Как Получить Льготную Карту на Проезд в Волгограде

Как получить льготный проездной билет для пенсионеров в 2024 году

Право льготного проезда в общественном некоммерческом транспорте не предоставляется только на основании того, что гражданин достиг пенсионного возраста и вышел на пенсию.

Совсем недавно закон о предоставлении льгот на проезд был пересмотрен, в результате чего некоторые льготные категории граждан были лишены права на бесплатный проезд. На данный момент льготой могут воспользоваться следующие категории пенсионеров:

Документальным подтверждением наличия права на предоставление льготы будет являться удостоверение принадлежности к соответствующей категории граждан.

Как оформить льготы на транспорт?

Транспортная пластиковая карта выдается в Пенсионном фонде или в органе социальной защиты – в зависимости от принятого порядка получения в регионе.

Оформление производится в отделениях пенсионного фонда РФ по месту жительства, в ряде случаев и для сопровождающих лиц, если пенсионер направляется в санаторий, и не может самостоятельно находиться в пути.

Авиакомпании практически не предоставляют права на бесплатный перелет. Обычно программы ограничены специальными тарифами для пенсионеров, скидки могут составлять 25 и более процентов. Число льготных билетов на конкретные рейсы также ограничивается.

Для пенсионеров, признанных инвалидами, и нуждаются в ежегодном лечении на курорте, некоторые авиаперевозчики могу предоставить право бесплатного перелета, для сопровождающего лица действует скидка в 50. К таким компаниям относятся, прежде всего, крупные, например, Аэрофлот, и не во время летнего сезона.

Льготный «Мир»: где и как оформить транспортную карту

Больше недели часть льготников области ездит в общественном транспорте, оплачивая проезд картой «Мир». Впрочем, еще не все разобрались с нововведениями и задаются вопросами. Так, не всем понятно, как оформить карту, как привязать льготу, и какие документы для этого нужны.

Ответы на эти и другие вопросы — в нашем материале.

С 5 апреля льготники области для оплаты проезда в общественном транспорте могут использовать бесконтактную банковскую карту «Мир».

Нина Баранова: «В понедельник я пришла заказать карту, а в пятницу уже получила ее. Сейчас прямо в Сбербанке моей банковской карте будет присвоен статус льготной транспортной карты».

Статус льготной транспортной банковской карте «Мир» можно присвоить во всех отделениях Сбербанка региона. Впрочем, если такая карта у вас есть, и вы, допустим, получаете на нее пенсию, то выпускать новую не надо. Льготу на проезд можно привязать прямо к ней.

Из документов специалисты попросят предоставить паспорт, СНИЛС и саму бесконтактную карту «Мир».

Вера Котова: «У меня уже есть обычная бесконтактная карта «Мир», мне приходит на эту карту пенсия, и я пользуюсь ей везде. Льготу мне подключили в отделении Сбербанка именно к этой карте. Очень удобно, что с помощью нее можно будет еще и оплачивать проезд».

Однако если такой карты у вас нет или у нее нет функции бесконтактной оплаты, то, чтобы заменить ее или подключить к карте такую возможность, необходимо обратиться в отделение Сбербанка.

Сергей Родинов, исполняющий обязанности управляющего ивановским отделением Сбербанка: «В офисах Сбербанка проходит оформление бесконтактных банковских карт «Мир» для льготных категорий граждан в новом дизайне. Статус льготной транспортной карты присваивается в день получения бесконтактной банковской карты «Мир» Сбербанка».

Проект реализуется в рамках внедрений новой модели пассажирских перевозок и направлен на повышение качества транспортных услуг, ведение грамотного учета пассажиропотока. Бесконтактная оплата проезда экономит время и снижает риск распространения инфекции, что особенно важно в период пандемии.

Для того, чтобы начать пользоваться персональной льготной транспортной картой, нужно карту активировать и пополнить, оплатив льготный электронный проездной. Сделать это нужно через кассира в метро, почтовом отделении или в газетном киоске.

После активации пополнять карту можно разными способами, выбрав самый удобный.
Обратите внимание на сроки пополнения транспортной карты, если для оплаты проезда вы будете использовать электронный проездной на месяц:

Для оплаты поездки в наземном транспорте достаточно приложить карту к мобильному терминалу кондуктора или к светящемуся кругу со значком бесконтактной оплаты под экраном стационарного терминала самообслуживания, установленного в салоне, и удерживать ее до момента печати контрольного билета.

Для оплаты поездки в метро и на канатной дороге карту нужно приложить к терминалу на турникете. Убедившись, что зажегся зеленый сигнал световой индикации турникета, можно проходить через турникет.

Тарифы на проезд в общественном пассажирском транспорте с использованием льготной транспортной карты и перечень категорий граждан, которые имеют право на льготный проезд устанавливаются нормативными актами органа исполнительной власти.

code8
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру