Где Получить Карту Многодетным Быть Выгодно Пермь

Детские пособия в Перми и Пермском крае в 2024 году

Пермский край располагается в зоне северных территорий Российской Федерации. В связи с этим выплаты за ребенка в Пермском крае подлежат увеличению на соответствующий районный коэффициент (1, 15 и 1, 2). Региональные власти из собственного бюджета поддерживают социально незащищенные категории граждан.

Пособия на детей в 2024 году в Перми и крае назначаются по федеральному и местному законодательству. Таким образом, некоторые семейства получают право на двойную поддержку.

Условия

Получить статус многодетной семьи (многодетной матери/отца) можно при соблюдении ряда условий:

  • в семье (у одинокого отца/матери) трое и более детей до 18 лет (в отдельных случаях до 23 лет – на очной форме обучения);
  • семья (одинокий отец/мать) постоянно/преимущественно проживает в регионе;
  • дети проживают совместно с родителями (единственным родителем).

Точные узнайте в отделении Управления социальной защиты населения.

При подсчете детей не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении или в воспитательной колонии, а также заключившие до 18 лет брак или эмансипированные.

Управление социальной защиты населения

Необходимые документы

Чтобы воспользоваться привилегиями, льготные категории граждан должны обратиться в предоставляющие организации с таким набором:

  • заявление;
  • удостоверение;
  • СНИЛС;
  • Квитанции об оплате услуг ЖКХ;
  • справка из школы (если требуется бесплатное питание или одежда);
  • ИНН;
  • свидетельство о браке или о разводе;
  • решение суда (если иждивенцы усыновлены);
  • медицинские справки (для путевок или лекарств).

Полный перечень предоставляемых для оформления льгот сведений зависит от требований организации, куда обращается заявитель, т. к. различные виды госпомощи оказывают разные учреждения.

Пункты приема документов

Закон Пермской области от 09.09.1996 № 533-83 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства»

Постановление Правительства Пермского края от 06.07.2007 № 130-п «О предоставлении мер социальной поддержки малоимущим семьям, имеющим детей, и беременным женщинам»

Постановление Правительства Пермского края от 13.03.2012 № 118-п «О внесении изменений в постановление Правительства Пермского края от 06.07.2007 № 130-п «О предоставлении мер социальной поддержки малоимущим семьям, имеющим детей, и беременным женщинам».

На оплату коммунальных услуг

Предоставление ежемесячных денежных компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим право на предоставление мер социальной поддержки в соответствии с законодательством Пермского края.

Простые советы

Известно, что одна из главных проблем многодетных семей – это проблема материальная. Рождение даже одного ребенка ощутимо меняет финансовое положение семьи. Поэтому родителям трех и более детей будет полезно знать о своих правах и помощи, которую они могут получить от государства.

В Пермском крае льготы многодетным семьям установлены следующие меры социальной поддержки:

▪ Ежемесячная денежная выплата в размере 160 рублей на каждого ребенка — учащегося общеобразовательного учреждения и учреждения начального профессионального образования.
Ежемесячная денежная выплата в размере 160 рублей на каждого ребенка, обучающегося по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов (до достижения ими возраста 23 лет).

▪ Бесплатный отпуск лекарств по рецептам врача (фельдшера) детям до 6 лет на основании Перечня лекарственных средств, утверждаемого Правительством Пермского края.

▪ Один раз в месяц — бесплатное посещение краевых музеев, выставок.
7) Первоочередной прием детей в муниципальные детские дошкольные учреждения.

▪ Ежемесячная денежная выплата в размере 160 рублей на каждого ребенка не старше 7 лет включительно (за исключением одного ребенка в возрасте не старше 7 лет включительно, которого пассажир имеет право провозить с собой бесплатно в автобусах городских и пригородных маршрутов).

▪ Детям из многодетных семей в возрасте от 7 до 15 лет гарантируется первоочередное право на получение путевки в загородный стационарный оздоровительный лагерь, расположенный на территории Пермского края (при продолжительности пребывания 21 день), в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Пермского края, органов местного самоуправления.

10) Выплата компенсации части родительской платы за обучение детей в государственных (муниципальных) учреждениях — музыкальных школах, художественных школах, школах искусств и спортивных школах в размере 50%.

На уровне города Перми за счет средств городского бюджета установлены дополнительные меры социальной поддержки для многодетных семей, не являющихся малоимущими.

▪ Предоставление бесплатного питания по месту учебы в муниципальных общеобразовательных учреждениях учащимся из многодетных семей, не достигшим возраста 18 лет, не имеющим права на предоставление бесплатного питания по другим основаниям.

▪ Льгота в размере 50% при оплате услуг по обучению детей из многодетных семей в муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования (музыкальных, хоровых, художественных школах и школах искусств).

▪ Снижение на 50% родительской платы за услуги по содержанию детей в муниципальных дошкольных учреждениях.
Более подробно порядок обращения и получения перечисленных льгот многодетными семьями и возникающих при этом проблем будут описаны в дальнейшем.

Использование любых материалов с сайта Пермской гражданской палаты с целью их дальнейшего
распространения допускается при условии указания в качестве источника информации сайта ПГП.

Большие Супермаркеты Поблизости в вашем регионе:
code8
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру