Где Получить Карту Водителя Международника в Минске

Карта водителя — что это такое? Зачем она нужна, где и как ее получить?

Одним из нововведений в работе владельцев коммерческого транспорта является карта водителя. Что это такое и в чем ее необходимость — полезно знать всем водителям, потому что без нее наличия работа на грузовом и пассажирском транспорте невозможна. Карта водителя является атрибутом другого обязательного на сегодняшний день автомобильного оборудования — тахографа.

Кому необходима карта водителя РФ?

В первую очередь карта водителя для тахографа российского образца потребуется тем, кто планирует работать в сфере грузовых или пассажирских перевозок, поскольку автобусы и грузовики в обязательном порядке оборудуются тахографами.

Изготовление карты для тахографа нужно только тем, кто занимается перевозками на территории Российской Федерации, поскольку за рубежом она недействительна. Точно так же карту ЕСТР нельзя использовать на тахографах со СКЗИ. Чтобы получить свой идентификатор, потребуется соблюсти определенные правила, в том числе подготовить соответствующий список документов.

Оформление карты

Выдавать тахокарты могут только специальные сертифицированные центры с лицензией, список которых опубликован на сайте ФБУ Агентства автомобильного транспорта «РОСАВТОТРАНС». Заказать пластиковый документ можно тремя способами:

  1. Лично в офисе лицензированной компании.
  2. Онлайн. Для этого надо пройти регистрацию на сайте аккредитованной компании, заполнить форму заявки и загрузить сканы документов.
  3. Через ближайший офис МФЦ.

Где Получить Карту Водителя Международника в Минске

Документы для оформления карты водителя в МФЦ

  • Заявление водителя о выдаче тахокарты – форма может отличаться в зависимости от региона.
  • Копия паспорта РФ.
  • Копия водительского удостоверения.
  • Для СКЗИ – ходатайство с места работы.
  • Фотография 35х45 мм.
  • Для СКЗИ – копия СНИЛС.
  • Для СКЗИ – ОГРН работодателя.
  • Квитанция об оплате услуг.

Формат фотографий для карты

Для карт СКЗИ и ЕСТР используются фотографии одного качества, основные требования к фото:

Где Получить Карту Водителя Международника в Минске

Требование к личной подписи

Поскольку тахокарта является идентификатором личности, то подпись в ней не должна отличаться от той, которая проставлена в гражданском паспорте.

Стоимость

выпуска карты зависит от расценок на услуги конкретной компании, ознакомиться с которыми можно перед сдачей документов. Цена за карту в среднем по России составляет:

  • С блоком СКЗИ – 2000-3000 рублей.
  • С чипом ЕСТР – 3000-5000 рублей.

Все центры по изготовлению тахокарты требуют полной предоплаты, согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ, расходы за выпуск электронного носителя несет работодатель.

Где Получить Карту Водителя Международника в Минске

Срок изготовления карты

После приема заявления и оплаты карту изготовят в течение 10-25 дней. Квитанцию об оплате услуг нужно предъявить при подаче в МФЦ в оригинале и копии.

Штрафные санкции

Отсутствие в грузовом автомобиле или автобусе тахографа расценивается как административное нарушение и согласно ст. 11.23 КоАП РФ влечет наложение штрафа на всех лиц, предоставляющих транспортную услугу.

  • Для водителей: в размере от 1000 до 3000 рублей.
  • Для работников, выпустивших машину в рейс: от 5000 до 10000 рублей.
  • Для юридических лиц – собственников компании: от 15000 до 30000 рублей.

Штраф накладывается, как за отсутствие прибора в кабине, так и за его неправильное использование. При поломке прибора или утрате карты в дороге, если инспектора удовлетворят объяснения водителя, ему будет дано 15 дней для завершения рейса без наложения штрафных санкций с внесением данных о поездке вручную на оборотной стороне тахографической ленты.

Подход к обучению — в удобное время и онлайн

Свидетельство «ADR» признают как белорусские работодатели, так и зарубежные. Поэтому на «Опасные грузы» удобнее учиться в Беларуси.

Курс «Опасные грузы» также длится 1 неделю, но экзамен нужно сдавать как в центре «Leskadr», так и в «Госпромнадзоре». Обучение также может быть дистанционным с помощью мобильного приложения.

Стоимость базового курса 85 рублей, а на «цистерну» — 55 рублей. Экзамен в «Госпромнадзоре» платный — порядка 30 рублей.

— Карточка «ADR» готовится в течение 5-10 дней после сдачи экзамена в «Госпромнадзоре». Процент сдачи после обучения у нас близок к 100%, — говорит Виктория.

Где Получить Карту Водителя Международника в Минске

Где Получить Карту Водителя Международника в Минске

code8
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру