Единая Пластиковая Карта Вместо Паспорта Где Получить

🗣 Как Получить Электронную Карту Вместо Паспорта

Электронный паспорт гражданина РФ

Сразу скажем: все еще очень зыбко, большей частью, в идеях и набросках.

«Пока неизвестно, как именно будет выглядеть цифровой паспорт. Концепция документа только будет определяться. Предложения должны быть рассмотрены до конца 2024 года», — говорит Дмитрий Тер-Степанов, ди⁠ректор по направлению «Нормативное регулирование» Автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика», которая является одним из участников проекта.

И все же какие-то очертания будущего документа уже прорисовываются.

Какие изменения включает электронный паспорт РФ

В паспорте нового образца будет несколько фотографий владельца. Одна из них получит расположение на главной стороне карты, другие изображения сохранятся на электронном чипе. В базе данных будут располагаться отпечатки пальцев гражданина, изображение радужной оболочки глаз.

Срок действия электронного паспорта — 10 лет. По прошествии времени заменить документ можно в соответствии с установленными государством нормами. При потере или порче карты владелец также получит новую. Свойства id-карты:

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАСПОРТ В РФ

Внутренний российский паспорт является документом, который не только удостоверяет личность человека, но также предоставляет ему широкий спектр реализации своих прав в качестве гражданина Российской Федерации

С 2024 г. Россия намерена отказаться от бумажных паспортов и начать переход на электронный паспорт – его концепции уже пять лет.

Электронный паспорт будет представлять собой пластиковую карточку с чипом, на который будут записаны все данные человека: СНИЛС, водительские права, слепок лица для распознавания, отпечатки пальцев, электронная подпись и т. д. Часть данных на карточке-паспорте будут закрытыми от широкого доступа. Пластиковая карточка-паспорт будет размером с банковскую, или как водительские права.

Электронный паспорт будет давать доступ к цифровому профилю человека. Речь идет о создании новой системы идентификации. Чтобы начать применять его, нужно поменять множество законов, фактически провести реформу законодательства.

Что такое цифровой профиль?

Сделать основное удостоверение личности с биометрией на пластиковой карте предлагала еще Федеральная миграционная служба в сентябре 2013 г. В октябре того же года прошло общественное обсуждение соответствующего документа, но этим все и ограничилось.

Планируется, что электронные паспорта полностью заменят бумажные внутренние документы, которые удостоверяют личность гражданина России на территории РФ, но не загранпаспорта. До 2024 года на замену планируют потратить 114 миллиардов рублей, которые получат за счет госпошлины на выдачу нового документа.

Введение электронных паспортов правительство планирует уже около пяти лет, но по разным причинам начало их выдачи откладывалось.

Какой срок действия будет у электронного паспорта?

Как сказано в законопроекте, электронный паспорт, в отличие от бумажного, будет действовать в течение 10 лет, после чего он подлежит замене в установленном законом порядке. Как и в случае с бумажным документом, его следует заменить при изменении личных данных гражданина, а также если карта пришла в негодность или же в ней содержатся ошибочные данные.

Выдаваться электронный паспорт будет так же с 14-ти лет, сроком на 10 лет, через систему «Мир».
Электронные паспорта заменят сразу несколько документов и обеспечат гражданам удобство пользования ими.

Электронный паспорт избавляет граждан России от траты времени в очередях, проблем общения с чиновниками государственных структур и других организаций, их субъективности и произвола.

С помощью электронного паспорта облегчается работа государственных и многих других организаций, уменьшается штат чиновников.
Защита и износостойкость электронных паспортов намного превосходят эти свойства, имеющиеся у бумажных документов.

Электронный паспорт ребенок будет получать с рождения, а не в 14 лет, как бумажный.
Электронный паспорт заменяет обычную банковскую карту, позволяя получать на него заработную плату и использовать для оплаты товаров и услуг.

Электронный паспорт можно применять, чтобы расплачиваться в транспорте.
Один из главных минусов связан со сложностями, возникающими при потере электронного паспорта.

Электронный паспорт создает много проблем для пенсионеров и непродвинутых пользователей современной техники.
С введением электронных паспортов возникают проблемы их безопасности, так как активизируются мошенники, использующие доступ к личным данным граждан.

Россиян тревожит ненадежность работы электронных систем и хрупкость самих электронных паспортов, замена которых вновь потребует оплаты государственной пошлины.

Электронный паспорт обеспечивает тотальный контроль государства за всеми гражданами.
Введение электронных паспортов потребует больших экономических затрат, связанных со сменой оборудования для их использования.

Идентификационные электронные карты (ID-карты от англ. Identity Document) − официальный документ, удостоверяющий личность. ID обычно выполнены в формате пластиковой карты и уже используются во многих странах.

Электронные паспорта для своих жителей Сингапур ввел в начале 2000-х годов. На карте собрана вся информация, удостоверяющая личность. Кроме нее на карте хранится универсальный ключ для госуслуг.

Малайзия запустила электронные карты в сентябре 2001 года. ID-карта MyID/MyKID содержит идентификационное приложение, банковское приложение, водительские права, медицинскую информацию и транспортные приложения.

Граждане Австрии могут получить Bürgerkarte, которая дает право подписывать документы электронной подписью, идентифицирует личность гражданина для получения государственных услуг, а также обеспечивает доступ в базы данных пенсионного и больничного страхования.

ID-карта представляет собой электронный документ, который включает в себя электронную подпись. Использовать такую карту можно при электронном голосовании, а также она действительна в качестве проездного документа на территории стран ЕС и государств-членов Шенгенской зоны (студентам доступен льготный проезд на общественном транспорте).

«В наше время, когда персональные данные и так утекают в руки хакеров, а деньги снимают с карт без ведома владельцев, когда программное обеспечение почти все зарубежное, вводить электронные паспорта очень преждевременно».

«Электронный паспорт, это неизбежное будущее, которое, конечно, имеет сегодня минусы в части несовершенства зашиты, но и несомненные удобства. Если привязать его к биометрии, то будет надежнее защита».

«Электронный паспорт − это пластиковая карта, которую легко потерять, которую легко могут взломать хакеры. Подобная карточка-паспорт — это очень несерьезно! То ли дело официальный документ с подписью, печатью.

Он принимается везде, он удобный и действительно удостоверяет личность. Я только за прежнюю, бумажную форму паспорта!»

«Описанные минусы скорее надуманные, а вот реальное неудобство — это необходимая замена через короткое время, если с обычным паспортом лишь по необходимости и 3 раза вклеивать новое фото, то электронный паспорт каждые 10 лет.»

Когда нужно получать новое удостоверение?

В дальнейшем, независимо от возраста человека, паспорт полежит обмену каждые 10 лет.

  1. Достижения определенного возраста: 14-ти, 20-ти, 45-ти лет.
  2. Обнаружения ошибок в готовой карточке.
  3. Изменения основных сведений: ФИО, пола.
  4. Других важных данных, внесенных в чип.
  5. Повреждения, естественного износа.
  6. Потери, кражи.

В случае с кражей пластикового удостоверения подавать заявление в МВД не нужно. Достаточно сообщить в отделение ФМС или МФЦ о пропаже, где действующий документ заблокируют. После этого можно начинать оформлять дубликат.

code8
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру