Что Делать Если в Магазине Списали Деньги с Карты Дважды Куда Жаловаться

🗣 Что Делать Если в Магазине Два Раза Сняли Деньги с Карты

Почему с карты списали деньги без ведома клиента? Можно ли вернуть средства?

Списание средств с пластиковой карты без ведома клиента может произойти в ряде случаев. Например, банк начислил дополнительную комиссию за конвертацию средств, мошенники украли платежные данные и расплатились картой, родственники использовали «пластик» для оплаты собственных расходов.

Двойной удар по кошельку: гродненка заплатила один раз, а деньги с карты сняли дважды

Что Делать Если в Магазине Списали Деньги с Карты Дважды Куда Жаловаться

Обычный поход в магазин обернулся для пенсионерки Лилии Васильевны неприятным сюрпризом. С ее карточки одну и ту же сумму списали дважды — сразу в магазине, а затем через три месяца.

Неприятная история произошла в начале апреля. Женщина собиралась купить подарок для внучки и отправилась на рынок. По пути зашла в аптеку за лекарствами.

Правда, перед этим решила убедиться, что денег достаточно. Посмотрела баланс, а там был только 31 рубль.

— Но этого не могло быть! Во-первых, я не совершала покупок конкретно в этом магазине, а во-вторых, за сухофруктами всегда хожу на рынок, — рассказывает пенсионерка.

По словам женщины, в декабре она и вправду ходила в магазин, но на улицу Дубко и покупала не сухофрукты, а продукты. СМС не сохранилось, так как недавно поменяла телефон.

В магазине Лилии Васильевне говорят, что платеж 27 декабря прошел успешно и деньги за покупку сняли с карточки в тот же день. Даже показали ее чек: один экземпляр кассир выдает покупателю, второй хранится год в магазине. С чеком пенсионерка снова отправилась в центральный офис банка.

— Там мне говорят, что списанные деньги вернулись на карту, но на карточку ничего не пришло. Потом сказали, мол, деньги якобы «висели в воздухе». Предложили написать заявление в Минск.

Вскоре пришел ответ, что виноваты в магазине: сняли сумму дважды, — недоумевает Лилия Васильевна.

— Я на эти деньги могла бы купить лекарств на целый месяц, — говорит она. — У меня зарплата 300 рублей и пенсия 250. Больше всего возмущает, что из банка не оповестили, не позвонили, не извинились.

В отделении банка по Гродно и Гродненской области пояснили, что в подобных случаях стараются разбираться объективно и беспристрастно и в случае ошибки делают все возможное, чтобы как можно быстрее устранить недочеты. И посоветовали пенсионерке еще раз написать заявление.

Как отметили в Ассоциации белорусских банков, случаи, когда деньги с карточки списываются повторно, происходят в основном по трем причинам: технический сбой, ошибка банка или мошенничество.

— Нужно немедленно обращаться в банк. Сперва в службу поддержки, а если ответ не удовлетворит — в отделение с заявлением провести внутреннее расследование, — отметили в ассоциации.

Нередко бывает, что списание с карточки происходит не в момент расчета на кассе магазина, а спустя некоторое время. Может показаться, что деньги списали дважды. Тогда лучше обратиться в банк за разъяснениями.

При себе иметь паспорт, номер карты и желательно чек из магазина.

1. Подключите СМС-банкинг. Это дешевая услуга позволит в режиме реального времени видеть все транзакции по вашей карте.

3. Запишите в телефонную книгу номер горячей линии вашего банка.

4. Собирайте чеки, даже если оплата не удалась. Если товар на крупную сумму, то сохраните чеки.

При мелких покупках не выкидывайте их минимум месяц.

5. Прочитайте в договоре с банком, в какой форме вы должны сообщать о списании средств.

Как возвращают ошибочно списанные деньги с электронных карт

На днях некоторые минчане заметили, что с их банковских карточек после покупок в магазинах списываются суммы в 2—3 раза большие, чем нужно. Все «пострадавшие» оказались клиентами разных банков. Как выяснилось позже, проблема была не с карточками.

Дело в том, что все, у кого исчезали двойные суммы, расплачивались через терминалы Приорбанка.

Что Делать Если в Магазине Списали Деньги с Карты Дважды Куда Жаловаться

Как подобное могло произойти? Специалисты объясняют, что банк имеет собственный процессинг (программу, которая обрабатывает данные обо всех операциях с использованием пластиковых карт). Собранная информация отправляется в платежные системы и другим банкам, чьими карточками рассчитывались покупатели.

Когда произошел сбой, программа отправила одну и ту же информацию банкам дважды.

«Мы приносим искренние извинения, — заявляют в Приорбанке. — Для нас это достаточно масштабный инцидент, хотя он и затрагивает небольшую клиентскую базу. Деньги будут возвращены всем автоматически. В банк обращаться для этого не нужно».

Правда, время возврата будет уже зависеть от особенностей работы банков, которые выпустили карточки. Сколько именно человек столкнулось с ошибкой, в пресс-службе ответить не смогли.

Как обезопасить свои кровные? В Национальном банке советуют всем, у кого есть платежные карточки, подключить себе услугу СМС-оповещения. «Это поможет сразу заметить неправильные списания денег и оперативно обратиться за разъяснениями в банк», — пояснили в пресс-службе регулятора.

code8
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру