Пенсионная программа сбербанка

Звонок с 900.

Индивидуальное предложение — пенсионная программа сбербанка, ежемесячные отчисления с вашего счета, доходность свыше 7%, бла-бла-…

— Ну хорошо, а если я , допустим, захочу вернуть свои деньги .

— Да, конечно, всегда можете расторгнуть договор.

— Но, при этом, наверно, потеряю процентный доход или нет?

— Условия расторжения зависят от срока, если менее 2-х лет мы возвращаем только 80% вложенной вами суммы.

— ЧТО??!! Не, ну я понимаю два года крутили деньги, потом вернули лишь вложенное., типа наши издержки мы рассчитывали крутить их долго и т.д. Но с какого отбираете 20% вложенной суммы? Вы их заработали? Или вы уже так на меня потратились, вложили столько труда и душевных сил, что требуется компенсация? На каком основании такой грабеж?

— Таковы условия договора.

— Спасибо, не нужно.

code8
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

  1. Анатолий

    Это не просто вклад, а страховая программа на

    финансовых инструментах. Мне в Альфе предлагали похожую штуку.

    Понимаю, что для неэкономистов выглядит странно и «грабёж средь беда дня», но на самом деле там все хитрее.

    Такие программы (по крайней мере, то что мне предлагали) не являются вкладом, т. е. банк на эти деньги не выдаст кредит, получив свои проценты и отдав часть процентов вкдадчику.

    Эти деньги пойдут на акции-облигации-фьючерсы, короче на рынок инвестиций, где нет гарантий дохода и деньги могут как приумножиться, так и сгореть (и даже больше, чем 20%).

    Так вот, программа гарантирует, что по окончании срока ты будешь точно не в минусе, а скорее всего в большом плюсе, так как на инвестициях получится хорошо заработать. Но если на рынках случится какой-нибудь коронавирус, метеорит или финансовый кризис, то страховка (которая заложена в программу) тебе именно гарантирует возврат вложенных денег (а по некоторым программам, вложенные + %).

    Например, программа на три года. Я вкладываю 100 тыс, и заключаю контракт, что эти деньги пойдут на такой-то портфель, доходность будет зависеть от доходности портфеля, причём мне гарантирован доход, который был максимальным в течение этих трех лет (даже если через три года он будет ниже).

    И самое важное (то, что никто не сможет гарантировать на инвест. рынке): если портфель пойдёт глубоко вниз, то мне вернут все вложенное, я не теряю свои деньги.

    Но, как мы знаем, за все надо платить. В данном случае, это условия расторжения. Как я уже сказал, эти деньги не лежат в банке, они крутятся в каких-то инвест бумагах, которые не факт, что в плюсе. А ещё ты как бы заплатил страховой компании за то, что она покроет убытки, если бумага будет в минусе.

    Кроме того, аналитики не просто так устанавливают срок в N лет, ведь они ожидают, что именно к этому сроку портфель будет в ожидаемой зоне доходности. А если вывести из него деньги раньше, он может быть совсем в другой зоне.

    Отсюда и возникает -20% при досрочном расторжении.

    Кстати, даже возврат 80% — это тоже своего рода гарантия, ведь бумага может упасть не на 20, а на 40%, например.

    Вывод: если не готовы рисковать ради повышенной (но не гарантированной!) доходности, держите деньги на вкладах. И не инвестируйте те деньги, которые не готовы потерять.

    Ответить
  2. Егор

    сбер уже давно «забронзовел», это если цензурно говорить … складывается впечатление что деньги физиков им просто не требуются … а иначе не получается обьяснить отсутствия роста ставок по депозитам и авантюрные схемы по другим продуктам.

    Ответить
  3. Марьян

    Скорее всего это договор, которые не является вкладом и делается через партнёра компании. Партнёр забрал чуть-чуть, банк забрал, продавец забрал за продажу, в результате образуется нехватка денег, которая закрывается только при долгосрочности договора. То есть ваши деньги в реальности крутят больше чем под 7%.

    Ответить
  4. Вова

    Автор финансово неграмотный, это какой то структурный продукт а не вклад, там условия будут зависеть из каких фин иснтрументов он сделан. Скорей всего 80% идут в облиги 20% в рискованные деревативы, опционы наверное. Чему тут возмущаться ?

    Ответить

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру