Как Получить Голубую Карту в Германии Белорусу

Работа в Германии: что важно знать о «голубой карте»

«Голубые карты» выдают ведомства по делам иностранцев по месту жительства в Германии. Тот, кто живет за пределами ФРГ, должен подать заявление на получение национальной визы в немецкое консульство. В пакете документов должны быть трудовой договор, резюме в форме таблицы на немецком языке и переведенный на немецкий язык диплом о высшем образовании с вкладышем.

Общих требований к знаниям немецкого или английского языка для оформления Blue Card нет. Все зависит от работодателя и профессии. Так, врачи должны владеть немецким языком на уровне B2-C1.

«Голубая карта» выдается на срок от одного до четырех лет в зависимости от трудового договора. Если контракт заключен на срок менее четырех лет, то в разрешении на пребывание в Германии к этому сроку добавляется еще три месяца.

Тот, кто хотя бы полгода является обладателем «голубой карты» другого государства ЕС, может оформить немецкую Blue Card в течение месяца после переезда в Германию.

По программе Blue Card при сохранении трудовых отношений уже после 33 месяцев специалист может получить бессрочный вид на жительство. При владении немецким языком на уровне B1 оформить ВНЖ можно уже после 21 месяца пребывания в Германии.

Обладатель «голубой карты» может находиться до 90 дней в полгода без визы в любой стране ЕС (кроме Великобритании и Ирландии). Кроме того, он имеет право провести до 12 месяцев в стране, не входящей в ЕС, его разрешение на пребывание в Германии при этом не будет аннулировано.

«Голубая карта» облегчает переезд в Германию не только для самого специалиста, но и для его супруга/и и детей. Разрешение на пребывание им выдается без знаний немецкого. Муж или жена также получает разрешение на работу.

Иностранцы, живущие за пределами Германии, могут получить визу на шесть месяцев для въезда в страну с целью поиска работы. Но подрабатывать или заниматься предпринимательской деятельностью в Германии в этот период им не разрешается.

Как Получить Голубую Карту в Германии Белорусу

Как Получить Голубую Карту в Германии Белорусу

Голубая карта ЕС (Blaue Karte EU, Blue Card EU) – это срочный вид на жительство с правом на работу в определенной стране Евросоюза для квалифицированных специалистов и членов их семей из третьих стран.

Действие Голубой карты ЕС основано на европейской директиве № 2009/50/ЕС от 25 мая 2009 г. Суть этой директивы – привлечение в страны Евросоюза квалифицированных мигрантов из стран, не входящих в ЕС. В Германии Закон о применении Европейской директивы № 2009/50/ЕС вступил в силу 01.08.2012 года. Порядок выдачи Голубой карты в Германии определен §19a закона о пребывании иностранцев (§19a Aufenthaltsgesetz).

Основным критерием выдачи карты является наличие у соискателя высшего образования по востребованной профессии и реального предложения работы в данной стране. Отметим, что Германия является страной Евросоюза, наиболее активно выдающей Голубые карты иностранным специалистам.

Кстати, Голубая карта — это вовсе не не пластиковая карта голубого цвета, как думают многие сосиатели, это тип рабочей визы.

1. Кто может получить Голубую карту

▪ Для специалистов ряда особо востребованных специальностей размер минимальной годовой брутто-зарплаты (до вычета налогов) снижен до 39.624 € (данные для 2017 года). В этом случае, однако, необходимо одобрение Федерального агентства по занятости (Bundesagentur für Arbeit).

Владелец Голубой карты имеет право до года отсутствовать в пределах Евросоюза, не теряя визы, а также через 18 месяцев работы в Германии переехать в любую другую страну Евросоюза при наличии там рабочего места и заключенного контракта.

Для подачи заявления на Голубую карту ЕС необходимы в общем случае следующие документы:

Если вы находитесь за пределами Германии, то подавать документы нужно в посольстве Германии по месту жительства. Здесь, на сайте посольства или записавшись на консультацию перед подачей документов, и нужно уточнить полный список необходимых документов.

Такой список опубликован, в частности, на сайте посольства Германии в Москве http://www.germania.diplo.de/contentblob/3736096/Daten/7232916/bluecard.pdf

Для всех специальностей, кроме врачей, нужно делать оценку диплома (Zeugnisbewertung), иначе Федеральное агентство по занятости не даст подтверждение Посольству на выдачу визы. Процедура стоит 200 евро в первый раз и 100 евро за каждый следующий и длится, как правило, от 3 до 6 месяцев.

На сайте www.anerkennung-in-deutschland.de вы найдете общую информацию о признании дипломов в ФРГ.

5. Как приехать в Германию для поиска работы?

Необходимым условием для выдачи визы является наличие документа о высшем образовании и подтверждение возможности самостоятельного обеспечения проживания во время поисков работы.

Вы должны открыть счет в каком-нибудь немецком банке и положить на него определенную сумму, достаточную для проживания в течение всего времени поиска работы. В среднем на месяц проживания в ФРГ на одного взрослого человека уходит около семисот евро, и не больше этой суммы вы имеете право снимать со своего счета в месяц.

http://www.make-it-in-germany.com/ – портал на английском (а также немецком, французском, испанском) с рекомендациями по поиску работы в Германии
https://www.arbeitsagentur.de/ – сайт Федерального агентства по труду (на немецком, английском, французском)

6.1. Можно ли подавать документы на ГК сразу по окончании немецкого ВУЗа по студенческой визе?

6.2. Трудовой контракт закончился раньше времени, что делать?

У вас есть три месяца на поиск другой работы с окладом не меньше, чем предусмотрено правилами Голубой карты.

6.3. Где можно сертифицировать знание немецкого языка?

Сертификат на уровень владения немецким языком лучше всего получить в институте Гете. Сертификат владения немецким от института Гете признается всеми организациями Германии и Австрии.

6.4. Что такое «немецкий язык на уровне категории В1»?

Членами семьи являются супруг/супруга и несовершеннолетние дети до 18-ти лет.

По моему собственному опыту могу сказать, что большинство вакансий находится на Monster.de Я, являясь преимущественно Windows-администратором, забивал в поиск «Windows» в поле » Ich suche. «, оставляя второе поле пустым, т. к. по большому счету было все равно, в каком городе работать.

Вторым по количеству вакансий является Xing.com — это профессиональная социальная сеть наподобие LinkedIn, но гораздо более популярная в Германии, чем последняя. Если ищете работу в Германии, обязательно зарегистрируйтесь в ней и заполните свой профайл как можно лучше. Сейчас, уже после переезда, каждую неделю в Xing я получаю по 1-2 предложения о новой работе.

На вышеупомянутом LinkedIn больше всего вероятность найти англоязычную компанию, но вакансий публикуется значительно меньше. Ну и кроме того вот еще несколько сайтов, которыми я пользовался:

Необходимые документы

Если вы еще не проживаете на территории Евросоюза, перед получением Blue Card необходимо оформить рабочую визу. После въезда в страну и до истечения срока действия визы нужно подать документы на выдачу «Голубой карты» в местное миграционное ведомство.

Потенциальному участнику программы Blue Card потребуется собрать и подать пакет документов. Сюда входит:

Если вы собрали полный пакет документов, то ответ о получении Blue Card получите максимум через 12 недель. Когда все сделано правильно, оповещение может прийти и раньше: через 8–9 недель. Положительный ответ публикуется на официальном сайте, отрицательный сообщается потенциальному работодателю, после чего тот говорит о решении кандидату.

Как Получить Голубую Карту в Германии Белорусу Фото: Shutterstock

Действует «Голубая карта» до четырех лет с момента выдачи с условием, что трудовой договор заключен на такой же или больший срок. Если контракт меньше четырех лет, карта выдается на указанный в нем период плюс три месяца. Если в течение первых двух лет вы решите поменять место работы, предварительно придется согласовать свое решение с ведомством по делам иностранцев.

Хотите знать, сколько нужно денег для комфортной жизни в одной из европейских столиц? Свежей статистикой от специалистов банка UBS мы делились здесь .

code8
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру