Проверка Наличия Ограничений на Регистрационные Действия

Несколько способов узнать, есть ли на автомобиле ограничение регистрационных действий

Кроме судебных приставов, запрет на регистрацию могут налагать и иные государственные организации: следственные и таможенные органы, суд и т. д. Полный перечень тех, кто наделен такими полномочиями, содержится в приказе МВД РФ №1001 от 2008 года, регламентирующем порядок регистрационных действий с автомашинами.

  • совершать сделки по распоряжению автомобилем (продажу, дарение, мену и т. д.);
  • заменить или восстановить документы на машину (ПТС и СТС);
  • зарегистрировать внесенные изменения в конструкцию (например, поставить газовое оборудование или же перекрасить автомобиль).

Таким образом, проверка на то, наложен ли запрет на регистрацию, может потребоваться либо приобретателю автомашины (покупателю, одаряемому и т. д.), либо самому владельцу, если он собирается производить с автомобилем какие-то действия, требующие изменений в регистрационных документах.

По закону государственные органы значительную часть информации о своей деятельности должны предоставлять публично – и факт наложения запрета на регистрацию к числу таких сведений относится.

Способы проверки

  1. Обращение с заявлением в органы ГАИ или ФССП. В заявлении обязательно прописываются данные проверяемого транспорта и его собственника.
  2. Онлайн сервисы на официальных сайтах госорганов. Требует меньше времени на поиск информации, но детально посмотреть ограничения с раскрытием полной информации нельзя.

Также узнать о запрете можно на сервисах, размещенных в интернете, например на сайте https://avtokod.mos.ru/. Поиск осуществляется по идентификационным данным автомобиля. Помимо ограничений предоставляются сведения о ДТП, пробеге, страховках, угоне.

Существуют отдельные ресурсы, позволяющие определить нахождение автомобиля в залоге у банка.

Проверка на юридическую чистоту и на ограничение регистрационных действия – то же самое?

Точного определения юридической чистоты и ограничения регистрационных действий нет. Делать выводы о том, как соотносятся между собой эти термины можно только на основании правовой практики.

Это понятия сопоставляются между собой как общее и частное, а именно:

Юридическая чистота – общее понятие. Под ней понимают не только отсутствие регистрационных ограничений, но и других обременений, а также «неприятных» историй с машиной (например, участие в ДТП, несанкционированные конструктивные вмешательства в ТС, нерастаможка и много другое).

Проверка Наличия Ограничений на Регистрационные Действия

Если на личный автомобиль наложены ограничительные меры, то осуществить любые регистрационные действия будет невозможным.

Надо помнить! Процесс приобретения автотранспортного средства является простым – требуется только грамотно составить договор. Однако новый собственник не уверен в наличии или отсутствии ограничительных мер в отношении предмета сделки.

Поэтому новый владелец рискует купить авто, которое находится под арестом, и в отношении которого нельзя совершить регистрационные действия.

Снять ограничительные меры также возможно постановлением суда, который вынес такое решение, а также постановлением вышестоящей судебной инстанции, если на такое решение подавалась жалоба. Запреты, которые налагались отделом розыска ГИБДД, снимаются тем же отделом после осуществления проверки транспортного средства.

Процедура снятия ограничительных мер с транспортного средства

Проверка Наличия Ограничений на Регистрационные Действия

Если личный автомобиль попал под действие ограничений или запретов, можно воспользоваться следующей инструкцией по их снятию:

Видео: Купил автомобиль с запретом регистрационных действий

Где найти информацию о залоге на автомобиль?

Информация из официальных органов не всегда может быть полной, к примеру, она может не предоставлять фактов угона или ареста авто. Также может не отражать сведения о залоге, поскольку по закону кредитные организации не обязаны в обязательном порядке предоставлять эти сведения. Благодаря этому кредиторы могут использовать эту ситуацию так, как им это удобно.

Необходимо понимать, что финансовая структура не заинтересована в предоставлении этой информации. Им проще конфисковать транспортное средство у нового владельца, чем и искать неплательщиков и мошенников.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, когда вместо радости после приобретения желанного авто, можно получить потери и разочарование необходимо придерживаться этих простых правил:

Снятие ограничений с транспортного средства

Снять запрет можно и через решение суда, но только того, который наложил данный запрет либо через вышестоящий суд путем подачи жалобы. Если запрет идет от ГИБДД, то отменить его может тот же отдел розыска после того, как проверит данное транспортное средство.

В основе снятия запрета на регистрацию лежит факт решения проблемы, из-за которой автомобиль его получил. Чаще всего это наличие просроченных задолженностей у владельца данного авто. Только после погашения имеющихся долгов можно обращаться за снятием запрета на совершение регистрационных действий.

Вот примерный алгоритм действий для снятия запрета:

Если вы приобрели автомобиль у нечистого на руку продавца и столкнулись с подобной ситуацией, то, понятное дело, отдавать чужие долги не входит в ваши планы. К тому же все, возникшие в процессе снятия запрета издержки, вам никто не компенсирует.

code8
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру