Указать Номер Бонусной Электронной Или Дорожной Карты • Найдены дубликаты

Покупка билета и требования при посадке • При этом все сервисные услуги, в том числе комплект постельного белья, придется оплатить наличными.

Писающий пассажир

Кстати: попытался в данных личного кабинета поменять привязанный номер телефона — не смог. Система сообщила, что нужно сделать запрос через оператора и тд. Я выбрал пойти поспать.

Как получить бонусы • Особенности проекта

РЖД! АКЦИИ, советы, обсуждения
Участники электронного голосования, получившие выигрышные баллы за виртуальное участие в выборах, рассказали Business FM, что не могут потратить призовые, поскольку большая часть магазинов участников лотереи пока не дают купить у них купон. Уже в поезде после отправления пассажирами заполняется Лист личных данных, который сдаётся находящемуся в вагоне уполномоченному представителю посольства Литвы.

Получить дополнительную выгоду

студентам, чей возраст превышает 25 лет, потребуется дополнительное обращение в Профком или Студенческий Совет учебного заведения с целью сообщения им номера карты РЖД Бонус. Сидя, на железном мосте с одной стороны открывается вид на залив, товарный поезд, проезжающий вдалеке, голубое небо с кучевыми облаками и те же самые облака, проплывающие в синеве воды, слегка дрожащие, от легкой ряби на подходе к плотине.

Как стать участником программы Найдены дубликаты

Скидка суммируется с действующими акциями и тарифными предложениями, которые распространяются на поезда, входящие в программу динамического ценообразования. Думаю, ладно, кликаю на первый магазин, где я рассчитывала школьную форму купить, нет там ничего, там сообщение ожидайте, кликаю на аптеку такая же история, кликаю на продуктовый магазин, уже думаю, хоть схожу, куплю продуктов, такая же история.

РЖД-бонус или РЖД-анус: как я билеты на бонусы покупал

Нередко бывает, что о какой-либо фирме представление складывается годами, а потом в одночасье из-за недоразумения, случайности, быть может и намеренного поступка отношение резко меняется в другую сторону. Такова уж человеческая психология, мы часто не ценим хорошее, не хорошо запоминаем плохое.

Так уж получилось, что я уже почти два десятка работаю вахтой и мне приходится много ездить. При том на чем угодно: самолетах, поездах, автобусах, машинах и даже плавать на кораблях. Особенно тесные отношения у меня сложились с железнодорожным транспортом.

За эти годы я наглядно, на своей шкуре, своими глазами увидел, как меняются РЖД в лучшую сторону. Прекрасно помню, что представляли собой наши поезда двадцать лет назад, особенно те, которые курсируют в северном направлении. Больше всего посадка в поезд напоминала эпичные сцены захвата поезда махновцами: толпа пьяных, орущих мужиков чуть ли не сносит стоящего проводника, раскладывает на столах нехитрую снедь, вытаскивает батареи бутылок разнообразного спиртного и начинается пьянка, которая длится несколько дней. Со всеми соответствующими атрибутами – драками, заплёванными и заблеванными туалетами, прокуренными тамбурами, где можно вешать топор. Влажные застиранные простыни, пьяные проводники, которые сами падают чуть ли не под колеса, а проводниц, пардон, жарят прямо в их купе на столике – все это было. Доходило до того, что в одном поезде дальнего следования, который с Сибири ехал в одну горно-урюковую независимую страну, в заднем тамбуре последнего вагона усатый кавказский проводник жарил шашлык и продавал.

К счастью, те времена канули в Лету, поезда РЖД стали куда новее, чище, комфортабельнее, и, о чудо, даже вахтовые поезда перестали напоминать собой вытрезвитель на колесах. Более того, РДЖ давно пытается идти в ногу со временем и это у них неплохо получается. Мне давно нравился их электронный сервис, как десктопный вариант, так и мобильный. Заходишь за месяц, а то и за 45 дней и буквально за несколько минут оформляешь билет. Показываешь паспорт – и вперед. Но вот как раз последняя поездка и вызвала у меня обиду и посеяло сомнение в правильной работе электронного сервиса. И я надеюсь, что это был единичный случай, связанный со сбоем в работе, а не намеренная ошибка, с которой я хорошо знаком по знакомству с работой электронного ОСАГО.

В последнюю вахту все шло по накатанной, приближался крайний день, билет у меня был уже в кармане. И тут происходит непредвиденное. На день раньше внезапно в Тюмени понадобились документы и меня с одним коллегой на служебной машине отправляют с ними нарочным. Ну что же делать, работа есть работа. В пути хочу купить электронный билет, и оказывается, что все билеты уже распроданы, осталось только одно купе с Челябинска. Правда в сидячем вагоне полно мест. Но ехать 14 часов – это уж чересчур. Хочу купить купе, но тут оказывается, что купе женское. Облом, покупаю сидячее место и надеюсь, что кто-то сдаст билет.

В Тюмени сажусь в машину, забронированную по бла-бла-кару, и начинаю опять проверять наличие билетов. Есть три купе. Я в восторге, сразу сдаю сидячий, правда на этом теряю чуть ли не половину стоимость. Но сумма все равно копеечная, чуть больше 400 рублей. И тут ко мне приходит «гениальная» мысль – а не купить ли мне билет за баллы РЖД. У меня их почти 30 тысяч, и ни разу еще я не воспользовался ими. При том мобильный сервис допускает из использование. Бронирую место, билет стоит 7000 бонусных баллов и 156 рэ. И тут меня ожидает облом. На стадии подтверждения покупки с помощью SMS сервис зависает.

Открывается окно, что, мол, сейчас придет СМС и вы должны подтвердить получение, если не пришло нажмите на ссылочку и оно придет еще раз. И там можно делать пять раз. Жду. Нет СМС. Нажимаю ссылку и жду – и опять тишина. Делаю так четыре раза, т. к. после пятого происходит блокировка. И СМС так я и не дождался.

Хорошо, жду когда закончится время бронирования, повторяю – и все повторяется вновь: появляется окно подтверждения, СМС не приходит. При этом вообще странно, зачем оно нужно. При покупке билета за деньги никакого подтверждения не требуется, только подтверждение факта оплаты.

И тут мы выезжаем из города, связи нет. Хочу купить за наличные, и тут меня ожидает еще один облом. На то место, куда я хотел сесть билет уже куплен, осталось только два места для инвалидов. Но я к ним не отношусь. Пришлось мне ехать сидя четырнадцать часов, насколько это не удобно – и не описать печатными словами.

Хочу писать жалобу на сайте РЖД, меня мучает только один вопрос – это мне не повезло лично, был сбой. Или такое явление бывает регулярно и связано это с нежеланием компании провозить пассажиров за счет программы лояльности? Кто пользовался этим сервисом – прошу рассказать про опыт его использования.

Видео-обзор: как купить электронный билет РЖД. Найдены дубликаты

Как использовать бонусы РЖД и путешествовать бесплатно | Финтолк
Теперь ваша карта будет привязана к приложению, и вы сможете совершать покупки железнодорожных билетов онлайн, просматривать расписания поездов и электричек, следить на количеством накопленных бонусов. В мобильном приложении РЖД Пассажирам после ввода данных о пассажире требуется отметить галочкой позицию Использовать промокод и ввести промокод в выплывающем поле.
О дружелюбном интерфейсе; РЖД; или; Попробуй потратить бонусы; | Пикабу
N 473, В случае расхождения данных документа, удостоверяющего личность пассажира, с данными, указанными в проездном документе билете не более одной буквы в фамилии и не более одной цифры в номере , пассажир допускается для проезда в поезде дальнего следования или пригородного сообщения с указанием мест. Пальмира, видео Обозначения комфортности вагонов основные — вагон с услугой перевозки животных — есть нет кондиционер в вагоне — есть нет биотулет в вагоне.

Как стать участником программы

Помимо этого скидка 25 начисляется, если учащиеся ВУЗов пользуются поездами АО ФПК Акционерное общество Федеральная пассажирская компания в пределах границ государства. Студентам и аспирантам очных отделений учебных учреждений высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации предоставляется скидка 25 на проезд в купейных вагонах и вагонах с местами для сидения , приравненных к вагонам типа купейный скоростные поезда Стриж , Ласточка , Невский экспресс и т.

Как использовать баллы и срок их действия. Найдены дубликаты

премиальные баллы, которые были накоплены на персональном счете Главы семьи, не могут быть перенесены на счета членов семьи или другие персональные счета, также они не могут быть использованы в случае закрытия счеты Главы семьи;. К счастью, те времена канули в Лету, поезда РЖД стали куда новее, чище, комфортабельнее, и, о чудо, даже вахтовые поезда перестали напоминать собой вытрезвитель на колесах.

О дружелюбном интерфейсе"РЖД" или "Попробуй потратить бонусы"

О дружелюбном интерфейсе"РЖД" или "Попробуй потратить бонусы" РЖД, Бонусы, Длиннопост

Сказ о том, как я пытался приобрести билет за бонусные балы.

Вечер в ленту, Пикабу! По воле судьбы, моя работа связана с регулярными поездками на железнодорожном транспорте. Не секрет, что у нашего любимого монополиста в сфере ЖД перевозок, есть бонусная программа. Кратко о ней: Клиент, регулярно пользующийся услугами компании, собственно, пассажир, накапливает баллы, которые в последующем может потратить на покупку билетов на поезда дальнего следования. Неплохо звучит, не так ли? Что же, сегодня мы с вами попробуем пройти этот замысловатый квест.

Итак, для начала, как водится- регистрация в системе «РЖД-бонус». Тут всё просто. Нас встречает сайт в минималистичном стиле и просит ввести данные о себе, вплоть до клички кошки(нет).

О дружелюбном интерфейсе"РЖД" или "Попробуй потратить бонусы" РЖД, Бонусы, Длиннопост

Стоить заметить, что регистрация на сайте «РЖД» и регистрация в системе «РЖД-бонус» это совершенно две разные регистрации. Децентрализация-наше всё. Давайте создадим такую замысловатую бонусную программу на разных сайтах, чтобы только в доску упёртые юзеры смогли ей воспользоваться.

Далее, нам каким то макаром присваивается персональный 13-ти значный номер, который открывает нам дверь в царство халявных поездок.

О дружелюбном интерфейсе"РЖД" или "Попробуй потратить бонусы" РЖД, Бонусы, Длиннопост

Этот персональный номер можно указать в официальном приложении для смартфона, как бонусную карту и по задумке это должно работать так: Приобрел ты билет через приложение, например, и не заморачиваешься о том, как тебе эти самые балы капают, лишь иногда смотришь как они копятся, чтобы летним месяцем отправить тебя на халяву, скажем, в Анапу.

На самом деле всё иначе. Даже при покупке билета через официальное приложение, с подключенной бонусной программой, не факт, что эти самые бонусы вам зачтутся. Тут нужно проявить настойчивость и вернуться на сайт «РЖД бонус» и зачесть поездку в ручном режиме, где опять же нужно вбить кучу данных о себе и о поездке, найдя среди прочего хлама нужный пункт.

О дружелюбном интерфейсе"РЖД" или "Попробуй потратить бонусы" РЖД, Бонусы, Длиннопост

Находим свои бумажные и электронные билеты и начинаем вбивать все данные поездки.

О дружелюбном интерфейсе"РЖД" или "Попробуй потратить бонусы" РЖД, Бонусы, Длиннопост

Но не торопитесь радоваться. Зачесть поездку можно лишь, если она совершена в определенный период, а именно, если она совершена не ранее 30 дней и не позднее 120 дней. То есть, приехав домой с поездки, бесполезно её регистрировать на свежую голову, системе нужно 30 дней, авось вы к тому времени забудете о том, что есть какая-то бонусная программа. Так же, если вы вспомните о поездке спустя три месяца, то то не сможете её зачесть, как говориться, паровоз ушел.

И вот мы регулярно, на каждый 30-й день вбиваем наши поездки в чудесную веб форму и видим как множатся наши баллы.

Настал день «Х» и мы хотим использовать накопившиеся баллы. Выбираем место

О дружелюбном интерфейсе"РЖД" или "Попробуй потратить бонусы" РЖД, Бонусы, Длиннопост

Отказываемся от включенных по умолчанию страховок (платных).

О дружелюбном интерфейсе"РЖД" или "Попробуй потратить бонусы" РЖД, Бонусы, Длиннопост

Соглашаемся, нажимаем «Подтвердить заказ» и.

О дружелюбном интерфейсе"РЖД" или "Попробуй потратить бонусы" РЖД, Бонусы, Длиннопост

И так постоянно. Из месяца в месяц. Мне лишь два раза удавалось воспользоваться своим правом- использовать бонусные баллы и каждый раз меня не покидало желание, просто купить эти билеты за деньги. Настолько это сложный для меня квест.

Не хочется делать выводов о том, нарочно процесс так усложнен, или это всего лишь результат «отличной» работы разработчиков, но хочется надеяться, что ОАО «РЖД» когда-нибудь доведёт свою программу лояльности до ума и не на бумаге, а на деле будет думать о своих пассажиров.

Найдены дубликаты

2 года назад

Я вам как работник "РЖД" скажу. У нас все через жопу. Миллионы рублей которые якобы тратятся на ПО и информационную безопастность чудесным образом превращаются в шубохранилища. Знаете как работает защита данных в нашей конторе? Нам просто по внутренней электронной почте запретили пересылать документы. Будь то скан отчета, или электронная таблица. Не важно. Нельзя. Примерно раз в месяц тыкают пальцем в небо и начинают проверять чью нибудь электронку на предмет запрещенной переписки. А если, не дай бог, ты что то послал на мыло или яндекс, тут и уволить могут. Такие дела.

2 года назад

Не покупайте эти билеты через приложение. Оно кривое, сырое, и вообще говно.
Купите через сайт. Проще и быстрее будет.

раскрыть ветку 8
2 года назад

Только что попробовал

Иллюстрация к комментарию

раскрыть ветку 6
2 года назад

Значит на этот поезд выбрана норма премиальных билетов.
Какая дата и какой конкретно поезд?
Потратил уже около 200000 баллов, проблем не было ни разу.

раскрыть ветку 5
2 года назад

Работник РЖД, перелогиньтесь. Хрень, описанная автором поста, — регулярная.

раскрыть ветку 4
2 года назад

Я работник Росатома, если на то дело пошло.

Это не хрень. Количество премиальных билетов на поезд ограничено, о чём предупреждают в правилах программы.

раскрыть ветку 3
2 года назад

Хрень о сбоях в программе — регулярная. Пашет в среднем — через раз и то через веб, а не приложение официальное.

раскрыть ветку 2
2 года назад

Хз. Лично не сталкивался. Вполне возможно, что у Вас другой опыт.

раскрыть ветку 1
2 года назад

Может имеет значение время. Я хз. Обычно я беру билеты до 8 утра.

2 года назад

Дело в том, что за реальные деньги, билеты вполне себе неплохо покупаются в приложении.

2 года назад

Я один раз купил за бонусы билет. Теперь приходится все билеты копить и ждать 30 дней чтобы начислить бонусы вручную. Потому как при покупке за деньги выдает ошибку, если ввожу номер бонусной карты. На все письма в поддержку никто не отвечает.

раскрыть ветку 3
2 года назад

Проверьте в аккаунте ржд-бонуса соответствие паспортных данных бонусной программы паспортным данным, на которые Вы билет покупаете. У них такое бывает, что либо данные слетают, либо где-то просто косяк образуется.

раскрыть ветку 2
2 года назад

Кстати: попытался в данных личного кабинета поменять привязанный номер телефона — не смог. Система сообщила, что нужно сделать запрос через оператора и тд. Я выбрал пойти поспать.

2 года назад

Проверял и перепроверял. все одинаково.

2 года назад
Автору поста — Вы попробуйте пройти квест Е-ОСАГО. )))))
2 года назад

Вы допиздитесь, и они вовсе бонусы перестанут принимать. А у меня их 60 тыщ

раскрыть ветку 2
2 года назад

Не важно, сколько у тебя бонусов, важно сколько из них ты смог потратить)

раскрыть ветку 1
2 года назад

35 тыщ, пять поездок

2 года назад

Никогда. У них Этран работает до сих пор через Ж. у. и никто не знает как именно эта прога работает! А в ней отправляют вагоны все грузоперевозчики.

2 года назад

У меня срабатывает в среднем через раз. Да, хрень регулярная, но если через сайт именно брать — то более-менее. Вот из Москвы на «сапсан» взял с третьей (!) попытки в бизнес-класс.

2 года назад

На сайте появилась двухфакторная аутентификация при покупке за бонусы, после этого приложение и перестало продавать за бонусы

раскрыть ветку 2
2 года назад

Так и подумал, что из за этого, но суть поста в том, что зачесть и потратить баллы не каждая бабулька сможет.

раскрыть ветку 1
2 года назад

Есть пробелы, но их стараются исправить. С зачётом там непонятно из-за чего проблема, скорее всего система, отвечающая за бонусы давно уже не модернизировалась и сбоит.

2 года назад
Думаю проще портал открыть,чем так мучаться
2 года назад
А в службу поддержки позвонить?
раскрыть ветку 1
2 года назад
Либо не работает, либо не знают как работать
показать ещё 0 комментариев
Похожие посты
2 года назад

В РЖД меня услышали и оперативно откликнулись!

Сегодня с самого утра на почту пошли письма от РЖД о начислении баллов, по старым поездкам.

При этом возможно указанные билеты я самостоятельно вбивал (на сайте РЖД-Бонус), а возможно просто эти билеты долго висели в воздухе (на автоматическом зачислении) и не учитывались почти пол года. Билеты еще за март-май 2018 года. Как оно было на самом деле, мне просто уже лень смотреть, документов очень много и разбирать всю эту кучу очень долго.

В РЖД меня услышали и оперативно откликнулись! РЖД, Премиальный билет, Бонусы, Билеты

За что отдельно благодарен, сам бы я никогда и не вспомнил, что там начислено, а что не начислено, при больших количествах поездок, это очень тяжело все учитывать и систематизировать!

Сегодня же мне позвонили из РЖД и сообщили причину, по которой я не мог купить обычный билет, когда указывал номер бонусной карты.

Оказалось, что в данных у меня не хватает одного знака, а точнее ТИРЕ. Вот и вся причина)))

Стоит заметить, что сам я ничего не менял. Ранее покупал именно с такими данными без этого ТИРЕ, но потом выяснилось, что там не хватает одного знака. Вообще по паспорту его у меня нет и все работало без этого знака до июня-июля 2018 года, на протяжении 4 лет. И вдруг в один момент, оказалось, что там должно быть ТИРЕ.

Не знаю конечно в чем причина и от чего возникла такая необходимость, указывать ТИРЕ. Но проблема оказалась исключительно в этом (правда я еще не проверял работоспособность, но представители РЖД заверили что это так).

Почему там вдруг понадобилось указывать это ТИРЕ, можно только гадать.

Но в паспортных данных его у меня нет. А вот на сайте оно нужно и если его не указать то и купить не получится.

Будем надеется, что это все не специально сделано, и спишим все это на недостатки программ и сайта!

Если у Вас двойная фамилия, имя, отчество и так же не работает. Попробуйте внести изменения и указывать их через ТИРЕ, независимо от того, есть ли это тире в паспорте или нет, либо на оборот указать без тире.

Zimmer
Оцените автора
Зарегистрировать код
Добавить комментарий

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскОмскСамараКраснодарСаратов

©Купоно-Мания.ру