Где Получить Карту Регистрации по Месту Жительства

Действующим законодательством РФ предусмотрены два вида регистрации граждан:

Регистрацию по месту жительства часто также называют по старинке пропиской.

По месту жительства граждане регистрируются там, где они живут постоянно. Регистрация по месту пребывания требуется, если гражданин селится по другому адресу временно, но на период больше 90 дней.

С помощью справки с места жительства можно подтвердить оба вида регистрации.

Возможен вариант постановки на регистрационный учет, при котором даже выходить из дома не нужно – на сайте «Госуслуги». Чтобы воспользоваться этой возможностью, сначала необходимо пройти процедуру регистрации. Заканчивается она получением пароля по почте.

Ликвидация ТСЖ: в каких случаях может понадобиться и как ее правильно провести. Подробнее.

На рассмотрение заявления обычно требуется трехдневный период. После этого все же нужно посетить УФМС с паспортом и другими документами (требуются оригиналы). Вариант регистрации в чужой квартире подразумевает также присутствие ее владельца.

По итогам проверки документов, сотрудники организации поставят в паспорт печать с пропиской.

  • Паспортисты при ЖЭКах;
  • В МФЦ;
  • В паспортно-визовом отделе УМВД,
  • МФЦ является только посредником между жильцом, нуждающемся в справке, и подразделением УМВД, ведающим такими вопросами. Проще и быстрее всего получить бумагу можно именно у своего паспортиста.
  • Основания для получения

Без должного основания справку формы №9 получить нельзя, постороннему человеку такой документ недоступен. Иметь основания – значит, подать заявление и предъявить паспорт с пропиской по данному адресу.

  • Владельцу жилья;
  • Каждому из тех, кто зарегистрирован, неважно, постоянно или временно.
  • Собственник может и не быть прописанным, однако ему в выдаче справки ф.9 не откажут. Кроме жильцов, заявителями ф.9 могут быть гос. органы и должностные лица, как прокурор, судья, ПФ РФ, отдел соцзащиты, нотариус и пр.

Где Получить Карту Регистрации по Месту Жительства

Что потребуется

Независимо от обстоятельств и места, где владельцу необходимо взять справку о зарегистрированных в доме жильцах, ему понадобиться при подаче запроса:

  • Личный паспорт;
  • Свидетельство о рождении несовершеннолетнего, в случае, когда справка нужна для него;
  • Заполненное заявление с прошением о выдаче документа (обязательно указать простого или архивного).

Благодаря упрощенной системе, получение справки является едва ли самой простой процедурой, поскольку она требует лишь личной явки, подачи заявления, предоставления паспорта для сверки информации и оформления нужной унифицированной формы, без дополнительных визитов в другие инстанции и уплаты государственной пошлины.

Список документов для оформления прописки

При подаче заявления на постоянную регистрацию нет необходимости предварительно выписываться со старого адреса: выписка будет осуществлена автоматически. Чтобы через МФЦ выписаться и прописаться в новую квартиру, необходимо выполнить несколько простых действий.

Если у заявителя нет паспорта, то вместо отметки в паспорте ему выдадут свидетельство о регистрации (см. ниже, кликните, чтобы увеличить).

Где Получить Карту Регистрации по Месту Жительства

Временная регистрация (по месту пребывания) оформляется в том же порядке, только вместо формы №6 заявления надо заполнить форму №1 заявления о регистрации по месту пребывания.

При помощи МФЦ быстро выписаться из квартиры и одновременно прописаться в новую можно с наименьшим хлопотами и в оптимальные сроки: 4- 8 дней.

code8
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру