билет для проезда в электричке, обратитесь в кассу пригородного железнодорожного вокзала и предъявите социальную карту — на нее будет записана информация о бесплатном проезде.

Общая информация о социальных картах

Срок хранения ИПК в пункте приема заявлений и выдачи ИПК – 1 месяц. После истечения указанного срока карта передается по месту хранения невостребованных карт. Вопросы, связанные с нахождением карты, можно уточнить в службе клиентской поддержки по телефону 8 (495) 105-92-55

Наземный транспорт также является льготным для учащихся высших учебных заведений. Карта разблокирует вход в автобус при посадке, для этого ее необходимо, так же как и при посещении метрополитена, поднести к детектору. Такая же точно система прохода функционирует и в троллейбусах и трамваях.

Прежде всего, анкету следует заполнить вручную, ручкой синего или черного цвета. Буквы, которыми заполняется анкета, должны быть печатными. Студенту понадобится самостоятельно сделать фото 3 на 4 и приклеить его к анкете.

Заполненную анкету обязан подписать уполномоченный университетский работник, также на ней должна стоять соответствующая печать, которая ставится там же.

Как сэкономить студенту: льготы и скидки

Итак, к весьма небольшой стипендии студента (минимальный размер в 2024 году составил 1 571 рубль) предусмотрены способы экономии расходов в виде скидок на определенные услуги. Получить их могут не все учащиеся, а только те, которые подходят под следующие критерии:

▪ Они получают образование в российском учебном заведении. Если ВУЗ является филиалом зарубежного университета, то прав на льготы студент не получит.
2. Форма обучения — дневная. Студенты-заочники получают меньше скидок, для них предусмотрены другие льготы.

Если ваша ситуация подходит под указанные критерии, то имейте в виду, что льгот не так уж и мало.
Ознакомьтесь со всеми положенными льготами и воспользуйтесь всеми или некоторыми из них, в зависимости от желаний и потребностей.

Воспользуйтесь льготами на проезд

Примечание: Стоимость месячного льготного проездного билета без лимита поездок на метро и монорельсе для обучающихся и студентов c 01.01.2017 составляет 380 руб.

Стоимость льготного проездного билета на три календарных месяца без лимита поездок на метро и монорельсе для обучающихся и студентов с 02.01.2019 составляет 1 140 руб.

Кроме этого, во время учебного процесса все студенты очного отделения различных заведений могут воспользоваться скидкой в 50% на поезд пригородного сообщения . Для подтверждения права воспользоваться этой скидкой, необходимо предъявить студенческий билет или справку о подтверждении обучения в соответствующем учебном заведении на кассе при покупке билета.

▪ Получить в деканате справку на бланке учебного заведения, подтверждающую факт обучения.

  • в железнодорожных кассах необходимо назвать свой номер участника программы лояльности «РЖД Бонус», а также сообщить о наличии студенческой скидки;
  • на сайте ОАО «РЖД» необходимо нажать на кнопку «Бонусные карты», выбрать «Акции «РЖД Бонус»: для пенсионеров, студентов, по партнерским картам», и указать номер участника программы в поле «Введите номер карты».
  • надлежащим образом оформленный проездной документ (билет);
  • документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен электронный билет;
  • при упрощенной схеме получения скидки АО «ФПК» оставляет за собой право проверить дополнительно студенческий билет и справку.

Важно! Билет со студенческой скидкой может быть оформлен только на имя владельца карты.

Льготы на культурную программу

Все студенты ВУЗов, вне зависимости от формы обучения, имеют право на бесплатное посещение государственных музеев и библиотек. Впрочем, многие музеи нарушают это правило, устанавливая для студентов «льготные» цены. Мы вам представим список музеев, куда точно пустят бесплатно студента-очника :

  • Музей обороны Москвы (бесплатно);
  • Музей истории ГУЛАГ (бесплатно);
  • Дом на набережной (бесплатно);
  • Дома-музеи и музеи, посвященные известным деятелям литературы нашей страны открыты абсолютно бесплатно: Музей Михаила Булгакова, Музей Сергея Есенина, Московский литературный музей-центр К. Г. Паустовского;
  • Дом легендарного композитора, поэта, актера и барда Владимира Высоцкого (бесплатно).

Важно! Имейте в виду, что перед посещением необходимо позвонить в музей и уточнить дни бесплатного посещения, так как они могут меняться.

В общем, было бы желание, а развлекательная и познавательная программа всегда найдется.

Льготы в сфере здравоохранения

Также, для студентов, во многих медицинских страховых компаниях, предоставляется скидка на полис . Обычно она не превышает 10%. Возможно мелочь, но приятно.

Налоговые льготы

▪ Вы получаете образование в высшем учебном заведении любой формы обучения (дневной, вечерней, заочной, иной) впервые.
3. Вы получаете официальную заработную плату и перечисляете НДФЛ в бюджет государства.

▪ Договор с учреждением, оказывающим образовательную услугу, заключен на ваше имя.
5. Обучение вы оплачиваете из собственных денег, все платежные документы оформлены на ваше имя.

Такие студенты могут получить налоговый вычет (13%), пройдя соответствующий Кейс .

Важно! Если хотя бы один пункт из вышеперечисленных не про вас, то пропустите этот шаг.

Другие льготы

Кроме описанных в предыдущих шага (2-5) льготах студенты-очники имеют права еще на ряд льгот. За подробностями каждой из них необходимо обратиться в деканат.

▪ Дополнительные денежные выплаты сиротам, инвалидам, студентам из многодетных и малообеспеченных семей и служившим в разведке или горячих точках.
2. Учебное заведение обязано обеспечить учащегося жилплощадью в общежитии.

▪ Студентам-очникам предоставляется отсрочка от армии до окончания обучения в ВУЗе. Для ее получения необходимо предоставить подтверждающий обучение документ в военкомат.

▪ Если вы учитесь и работаете, то работодатель должен предоставить отпуск:

  • 15 дней — на сессию по окончании семестра;
  • 4 месяца — на подготовку и защиту выпускной работы;
  • 1 месяц — на подготовку и сдачу итогового экзамена.

▪ Учащимся, у которых появились дети, предоставляется «свободное посещение» или академический отпуск.
Кроме прочего, некоторые компании предоставляют студентам скидки на технику и программное обеспечение (ПО):

  • Магазин Apple предлагает скидки для студентов при покупке компьютеров и планшетов.
  • Бесплатный доступ к ряду продуктов для разработки и дизайна по программе Microsoft Imagine.
  • На программы Adobe Creative Cloud распространяется скидка для студентов в размере 60% от стоимости.
code8
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру