Как Получить Карту Ощадбанка Без Личного Присутствия

112 тысяч заблокированных карт. Почему на Донбассе возникли проблемы с получением пенсий в «Ощадбанке»

Гражданам Украины, запертым из-за карантина в «ДНР», усложняют получение украинских пенсий. В последние дни жители этих территорий говорят, что государственный «Ощадбанк» начал блокировать некоторые виды карт.

Сейчас эти люди в массе своей не покидают территории «ДНР» в сторону Украины — блокпосты не работают. И для многих единственным способом получить украинскую пенсию или соцвыплату является онлайн-банкинг «Ощада». Через который на территории «республик» разными хитроумными способами производится обналичивание денег.

Но в октябре у многих эта опция работать перестала. И не только у них — жалобы идут также от жителей подконтрольных территорий.

В «Ощадбанке» уже разъяснили, что действительно блокируют некоторые виды карт, у которых закончился срок действия. Исключение составили только специальные счета «для переселенцев», работу которых автоматически продлевают.

Но проблема в том, что многие себе оформляли обычные карточки, которые оказались заблокированными. И теперь без выезда на подконтрольную территорию вопрос не решить. Но сделать это можно только через Россию — что для многих очень дорого и к тому же, с точки зрения Украины, незаконно.

Разбирались, что происходит с работой «Ощада» для переселенцев и жителей неподконтрольных территорий.

Что происходит с картами для дончан

После того, как марте в Украине был объявлен карантин, банки массово продлевали сроки действия карт, по которым истекали сроки выпуска. Чтобы людям не приходилось лишнии раз выходить из дома и подвергаться риску заражения коронавирусом. К тому же действовали ограничения в работе общественного транспорта и многие физически не могли добраться до отделении своих банков.

Эта проблема был не только украинской — потому рекомендацию об автоматическом продлении срока действия карт выдали международные платежные системы (VISA, MasterCard), и к неи прислушались банки по всему миру.

Автопродление действовало в среднем до начала сентября. В зависимости от решения каждого банка в отдельности, и от выбранных им групп клиентов.

Как рассказал «Стране» заместитель председателя правления «Ощадбанка» Антон Тютюн, действительно — сегодня одни пенсионные карты блокируются по сроку давности, а другие нет.

Более конкретные цифры приводили на днях в Донецком областном управлении банка.

Чуть меньше половины банковских карт, выданных переселенцам по специальной программе «Мій рахунок. Мігрант» на данный момент фактически просрочены. Речь о 112 тысячах карточек — а всего в Донецкой области 274 тысячи пенсионеров со статусом переселенцев.

Эти карты уже перевыпущены автоматически и находятся в отделениях «Ощада». Но их оттуда никто не забирает, заявила на брифинге глава Донецкого областного управления «Ощада» Светлана Якивчик.

Скорее всего, речь о жителях «ДНР», которые не могут выехать через перекрытые блокпосты. Интересно, что по данным «Ощада», остатки на счетах таких карт составляют более двух миллиардов гривен.

«На сегодня 112 тысяч внутренне перемещенных лиц – это те, кто не получили платежные карты. То есть карты находятся в отделениях банка, срок действия их продлен, но клиенты по тем или иным обстоятельствам не смогли их получить, и они ожидают получения», — рассказала Якивчик.

При этом еще 30 сентября банк выпустил заявление, что старые карты «Мій рахунок» продлеваются до 1 ноября. «Если вы не смогли забрать свою новую карту в отделении, вы можете снимать средства и рассчитываться своей старой карточкой до 1 ноября 2024 года», — заявили в «Ощаде».

Пока неизвестно, будут ли карты автоматически аннулированы после 1 ноября или их снова продлят. Как сообщил «Стране» Антон Тютюн, этот вопрос будет рассматриваться в конце октября.

Другие карты по другим тарифным пакетам продлевать не будут. За ними нужно обратиться в отделение «Ощадбанка». Правда, и с теми, которые продлены, уже есть проблемы — они работают некорректно.

Проблемы с продленными картами

В соцсетях переселенцы, которые живут на подконтрольной территории, массово жалуются, что банкоматы «съедают» карты, которые должны действовать до ноября и в магазинах ими тоже не рассчитаться. Также некоторые жалуются, что при снятии наличных с пенсионной карточки ВПЛ снимаются проценты — 1% от снимаемой суммы, если снимать деньги чаще двух раз в месяц.

В самом «Ощадбанке» предупреждают, что не все банкоматы и терминалы могут принимать такие продленные карты.

«К сожалению, не все банки успели настроить свои банкоматы и POS-терминалы, ведь продолжение действия карт — это экстренная ситуация, которой никто не ожидал. Поэтому просим с пониманием относиться к таким моментам и повторить попытку в другом ближайшем терминале» — сообщается на сайте.

Также там пояснили ситуацию с процентами за снятие налички. Появились ограничение на получение налички из банкомата: не более 15 тысяч в месяц. В кассах отделений обещают выдавать деньги без ограничений.

Как Получить Карту Ощадбанка Без Личного Присутствия

А что делать жителям «ДНР»?

Главная новость для населения неподконтрольных территорий — сервис «Ощад 24/7» будет работать по просроченным картам «Мій рахунок». По ним в основном оформлялись пенсионные счета людям со справкой временно-перемещенного лица.

В их список входят и жители неподконтрольных территорий, которым без такой справки пенсии не оформляют.
Что же до других карт «Ощадбанка», то они автоматически продлеваться не будут. И для их перевыпуска нужно будет ехать на подконтрольную территорию.

Как уже говорилось, у людеи в ОРДЛО есть серьезные проблемы с перемещением. Далеко не все могут беспрепятственно добраться до отделении «Ощадбанка», потому остаются без денег.

Суть услуги

Как Получить Карту Ощадбанка Без Личного Присутствия

По заявлениям директора сектора развития электронной коммерции банка, Владимира Москаленко внедрение данной технологии стало логическим решением на пути к улучшению программного комплекса Ощад 24/7.

Использовать новинку «Cash by Code» клиенты Ощада могут с полной уверенностью в надежности операции, ведь она прошла многоуровневую проверку.

На сайте Ощадбанка Вы можете найти свое отделение Ощадбанка и там будет номер телефона этого отделения. Звоните в отделение и узнавайте есть ли Ваша карта. Вот здесь вот на карте — [u]www.oschadbank.ua/ua/map[/u] ищите отделение Ощадбанка и там будет телефон.

В настоящее время существует только одна возможность заказать карту на другого человека – если речь идет о члене семьи клиента Сбербанка, уже имеющего собственный пластик. В этом случае оформляется дополнительная карта, привязанная к существующему счету.

Как заблокировать карту Ощадбанка?

Если потеряли карту, у Вас вытащили кошелек со всеми кредитками, или думаете, что реквизиты карты стали доступным третьим лицам, например, официанту из ресторана, где были недавно – лучше заблокировать карту Ощадбанка как можно быстрее, чтобы не стать жертвой злоумышленников и не потерять приличную сумму. Сделать это можно несколькими способами.

Как заблокировать карту Ощадбанка с помощью колл-центра?

Если недалеко от Вас расположено отделение Ощадбанка, Вы можете заблокировать карту на нем, написав соответствующее заявление. Возьмите с собой документ, подтверждающий личность, например, паспорт.

Как заблокировать карту Ощадбанка с помощью веб-банкинга?

Зайдите в «Ощад 24/7» или его мобильное приложение и выберите раздел «Карты и счета». Нажмите на карте, которую хотите заблокировать, далее раздел «Сервисы и выписки», пункт «Блокировка карты», выберите причину блокировки карты (потеря, кража).

Как Получить Карту Ощадбанка Без Личного Присутствия

Если Вы не уверенны, что карту украли, а просто не можете ее найти в закрытом месте, например, квартире, выберите опцию «Заблокировать временно». Поставьте галочку в поле «Операция не тарифицируется» — вам придет СМС-пароль для подтверждения, после чего карту будет заблокировано.

Почему Ощадбанк заблокировал карту? Как ее разблокировать?

  1. посетить отделение банка;
  2. подать заявку и указать в ней всю необходимую информацию;
  3. получить карту через 7 дней.

Процедура оформления карты не займет много времени. Список ближайших отделений можно найти на официальном сайте банка.

Перечень документов

Чтобы получить карту, клиенту банка будет необходимо предоставить такие документы как:

  • паспорт гражданина Украины;
  • идентификационный код.

Также в отделении банка нужно будет оформить еще ряд документов, чтобы открыть счет Для переселенцев ЕЕП Простир.

Как пенсионерам ОРДЛО продлить действие карты «Ощадбанка», рассказала юрист (ВИДЕО)

На данный момент «Ощадбанк» автоматически продлил действие просроченных карточек внутренне перемещенных лиц до 1 мая 2024 года.

«То есть, если срок действия вашей карты истек или истечет во время действия карантина, она является активной. Вы можете по ней делать любые операции», — отметила Василяка.

При этом, если с картой нужно проводить другие операции, которые требуют личного присутствия, житель неподконтрольных территорий может делегировать эти задачи, оформив нотариальную доверенность.

«То есть какие-то вопросы, например, получение перевыпущенной карты, проведение некоторых уточнений по карте, анкетных данных, телефонных номеров, к которым привязаны карты и так далее. То есть на сегодняшний день есть некоторые возможности решения вопросов по карте, если человек находится дистанционно», — добавила юрист.

Василяка также рассказала, что «Ощадбанк» на время действия карантина и в течение 30 дней после его отмены ввел такие правила:

«Более того, на сегодняшний день «Ощадбанк» автоматически перевыпускает карты внутренне перемещенным лицам, по которым они получают пенсию и другие соцвыплаты, и как только у человека появиться возможность — можно обратиться в это отделение «Ощадбанка» и получить свою новую карту», — добавила юрист.

Бывают ситуации, когда нужно воспользоваться и другими операциями банка. В таком случае Василяка советует оформить электронную карту «Ощадбанка» и пользоваться ею с помощью системы «Ощад 24/7».

«И там же вы можете читать, в том числе, и новости, потому что «Ощадбанк» активно информирует всех граждан (в том числе, и особенно, внутренне перемещенных лиц) о выплатах пенсий и о тех ограничениях, которые есть на сегодняшний день», — добавила она.

Напомним, что ежедневный социально-правовой проект «Имею право» помогает жителям временно оккупированных территорий и «серой зоны» получить ответы на самые распространенные юридические и бытовые вопросы. Правовую поддержку в эфире телеканала «Дом» оказывают юристы бесплатных правовых центров Министерства юстиции Украины.

  • на электронную почту проекта «Имею право» [email protected];
  • на Facebook-странице телеканала «Дом»;
  • позвонив на единый номер системы Бесплатной правовой помощи 080-021-31-03, скачав мобильное приложение «Бесплатная правовая помощь» или обратившись непосредственно в один из 538 офисов БПП в вашем регионе для личных консультаций.
code8
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру