Как Получить Деньги по Карте Сбербанк Если их Сняли Мошенники

У злоумышленников есть отработанные схемы хищения через мобильный банк, которыми они часто с успехом пользуются:

Покупая новую SIM‑карту, некоторые не сразу «отвязывают» свой старый номер телефона от мобильного банка или просто забывают это сделать. Если его новый владелец окажется человеком недобропорядочным, он сможет воспользоваться этим для незаконного доступа в систему и украсть средства.

Часто мошенники снимают деньги с дебетовой карты Сбербанка через интернет, но также они придумывают и другие способы для обмана:

Как мошенники могут украсть данные карты

Чтобы получить сведения о карточке, преступнику не обязательно держать ее в руках. Действия пользователя вполне могут привести к тому, что информация, которая должна оставаться конфиденциальной, окажется не в тех руках. В утечках данных принято винить банки, но значительно чаще виновником оказывается сам владелец карты.

«При переходе на фишинговый сайт возможны несколько вариантов развития событий, — уточняет Алексей Карабаев. — Жертва сама вводит учетные данные в предлагаемую форму и или же с сайта на компьютер пользователя загружается вредоносная программа, которая и ворует данные при первой же онлайн-оплате».

Главная проблема мошенников, использующих фишинговые техники, — заманить пользователя на сайт. Для этого используются разнообразные способы воздействия: запугать, вызвать любопытство, совершить «рутинное» действие — в ход идет все. Проще всего донести эту информацию по e-mail: пользователь получает письмо, где сообщаются актуальные для него сведения:

  • электронный адрес вскоре будет заблокирован. Чтобы не допустить этого, пройдите по ссылке;
  • бухгалтерия компании-партнера прислала счет. Скачайте его и ознакомьтесь;
  • банк дарит вам кредитную карту с бонусами. Перейдите по ссылке и оставьте заявку;
  • электронная почта взломана. Поменяйте пароль, а для этого пройдите по ссылке.

Как Получить Деньги по Карте Сбербанк Если их Сняли Мошенники

Эта мошенническая схема ориентирована на предпринимателей и людей, активно использующих онлайн-переводы с карт. Телефоны ищут в сети Интернет, ориентируются на тех, кто продает товары или предлагает услуги. А так как большинство пользователей банковских карт в России используют услуги Сбера, шансы мошенников найти жертву по телефону высоки.

«Неприятный аспект ситуации в том, — уточняет Алексей Карабаев, — что доказать банку факт мошенничества, если использован скимминг, будет очень сложно».

Кроме прямых оплат и покупки товаров преступник, имеющий на руках данные карточки, может просто вывести деньги. Чтобы не привлекать внимания прямыми транзакциями, используются «обходные пути». Деньги переводят в виртуальный формат, оплачивая онлайн-игры, услуги онлайн-казино.

Или покупают на них криптовалюты, которые потом продают и обналичивают прибыль.

Как Получить Деньги по Карте Сбербанк Если их Сняли Мошенники

Если заметили регулярное частичное списание денежных средств со счета карты, то также необходимо понять куда поступают деньги. Возможно кто-то из родственников, имеющих доступ к карте, совершает покупки в Интернете. Довольно распространенная ситуация, когда у пожилых людей близкие без их ведома распоряжались картой таким образом.

Если и подобный вариант отпадает, следует также обратиться в банк с заявлением, обычно банки самостоятельно блокируют счета клиентов, по которым регулярно происходит подозрительное списание средств. Но, если вы самостоятельно заметили факт снижения суммы денег на карте следует незамедлительно обратиться в банк.

Чаще они возвращаются

Причина, по которой деньги как бы теряются по пути, в технической ошибке оборудования. «Зависнуть» оно может по самым разным причинам: плохая связь, неполадки в программном обеспечении или, как в моем случае, — слишком быстрый дисконнект.

Хитрость в том, что после покупки деньги сразу с карты на самом деле не списываются. Они просто блокируются. Возможно, вы уже видели это слово в истории транзакций вашего онлайн-банка — когда средства, потраченные на последние покупки, вроде списаны с вашей карты, но висят со статусом «Заблокировано».

Чаще всего, если банк замечает двойные списания, он сам возвращает деньги. Если же этого не произошло, у пострадавшего есть несколько дней, чтобы лично обратиться для разблокировки денег.

«В случае, когда оплата не прошла, но списание с карты произошло, как правило, в тот же день денежные средства автоматически зачисляются назад на карту, — объяснили мне в пресс-службе моего регионального отделения Сбербанка. — В любом случае можно оставить устную заявку, позвонив по номеру 900 (звонок бесплатный). За границей можно оставить заявку на сайте банка».

Можно ли вернуть снятые деньги

К сожалению, оперируют с украденными данными по кредиткам мошенники чрезвычайно быстро и умело. Если они успеют снять с пластика всю наличность, вернуть назад средства не получится. Но как поступать в таком случае, решать будет Сбербанк, а именно служба безопасности.

При этом будут учитываться все нюансы произошедшего.

Если съем наличности произошел с первой попытки, значит, мошенник выяснил ПИН-код. В данной ситуации вся ответственность ложится на плечи пострадавшего – ведь за сохранность ПИНов и паролей отвечает сам хозяин кредитки.

В этом случае деньги возвращены не будут, и банк потребует очередной проплаты по кредитной карте в срок. Причем каким-либо образом повлиять на процесс рассмотрения решения владелец карты не сможет. Если он в корне не согласен с таким решением – человек вправе обратиться в судебные инстанции.

code8
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру