Как Получить Доступ к Электронной Медицинской Карте

🗣 Электронная Карта Пациента Как Получить Доступ

Сведения в электронную карту вносятся лечащими врачами и не нуждаются в документальном (бумажном) дублировании.

Пациент имеет возможность при помощи портала Госуслуг не только посмотреть записи своей медицинской карты, но и оформить заявку на получение необходимых справок.

Необходима регистрация на сайте Госуслуг
Для этого необходимо пройти процедуру регистрации на сайте Госуслуг, которая состоит из двух этапов:

Граждане, успешно активировавшие личный кабинет на портале имеют доступ ко всем видам услуг, предоставляемым в регионе проживания.
Для просмотра данных медицинской карты, следует выполнить следующие действия.

Войти в свой аккаунт на сайте Госуслуг (ввести логин, пароль, а также, при необходимости, сведения документа удостоверения личности для подтверждения личного входа).

Как Получить Доступ к Электронной Медицинской Карте Как Получить Доступ к Электронной Медицинской Карте

Как Получить Доступ к Электронной Медицинской Карте

Как Получить Доступ к Электронной Медицинской Карте

Далее необходимо выбрать конкретизацию услуги «Информация об оказанных медицинских услугах и их стоимости» и перейти на страницу с выпиской из карты. Данные отобразятся автоматически.

Как Получить Доступ к Электронной Медицинской Карте

Первые две поликлиники Москвы полностью перешли на электронные медкарты

Как Получить Доступ к Электронной Медицинской Карте

В Москве на базе двух детских поликлиник — №122 и №110 — начался пилотный проект по переходу на ведение медицинских карт исключительно в электронном формате без дублирования информации на бумажном носителе. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Как Получить Доступ к Электронной Медицинской Карте

На сегодняшний день, по словам заммэра, в электронный вид переведены более 1 млн медицинских карт детей (11 млн медицинских документов). «Мы надеемся, что до конца лета этого года мы завершим работу по оцифровке всех детских медицинских карт и сможем от эксперимента переходить к полноценной работе других детских поликлиник», — заявила вице-мэр.

Медицинские документы врачи будут создавать, оцифровывать и хранить сразу в электронном виде в Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС). Доступ к электронной медкарте будет как у врачей в ЕМИАС, так и у пациентов на портале mos.ru или в мобильном приложении «ЕМИАС. ИНФО».

Данные из обменной карты содержат информацию об особенностях родов, о состоянии новорожденного, о весе и росте ребенка на момент выписки, о проведенной вакцинации в родильном доме и другие сведения. Врачу-педиатру такие сведения необходимы при формировании тактики патронажа и, в случае необходимости, при лечении новорожденного, объясняет заместитель мэра.

Как Получить Доступ к Электронной Медицинской Карте

«Раньше приходилось приносить бумажные справки и дополнительно уведомлять школу. Теперь же данные передаются в цифровом виде сразу после приема у врача», — пояснила главный врач Детской городской поликлиники № 7 Елена Кац. По ее словам, нововведение освободит москвичей от 2, 5 млн бумажных справок в год.

Переход на ведение медицинских документов в электронном виде осуществляется в соответствии с приказом Минздрава России от 7 сентября 2024 года. Документ вступил в силу в феврале.

Электронная медкарта стала доступна в мобильном приложении

Как Получить Доступ к Электронной Медицинской Карте

Медицинские документы из мобильного приложения можно скачать и отправить по электронной почте или через мессенджеры. Оно доступно в App Store и Google Play.

В последующем через мобильное приложение москвичи смогут самостоятельно загружать разнообразные медицинские документы в электронную карту.

Вся персональная информация и медицинские данные пациента надежно защищены. Для получения доступа к электронной медицинской карте пользователю нужно подтвердить свою личность. Кроме того, при каждом входе в ЭМК пользователю приходит одноразовый пароль на мобильный телефон.

Доступ к электронным медкартам детей получают родители, чье родство официально подтверждено на mos.ru.

Как Получить Доступ к Электронной Медицинской Карте

Сервис разработан Департаментом здравоохранения, Комитетом государственных услуг и Департаментом информационных технологий.

Упрощенный доступ вдвое повысил интерес москвичей к электронным медкартам

Как Получить Доступ к Электронной Медицинской Карте

Жители Москвы в два раза чаще стали пользоваться электронной медицинской картой (ЭМК) после запуска автоматического доступа. С момента появления такой возможности более 250 тыс. москвичей начали впервые пользоваться электронными медкартами. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Как Получить Доступ к Электронной Медицинской Карте

Как объяснила Ракова, автоматический доступ к электронной медкарте предоставлен всем, кто получил полную учетную запись на портале mos.ru и таким образом уже верифицировал свои данные.

В электронной медицинской карте доступны протоколы осмотров врачей, результаты анализов и исследований, выписные эпикризы из стационара, больничные листы, электронные рецепты, данные о прививках и вызовах скорой помощи. Пользователи также имеют возможность выгружать документы из медкарты и отправлять их по электронной почте или через мессенджеры.

Как Получить Доступ к Электронной Медицинской Карте

Сейчас электронная медицинская карта является цифровым аналогом бумажной, и оба документа ведутся параллельно. В апреле стало известно, что , отказавшись от бумажного документооборота.

Москвичи получили доступ к данным электронной медкарты с мобильных устройств

На смартфоне также доступна запись на прием к врачу – в приложении можно настроить уведомления о предстоящих посещениях врача или оповещения о записях. Это позволяет выбрать необходимого специалиста, а также удобную дату и время приема. Талон печатать не нужно – достаточно открыть запись в приложении.

Теперь с помощью медкарты можно следить за ключевыми показателями здоровья. С завтрашнего дня появится возможность загружать данные о температуре тела и уровне кислорода, а с 29 июня – о пульсе, уровне сахара в крови и артериальном давлении. Для этого в медкарте, как в мобильном приложении, так и на mos.ru, запустился новый раздел – «Дневник здоровья».

Кроме того, москвичи смогут самостоятельно загружать разнообразные медицинские данные в электронную карту на сайте mos.ru. В последующем эта функция появится и в мобильном приложении.

У горожан появилась возможность загружать в электронную медкарту на портале mos.ru различные медицинские документы – протокол осмотра врача, результаты лабораторных и инструментальных исследований, выписной эпикриз, рецепт, заключение врачебной комиссии.

Также пользователи могут самостоятельно добавить информацию о прививках, сделанных детям до 15 лет в частных и федеральных клиниках. Это можно сделать как на сайте, так и в мобильном приложении. Данные заполняются вручную.

Потребуется прикрепить скан прививочного сертификата или медицинской справки о проведенной профилактической прививке.

code8
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру